Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Развитие без страданий  (Прочитано 24675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Развитие без страданий
« Ответ #15 : 07 Января, 2017, 23:05:35 »
Страдание - есть показатель жизни и развития души в материальном мире.

Я вот долгое время помонтировал ролики занятий. И их подход к реальности просто исключает страдание в классическом понимании, коль скоро проливает свет на путь эволюции сознания и ты просто видишь вещи по другому.

Я догадываюсь, что есть ещё какая-то грань между страданием и тем, что его заменяет в этой вот духовной парадигме. Но этому пока нет названия тогда? :)  Будем называть неполнотой. То есть чтобы расширить сознание, сперва должна возникнуть проблема, недовосприятие каких-то аспектов реальности. Если же этого не обозначать то существо так и будет жить в рамках достигнутой комфортной модели.

Но всё-таки такие вещи с сознанием я делаю с творческим интересом, назвать это страданием язык не поворачивается. :)

Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: Развитие без страданий
« Ответ #16 : 07 Января, 2017, 23:39:59 »
грань между страданием и тем, что его заменяет
Страдание ничем не заменяется. Желания в конечном итоге приводят к страданиям. Саошиант как всегда прав - это было еще в буддизме пройдено. Единственный вариант - это когда ты между своими желаниями и Божьими ставишь знак равенства (или по крайней мере к этому стремишься), тогда страдания будут минимальными, поскольку не будешь слишком погружаться в иллюзии, или они будут быстро разрушаться. Другими словами - если принимаешь то, что происходит, и даже больше - хочешь того, что и происходит (а не своего узкого), то и страдания перестают быть единственным способом очищения. А заменить их - чем? Да и зачем? Это все равно что кровь заменить водой. Получится "истинный ариец, характер нордический", желаний нет, чувств нет, иллюзий тоже нет - практически робот. И в чем тогда смысл жизни такого робота?
Сергей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Развитие без страданий
« Ответ #17 : 07 Января, 2017, 23:47:20 »
Да. Я бы хотел быть силой, которая помогает живым существам осознать реальную картину мира. И чем лучше я разовью себя в этом, тем лучше проявлю - это мой стимул, например.

Тут дело в том, что какой Силе как себе проявлять решает Бог. И какой бы безупречной она ни была на своем месте, непривычная для нее ситуация может быть дискомфортной.

Ведь мы знаем из Песни Песней, что до определенного момента мир развивался количественно и каждая Сила создавала свою реальность, но затем был создан наш мир, в который были вовлечены остальные Силы для того, чтобы взаимодействуя в ограниченном пространстве друг с другом они могли совершенствовать себя и качественно.

Поэтому страдания могут быть как раз теми самым явлением когда какие-то части не могут чувствовать себя свободно, взаимодействуя с другими не такими как они существами и сталкиваясь с обстоятельствами не ими инициированными.

Соответственно страдания это сопутствующий фактор в пути познания существами единства мироздания в этой вселенной. Вслед за страданиями в человеке открывается любовь.

Я вот долгое время помонтировал ролики занятий. И их подход к реальности просто исключает страдание в классическом понимании, коль скоро проливает свет на путь эволюции сознания и ты просто видишь вещи по другому.

Если говорить о занятиях, то не думаю что там не сказано о страданиях. К примеру вот в этом занятии речь шла о том, что страдания, являются фактором двигающим человека к познанию нового: http://aurarusa.ru/?id=1369

Дело в том, что человеку свойственно замыкаться в привычном и комфортном для него мире. Стабильность жизни забирает у человека огромное количество энергии. И без этой энергии он не может открыть для себя что-то новое. Когда возникает необходимость движения вперед, то возникают обстоятельства которые сжимают человека и заставляют разрушить привычную картину мира, чтобы затем открыть ему что-то новое.
Константин.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Развитие без страданий
« Ответ #18 : 08 Января, 2017, 11:08:10 »
Это всё ладно.

Но вопрос-то ставится вот так: - я лежу на печи. О. А не познать ли мне новое? Пойду-ка я найду себе приключений для расширения сознания с полным пониманием смысла этих процессов. О, дискомфорт! Круто, расширяемся.

Корректно ли с таким подходом использовать термин "страдание"?
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Развитие без страданий
« Ответ #19 : 08 Января, 2017, 20:13:10 »
Но вопрос-то ставится вот так: - я лежу на печи. О. А не познать ли мне новое? Пойду-ка я найду себе приключений для расширения сознания с полным пониманием смысла этих процессов. О, дискомфорт! Круто, расширяемся.

Корректно ли с таким подходом использовать термин "страдание"?

Вообще мне видится, что так не бывает. Необходимость познавать новое приходит изнутри и подталкивает к чему-то человека в том числе путем страданий и переживаний. Если человек делает правильные выводы то приходят вдохновение, любовь и благодать.

А описанный тобой подход скорее от ума, европейский: захотел что-то осуществить, выбрал из списка обслуживающих компаний самую оптимальную по цене, по времени и качеству и нажал на кнопку. Приехали люди, за тебя все сделали.

Но не думаю, что даже такой путь лишен страданий. В нем есть конкуренция, гонка со всеми вытекающими последствиями: от азарта до усталости.

Но к счастью жизнь не ограничена этой плоскостью и таким подходом, и Бог находит способы как пробуждать в людях душу и вести их к чему-то важному.
Константин.