Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: молитвы  (Прочитано 52164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Re: молитвы
« Ответ #15 : 28 Июля, 2015, 18:53:20 »
             Дорогие мои друзья! Как я рада, что ВЫ есть в моей жизни!
            Читала ваши рассуждения по данному вопросу и радостью наполнялось моё сердце. Восхищает ваше  глубокое понимание сути многих вещей, которое может родится из истинной веры, личного опыта и размышлений, и только в очень зрелой Душе.
             Большое спасибо!  Я очень рада, что задала этот вопрос. Да и вообще, не зря говорят, что самый глупый вопрос – незаданный вопрос.  :-\ ;D

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: молитвы
« Ответ #16 : 28 Июля, 2015, 18:58:29 »
А что думаете Вы
Даже вот эту фразу можно воспринимать по-разному, например: "а что, думаете вы" (т.е. другими словами - а может быть и так), "а что думаете вЫ" (как она здесь и воспринимается - ваше мнение) или "а что дУмаете вы" (думаете ли вы вообще).



Это пример того, как воспринимается один и тот же текст, если чуть-чуть сместить акценты в нем. Молитва же вызывает состояние, которое как раз и самое важное, текст вроде бы вторичен, но... от перестановки мест (слов) сумма очень даже меняется. Мне известны прецеденты, связанные с желанием заменить или переставить слова в молитве, но на мой взгляд этого не стоит делать. А то, что возникают такие вот моменты, говорит лишь о развитии и изменении сознания. Раньше ведь на это вообще не обращалось внимания, а тут вдруг зацепило. :)


И все-таки Отец Небесный, как личность имеет вполне конкретную локализацию (при том, что Он все равно везде), иначе куда же мы все стремимся - в Царствие Божие? :) В этом случае мы осознаем, что наш мир несовершенен, признаем, что есть Высший Мир, отражение которого мы хотели бы создать здесь, на Земле.
Сергей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2949
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: молитвы
« Ответ #17 : 28 Июля, 2015, 23:44:25 »
Большое спасибо!  Я очень рада, что задала этот вопрос. Да и вообще, не зря говорят, что самый глупый вопрос – незаданный вопрос. 

Лида, тебе тоже большое спасибо за вопрос и участие! Ведь ты немного оживила наш форум, который в последнее время что-то немного заснул.
Андрей.

Оффлайн Николай И.М.

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Ищущий мира
Re: молитвы
« Ответ #18 : 26 Августа, 2015, 09:40:45 »
Будьте здравы все и пусть у вас получится всё благородное!!!

Затронула это тема... Прочитал в старославянской и синодальной редакции здесь: http://azbyka.ru/biblia/?Lk.11

"Речé же и́мъ: егдá мóлитеся, глагóлите: óтче нáшъ, и́же на небесѣ́хъ, да святи́т­ся и́мя твоé: да прiи́детъ цáр­ст­вiе твоé: да бýдетъ вóля твоя́, я́ко на небеси́, и на земли́: хлѣ́бъ нáшъ насýщный подавáй нáмъ на вся́къ дéнь: и остáви нáмъ грѣхи́ нáшя, и́бо и сáми оставля́емъ вся́кому должникý нá­шему: и не введи́ нáсъ во искушéнiе, но избáви нáсъ от­ лукáваго."

"Он сказал им: когда мóлитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого."

Смутили слова "и не введи нас в искушение"... Не думаю, что Отче наш вводит нас в искушение... в Попущение, то есть, как я понимаю, предоставление человека самому себе - оставляет... Искушает нас Изгой и слуги его...

Как Лидия, заменил "и не введи нас в искушение" на "и веди нас в искушении" и, почему-то, тепла почувствовалось больше... Может мне это показалось?
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2015, 09:43:24 »
Всё тайное раньше или позже становится явным. Лучше  - раньше...

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: молитвы
« Ответ #19 : 26 Августа, 2015, 11:07:29 »
Как Лидия, заменил "и не введи нас в искушение" на "и веди нас в искушении" и, почему-то, тепла почувствовалось больше... Может мне это показалось?
Все же во время молитвы (да и вообще) важнее то, что человек чувствует, как себя ощущает. Сами по себе слова вторичны, главное - какое возникает состояние. Мне так кажется, что во время молитвы рассудок продолжает бодрствовать и он-то как раз пытается анализировать слова. Замена формулировки удовлетворила рассудок и он перестал мешать душе наполняться Благодатью.

Суть от этого не изменилась: раз уж Вы осознаете, что Бог не вводит в искушение, а позволяет человеку в нем оставаться (значит Ему это нужно, чтобы человек через это искушение что-то для себя уяснил), значит совершенно не имеет значения, как именно формулировать эту мысль. Главное, чтобы возникало стремление даже во время искушения (с осознанием, что это Бог попускает) наполниться Благодатью Свыше.

А еще лучше - приучиться во время молитвы отключать рассудок, тогда молитва будет идти прямо через сердце. Текст же молитвы, на мой взгляд, лучше не менять, поскольку она "намолена" огромным количеством людей, она уже сама по себе имеет огромную силу именно в том виде, как есть. Представьте себе Джоконду, которая улыбается еще больше, чем у автора! Вроде бы все то же самое, но что-то уже не так, изменился баланс...
Сергей