Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Что означает СОСТОЯНИЕ?  (Прочитано 49046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amatey

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #15 : 29 Мая, 2014, 06:06:09 »
Вообще само слово meditatio означает - размышление  С моей точки зрения медитация это процесс, когда посредством соприкосновения с безмолвным знанием, некой сутью которая не содержит в себе противоречий
Полностью поддерживаю. Я часто переслушиваю выступления Кришнамурти о медитации (и не только). Может Эта Личность на данном форуме не в почете -прошу заранее прощения, но все таки. Размышление в медитации это безмолвный процесс ума но никак не отключение его. Если Творец включил эту штуку, то и пусть будет включена. Как говорится: "Не трожь работающую систему"   :) Сложно мне выразить суть личного понимания  этого Чуда - Медитация. Может отдельную тему сделать? Просто тема : "Состояние и как с ним бороться" уходит в сторону. А не хотелось бы  :)
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2014, 06:07:50 »

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #16 : 29 Мая, 2014, 13:03:41 »
Ух!, как ВСЁ СОЗВУЧНО!!!Спасибо Вам за Ваши мысли. Очень хороший сайт и форум. Главное - побуждает к Познанию. Просто есть темы, которые никогда не обсуждал, вернее нет собеседников. В основном: "Как дела?" - "Нормально..." И пустота. Споры "о вечном" не ценю. Спорить - СПОРы вИТЬ. А споры это вредный грибок. Мне кажется истина не рождается в споре, а именно в понимании друг друга. Спаситель сказал: "[/size]Все существа, все создания, все творения пребывают друг в друге и друг с другом; и они снова разрешатся в их собственном корне. Ведь природа материи разрешается в том, что составляет ее единственную природу. (Ев. от Марии)С удовольствием буду заходить на Ваш сайт и форум. Еще раз огромнейшее спасибо Вам за Ваш труд!

Спасибо за позитивную оценку форума и сайта! :) Вообще очень приятно, что был подмечен именно этот момент. Дело в том, что наверное почти всем нам здесь присутствующим пришлось пройти через этапы споров. Раньше так и представлялось, что об истине нужно спорить, но этот путь себя исчерпал несколько лет назад, и стали возникать, напрашиваться новые методы общения, именно созидательного общения. На таком уровне конечно не так много желающих общаться, но если притягивается человек, то он уже притягивается как в семью. И это радует что Вы почувствовали этот момент :)
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #17 : 29 Мая, 2014, 14:23:41 »
Мне понравилось обсуждение! Правда многое осталось непонятным ) Буквы то знакомые, но до смысла нужно еще докопаться.А значит есть еще место для шага вперед

Аркадий, спасибо за песню! :) Самое главное что душа наполняется импульсом, а смысл со временем придет :)
Константин.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +897/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #18 : 30 Мая, 2014, 01:40:20 »
Внимательно прочитал тему и решил тоже немного вставить свои 5 копеек.
В последнее время в моем сознании такое понятие, как СОСТОЯНИЕ, существенно изменилось. Хотя в направлении развития этого понятия я работал очень давно. Всегда было интересно исследовать эту часть мировосприятия, потому что жить только заурядной жизнью, совсем уж как то примитивно. И вот уже в начале 90-х довелось испытать несколько таких состояний, к которым все время стремился. Были книги, были люди, которые помогали разобраться в том, что мне было важно, были так же и собственные постижения-переживания.


Но вот спустя много лет начинаю понимать некоторые вещи, которые казалось бы уже усвоил, на каком то совершенно новом уровне. Появилась определенная целостность в том, что раньше было или фрагментарно, или слабо выражено. Казалось, ничего такого сверх ординарного, потому что ничего не приходит извне и все в нас давно уже имеется. Появилось определенное ПОНИМАНИЕ. Понимание того, что я здесь делаю, для чего и кто или что мне в этом помогает

Раньше я считал, что это состояние должно возникать только во внутренней тишине и работал над тем, чтобы успокоить свой ум, свои чувства и желания. Сейчас я понимаю, что это действительно необходимо, но только как накопление энергии для того, чтобы потом ее направлять в нужное русло. Поэтому практики медитации или молитвы важны для внутренней концентрации и мобилизации для дальнейшего приложения всего этого в активное состояние.

У всех нас есть божественное начало. (Так и подмывает сказать, но нет божественного конца) А по сути так и есть, потому что мы находимся в постоянном движении и развитии. И все мы являемся участниками великого божественного проекта, где каждый играет какую то свою роль. Так вот, то что я отчетливо понял за последнее время, это то, что понятие СОСТОЯНИЕ - это спонтанное переживание Бога внутри себя. Это состояние можно назвать потоком, когда возникает четкое понимание того, что происходит на самом деле и как это проявляется. Это и есть та самая энергия, скопленная нами и направленная в нужное русло.
В этом и состоит полнота жизни, когда получаешь возможность действовать. А чем больше тратишь при этом, чем больше отдаешь, тем большее пространство высвобождается для обновления.

Особенно это хорошо проявляется в тот момент, когда рядом есть друзья, единомышленники, когда каждый дополняет друг друга и помогает высвободить больший потенциал. Но самый яркий пример такого взаимодействия проявляется на занятиях, которые проводит Саошиант. Вот уж где СОСТОЯНИЕ достигает предела. Чувствуешь, что находишься на самом гребне волны. СОСТОЯНИЕ просто не передаваемое. :)




Андрей.