Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Какой вид героизма нужен сегодня?  (Прочитано 47422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Какого вида герои нужны сегодня?
« Ответ #5 : 03 Декабря, 2004, 18:02:03 »
Поскольку собственность на что-либо вообще - это человеческая выдумка, то он точно также не имеет права (с точки зрения Высших Сил, создающих все то, что мы называем окружающим миром) отбирать что-то и отдавать другим (потому что он всего этого не создавал). Именно по той же причине, по которой богатые объявили что-то своей собственностью, не считаясь с тем, что  это "что-то" было создано не ими. Просто они в определенный момент оказались сильнее, умнее, расторопнее других и на этом основании заставили всех согласиться с их исключительным правом на собственность. Но те, другие, все равно будут стремиться завладеть этой или другой собственностью. И никто их не остановит: ни самые совершенные охранные системы (их тоже создавали люди), ни самые лучшие полицейские (они тоже люди и не прочь "поделиться" от богатых), ни самые лучшие законы (в них всегда можно найти лазейку), ни самые лучшие нормы и правила (их можно трактовать в зависимости от поставленной цели). "Борцы за справедливость" всего лишь переворачивают песочные часы, чтобы поток золотого песка, перетекающего от одних к другим, снова стал интенсивным. Тогда есть, что распределять. Когда песок перетечет вниз - они снова переворачивают песочные часы и снова активизируется иллюзия жизни. Такой своеобразный "вечный двигатель". Но, кормит исправно, главное - регулярно переворачивать!
Сергей

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Какого вида герои нужны сегодня?
« Ответ #6 : 07 Декабря, 2004, 17:58:15 »
Так что смена декораций происходит давным давно да толку мало.

Есть другой путь, который напоминает процесс образования кристалла в специальной, насыщенной нужными элементами, среде. В нее помещается крупинка кристалла - образец, вокруг которой начинает образовываться структура подобных ему элементов. Так из окружающей среды вырастает новая форма.
   Саошиант поместил в нужную среду - русскоговорящих людей, а точнее тех, кто понимает русскую речь, тех, кто воспитан в духе отзывчивости, гостеприимства, жертвенности, - самого себя в качестве образца для подражания. И начал весь процесс с самого себя, а затем перенес эти человеческие, вернее человечные, отношения на свое ближайшее окружение.

Далее этот процесс пойдет вширь. Естественным путем все те люди, которые давно готовы к таким человечным отношениям, о них давно мечтают, - вот эти люди и притянутся к сердцевине кристалла, дающего для таких взаимоотношений образец.
   Нельзя сказать, что этих отношений не было, но они были скорее исключением, чем правилом. А не хватало главного - сознательной включенности во все слои бытия, которые были закрыты туманом незнания или сознательно искажались. Теперь же, истинно человеческие, искренние, открытые, честные отношения занимают подобающее им место. Здесь негодяев просто не будет. А предложение бороться со злом - это предложение участвовать в деятельности системы, само это зло и порождающей.

Саошиант же создает Государство духовное, а не светское. Так что такие предложения не по адресу.

   Если Вас, Вашу душу затрагивает чужое страдание, но Вы не знаете, что делать, значит она жива, но беспомощна. Беспомощна потому, что пытается изменить весь мир и сразу вместо того, чтобы разобраться в себе и своем ближайшем окружении. И изменить в лучшую сторону, что близко, рядом.

Изменить то, что принадлежит Вам по праву: свое отношение к близким, для чего Вы и живете: построить теплые, человечные отношения вокруг себя. Найти в себе источник Любви, Силы, Мудрости и изливать это все хоть понемногу, но каждодневно вокруг себя. Бережно, заботливо, но настойчиво, неуклонно. Видя, что очевидность против Вас, - продолжать верить, стремиться, сделать все возможное, на что хватает сил.
   Вот это настоящий подвиг и настоящее геройство - среди хаоса наслоений, противоречий, столкновения меркантильных интересов - сохранять душевное тепло и взвешенное отношение к жизни в самом себе.
Стать хоть небольшим, но надежным островком живой веры в живого Бога. Не иллюзорного и далекого, не равнодушного или гневливого, а заботливого, но строгого, любящего, но требовательного.
   По мере роста Вашей веры в Бога не только в себе, но и во всем окружающем мире, этот островок будет все разрастаться во все стороны, а хаосу будет не только труднее до Вас добраться, но он даже не сможет приблизиться, потому что подобное притягивает подобное, а в Вас смятению и беспорядку места уже не будет.
   Вам сейчас больно и досадно, но Вы сами навлекли на себя эту бурю и теперь пожинаете плоды. Как говорится: "за что боролись, на то и напоролись". Зачем оно Вам было нужно - одному Богу известно. Но, из полученного опыта нужно сделать выводы. На чужих ошибках учатся только дураки, все остальные - на своих.
   И если Ваша жизнь - не серая бесцветная полоса, то из этого следует, что Вы не оставлены вниманием Всевышнего, ибо, кого Любит, того и воспитывает жизнью (в том числе и бьет).
Сергей

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Какой вид героизма нужен сегодня?
« Ответ #7 : 08 Декабря, 2004, 15:18:20 »
А в общем-то, настоящий герой тот, кто себя и героем то не считает. Не нужно ему это, потому что не демонстрирует себя и не доказывает кому-то свое превосходство, а просто живет он так: естественно, незамысловато, искренне, без лишних слов и ненужных дел. Например, Василий Теркин (хоть и собирательный это образ, но очень точный):

Теркин - кто же он такой?
Скажем откровенно:
Просто парень сам собой
Он обыкновенный.


Другой пример - герой Василя Быкова в фильме "В бой идут одни старики", который говорит о своем отношении к войне: "... я вот с великой любовью распишусь на стенах рейхстага, а потом можно и сады опрыскивать..." Они просто привыкли все делать основательно, вкладывая всего себя: воевать, так на полную катушку, землю  возделывать - так всем сердцем, любить - так всей полнотой чувств, и как бы трудно не было, всегда находят способ оставаться обычными людьми, потому что "все преходяще, а музыка вечна!"

8.12.04.
Сергей