Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: О вреде рассудка (дискуссия)  (Прочитано 12723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lever

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +0/-10
  • The Perfect Tongue
    • BMCSoft
О вреде рассудка (дискуссия)
« : 28 Февраля, 2006, 09:09:18 »
Цитата: "Саошиант"
Видите ли, говоря о борьбе с "аристократизмом", я имею ввиду многое. Люди разделяются как минимум на несколько категорий: аристократы тела (низшие типы, против которых выступаю явно), аристократы ума (средний тип, против которого выступаю косвенно) и аристократы души (которых воспитываю и культивирую). О тех, кто "неаристократ" речи здесь нет вообще.

Итак, аристократы тела - это явное убожество, это те, кто живет миром страстей и форм и берет все силой и нахрапом в ущерб душе. Их мы наблюдаем в кабинетах, на должностях, в бизнесе, в армии и т.д. Что, впрочем, не значит, что все таковы, кто в такой роли.

Аристократы ума - это гораздо более опасная прослойка. Это люди, которые "всего достигли своим умом", добились образования, положения, благ и власти, либо очень много чего знают и в такой связи очень высокого о себе мнения: у них на все есть готовый ответ, новых веяний они не признают, если эти веяния с ними не по пути. Они развивают науку, философию, культуру, образование или просто становятся критиками, писателями, богословами, политиками и аналитиками. Из них же создаются "Великие посвященные", масоны всех рангов, маститые гуру и т.п. Им мы обязаны многими нелепостями, которые уже возведены в ранг обязательных, типа всеобщего 12 летнего образования :-) Но это не самое страшное. Страшней другое. Они живут анализом и расчетом, они вольно и невольно убивают зачатки незамутненой души во всех и вся, они возвели разум в культ, объявив его фактически Современным Богом, а Истинного Бога (который в душе) - объявили несуществующим. Все меньше и меньше мы видим побед Души над Умом, это показательно. Весь окружающий мир (внешний и внутренний) они свели под свою лупу и себе присвоили право трактовать то, что под этой лупой видят их обремененные чрезмерным умом глаза.


Здравствуйте, Саошиант.

Ослабление Ментала – бесперспективный путь. Люди стали умнее, это факт и он должен быть признан. Старые цепи уже не работают. Нужен новый базис.

Представьте, что люди решили уничтожить все компьютеры только потому, что они раз за разом обыгрывают ведущих гроссмейстеров  :)

Во всём есть свои плюсы. Василий Смыслов в статье сказал: «По существу, мне кажется, компьютер, как любое гениальное изобретение человека, имеет двойственную природу – природу добра и природу зла.» и далее: «Может быть, вся Вселенная и построена по законам математики, вот только этими законами управляет Господь Бог.»

Цитата: "Саошиант"
А теперь о самих моих учениках и их "баранских" наклонностях. Третья категория людей – аристократы души. Это, как правило, простые, незамысловатые люди, не обремененные образованием, должностями, чрезмерным самомнением. Это и есть мой контингент.

Если они не являются двигателем прогресса (в чем Изгоев интерес), то отнюдь не потому, что тупы и безынициативны. Они просто очень чувствительны к веяниям души! Они меня понимают сразу или постепенно, вернее сразу - чувствуют, позже - понимают. Для того, чтоб взять инициативу в свои руки им не хватает только небольшого импульса - Духа Святого, после воздействия которого они обретают и ум, и "образование", и силу убеждений и даже физическую несокрушимость. Все то, что создавалось "аристократами" двух предыдущих формаций для них неавторитетно, так как в этом не было веяния Святого Духа, (то есть глубокого, внеусловного смысла) и поэтому они спокойно попирают эти ценности, не оставляя камня на камне там, где высились статуи Богов, гигантские хранилища древних свитков, и тому подобное - все, что только уводит людей в умственно-рассудительные или ритуально-традиционные спекуляции.

Они утверждают Дух Момента! Таких людей немного. А те, кто примазываются - это уже либо неаристократы, либо аристократы двух первых категорий, сменившие одежки, согласно правилу "держи нос по ветру". Именно поэтому потом, когда "их" становится много, все приобретает первоначальную окраску: один культ меняется на другой, одни книги - на другие, снова те же аристократы, трудяги и бомжи.

Казалось бы – в чем же смысл перемен? Меняем шило на мыло? Как бы не так. Я уже говорил, что идет отсев, отбор. Чтоб он мог состояться каждый должен проявить начинку своей души. Я просто создаю для этого условия: а разделение происходит автоматически. И как шутя говорила моя первая жена: "Вумных - к вумным, а мэнэ к тебе!" Причем не формально, то есть здесь, на земле, а фактически – в Просветленных мирах и навечно в потоке непередаваемого и непредсказуемого Духа. (хотя кто знает, так ли вечна вечность?..)


Не стоит пренебрегать и людьми первых двух категорий. К каждому человеку можно найти поход, для каждого можно найти истинный путь. Все мы на разных ступенях стоим, не стоит никого никуда сбрасывать. Для каждого есть следующая ступень. Главное – осветить путь.

Ну и совсем не согласен с высказыванием, что те, кто двигает прогресс - дети "изгоя". :lol:

Я вот глянул яндекс, нашёл просто россыпь поразительных жемчужин:

Российский профессор доказал, что Бог есть
ЧЕЛОВЕКА СОТВОРИЛ СТАРЫЙ ДЖАЗМЭН
СУПЕРСТРУНЫ на пути к теории всего
Принцип Красоты в математике

И не могу не восхищаться такими людьми как Эйнштейн, Галуа, Декарт. Уж извините :wink:
Форум "Безмолвие"

Оффлайн Lever

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +0/-10
  • The Perfect Tongue
    • BMCSoft
О вреде рассудка (дискуссия)
« Ответ #1 : 01 Марта, 2006, 13:07:21 »
Очень, очень тяжко после мнимого могущества, всезнания, власти даваемых разумом. Это наркотик. ЭГО - наркотик.
Взращивая ЭГО мы сами загоняем себя в ловушку. В которой
потеряем всё и в который раз начнем сначала.

Сердце и душа болят...

Странно, как можно было дважды наступить на одни и те же грабли? :roll:
Форум "Безмолвие"

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6497
  • Репутация: +4165/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Новые стихи
« Ответ #2 : 01 Марта, 2006, 18:42:14 »
Андрей, загляните на страничку новых стихотворений, http://oreola.org/tvorchestvo/zrelye_proizvedenija/stikhotv_razn/stikhi_2005_2/ я думаю, Вам немного полегчает. А из неразмещенных пока посмотрите вот тут: https://forum.oreola.org/index.php/topic,9.msg1535.html#msg1535

Надеюсь, Вы понимаете теперь, что я борюсь не с умом - подспорьем для души, а с Падшим Рассудком как Главенствующим началом для тех, кто душу продал!
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2018, 21:21:22 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Lever

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +0/-10
  • The Perfect Tongue
    • BMCSoft
О вреде рассудка (дискуссия)
« Ответ #3 : 22 Марта, 2006, 07:56:15 »
А вот ещё интересное открытие:
Учёные научились извлекать музыку из мыслей
Форум "Безмолвие"