Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782124 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #180 : 17 Ноября, 2012, 00:44:03 »
Анекдот в тему 2012 г.:

Конец света добрался до Украины. Посмотрел по сторонам: "Похоже я тут уже был!.." И прошел стороной...

Да уж... в самую точку :) Хотя по-моему он уже везде был, а не только на Украине :D Большего тупика бесцельности существования этого мира (когда всё замкнуто на самом себе и служит лишь своим страстям) уже и представить трудно...

Поэтому следует ждать не конец света, а Начало Света, оно гораздо более актуально :)


« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2012, 01:02:30 »
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #181 : 17 Ноября, 2012, 01:02:39 »
Хотя кто знает, может быть кто-то и не в состоянии почувствовать Начала пока не вкусит всю горечь конца...

Мне, например сегодня приснился интересный сон. Будто бы мы с Саошиантом и Сергеем М. подъезжаем на машине к Дому в Верхнесадовом. Причём прямо к дверям. Вышли из машины, а в неё погружены всевозможные звери. Мы стали их выгружать и заносить в Дом. Всех мягких и пушистых перетаскали, и я обнаруживаю, что в машине остались только ящерицы, змеи, рептилии, скорпионы и им подобные. Я вроде как понимаю, что не должен проявлять лицеприятия и должен носить всех зверей на равных. Но рептилии видят, что я сторонюсь их и начинается возмущение, они начинают смотреть на меня и голосить маленькими клювами-ртами. И я понимаю, что мне лучше взять их немедленно. Поскольку если я буду избегать этого, то настрою их против себя по принципу: чего боишься, с тем и столкнёшься. Я сгрёб их в охапку и понёс в Дом. Однако там скорпион вывалился у меня из рук, стал бегать по полу, а затем ужалил меня в правую ногу. Она начала слегка неметь, а так вроде я чувствовал себя нормально. Однако умом понимал, что раз меня ужалил скорпион, то по идее я должен умереть. После чего проснулся.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2012, 02:20:13 »
Константин.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #182 : 17 Ноября, 2012, 01:50:54 »
Костя, ты как всегда "на связи" )))
Я как раз сегодня вечером думал разместить здесь старую историю, которая, однако, имеет смысл.
По твоему сну получается, что мы как раз в начале этапа, когда нам "тяжело".

А история такова.  :)


Приходит один человек к мудрецу и начинает жаловаться на жизнь:
– Всё у меня плохо, одни проблемы – дома жена, дети, теща жить спокойно не дают. Посоветуй, как быть?
Мудрец говорит:
– А ты купи козла.
– Да зачем мне козел? – удивляется человек.
– Ты же ко мне за советом пришел, вот я тебе и советую: купи козла, – ответил мудрец.

Через месяц человек приходит к мудрецу и говорит:
– Я купил козла, как ты мне и советовал, но жить стало еще хуже! От козла толку никакого, одни проблемы: по дому бегает, мебель грызет; дети еще больше орут – никакой жизни!
– А ты купи корову, – говорит мудрец.
– Зачем мне еще корова-то? – возмутился человек.
– Не спрашивай, а делай то, что тебе говорят, – невозмутимо ответил мудрец.

Через месяц человек опять приходит к мудрецу и жалуется:
– Слушай, я раньше всегда прислушивался к твоим советам, но теперь вижу, что они совсем никуда не годятся! Жить стало просто невыносимо! Кругом одни проблемы: корова изгадила весь дом, козел постоянно носится по дому, дети плачут, жена взбесилась, теща озверела!...
– А ты теперь продай козла и корову, – говорит мудрец.

Через день человек прибегает к мудрецу и радостно восклицает:
– Вот спасибо тебе! Жизнь наладилась, и я теперь счастлив!

А еще вот хотел бы о чем сказать:


Жил-был один парикмахер. Как-то, постригая клиента, он разговорился с ним о Боге.

-Если Бог существует, то откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети и несправедливые войны? Если бы Он существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это. Поэтому лично я не верю в Его существование.

Тогда клиент сказал парикмахеру:
-Знаете, что я скажу? Парикмахеров не существует.
-Как это так?-удивился парикмахер.-Один из них сейчас перед Вами.
-Нет!-воскликнул клиент.-Их не существует, иначе не было бы столько заросших и небритых людей, как вон тот, который идет по улице... -

Ну, мил человек, дело же не в парикмахерах!Просто люди сами ко мне не приходят!

-И я о том же: Бог есть, просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2012, 02:01:38 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #183 : 17 Ноября, 2012, 02:17:14 »
Костя, ты как всегда "на связи" )))


Хорошо что "на связи", а не "на полключке" ;D

А вообще притча про козу и корову сейчас очень актуальна. Хотя я и раньше её слышал, однако только недавно появилась возможность стать непосредственным участником соответствующих событий 8) Раньше я воспринимал ей поверхностно, как нечто далёкое. А сейчас понимаю, она очень точно характеризует 2012 год, а также перспективы на будущее :)
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2012, 02:37:26 »
Константин.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #184 : 17 Ноября, 2012, 09:49:43 »
Ребята, как же я вас понимаю... Ведь то, что происходит, касается нас всех, кто вовлечен в данный процесс.
Очень понравились притчи, размещенные Саошиантом. Первую я слышал, а вот вторую слышать не приходилось. У меня в жизни уже происходили случаи, когда мне доводилось отвечать людям на вопрос, почему Бог допускает несправедливость в этом мире. Я конечно объяснил, как умел. Но если бы знал тогда эту притчу, то обязательно рассказал бы именно ее. 
Андрей.