Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Обратимость процессов  (Прочитано 12614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lever

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +0/-10
  • The Perfect Tongue
    • BMCSoft
Обратимость процессов
« : 22 Декабря, 2006, 13:39:25 »
Обратимость (Reversibility)

Обратимость - свойство некоторых физических, социальных, психических процессов протекать в противоположном направлении при определенных условиях.

Процесс (Process) От лат. Processus - продвижение
Процесс - в широком смысле - последовательная смена в развитии явлений, состояний и изменений.
Процесс - в узком смысле - совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенных результатов.
Обычно процессы состоят из этапов (фаз).

Мартыновский В.С. Анализ действительных термодинамических циклов.

ГЛАВА ПЕРВАЯ
ОБРАТИМОСТЬ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
1-1. Условия обратимости
Представление об обратимости процессов имеет фундаментальное значение как в физике, так и в технической термодинамике. (В констатации самого факта существования необратимых процессов лежит основная идея второго начала термодинамики.)

Процесс называют обратимым, если он может протекать в обратном направлении таким образом, что все тела, принимавшие участие в прямом процессе, придут по окончании обратного процесса в свое первоначальное состояние. Если возврат всех тел, участвующих в процессе, в первоначальное состояние невозможен, то такой процесс называют необратимым.

Примерами необратимых процессов являются: трение, передача тепла при конечной разности температур, диффузия и другие процессы, совершающиеся в теплосиловых и холодильных машинах.

Примерами обратимых процессов могут служить незатухающее движение маятника, течение жидкости без трения и другие явления, часто рассматриваемые в физике. Все эти процессы или сами но себе периодичны, или могут быть совершены в обратном направлении без того, чтобы в телах, участвующих в них, либо в окружающей эти тела среде остались какие-либо изменения.

Если исключить из рассмотрения электромагнитные явления, то источниками необратимости являются: внутреннее трение между элементами рабочего тела, трение между элементами машины, расширение рабочего тела без отвода механической работы, диффузия, передача тепла (как между элементами рабочего тела, так и между телом и источниками тепла), происходящая при конечных разностях температур, неупругие вибрации.
Форум "Безмолвие"

Оффлайн Lever

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +0/-10
  • The Perfect Tongue
    • BMCSoft
Обратимость процессов
« Ответ #1 : 22 Декабря, 2006, 13:45:47 »
Есть несколько статей о работах профессора Козырева — нашего с вами соотечественника, астронома и физика. Очень любопытные эксперименты проводил ученый. Например, устанавливал на две чаши весов два идентичных гироскопа (волчка) и раскручивал их в разные стороны. Чаша, на которой волчок вращался против часовой стрелки, начинала опускаться вниз.

Козырев утверждал, что любой необратимый процесс (например, растворение сахара в воде) влияет на течение времени, а то в свою очередь, на наш мир.

Интересно, также и то, что второй закон термодинамики (который гласит, что энергия будет передаваться от горячего тела к холодному до восстановления полного равновесия системы) не что иное, как результат тысячелетних наблюдений — нет ни одной современной теории, которая могла бы полностью объяснить это явление.

Ну разве физика не прелесть!? :)

Судя по всему, между обратимостью процессов и временем есть тесная связь. Если Козырев прав, и необратимые процессы влияют на время, то почему не может существовать обратной связи? Если найти способ сделать из необратимых процессов обратимые, это повернет время вспять.

Сергей Агарев   
15.06.2005 20:20:53
Физика прелесть. Я вот не пойму, никто не опроверг опыты Козырева однако дальнейшее развитие событий покрыто мраком. Неужели никто это не развивал? Или ТСССС, военная тайна?

Немец
16.06.2005 04:54:32
Серега, опыты Козырева пытались повторить по всему миру, только вот получалось далеко не у всех. Их даже пытались повторить в открытом космосе, дабы исключить влияние гравитации Земли, но там тоже что-то не заладилось.
Но да - дальнейшее развитие теории как-то не особо афишируется.
Форум "Безмолвие"

Оффлайн Lever

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +0/-10
  • The Perfect Tongue
    • BMCSoft
Обратимость процессов
« Ответ #2 : 22 Декабря, 2006, 13:48:48 »
Итак, главный источник необратимости – рассеяние тепла. То есть энтропия.

Следовательно, надо найти возможность превращать энергию рассеяния тепла, так, чтобы она согревала. То есть создать замкнутый цикл.

На тонких уровнях рассеяние ТЕПЛА (любви) происходит, когда ЭГО забирает (присваивает) себе эту энергию.

На деле это выражается в том, что энергия чувства ЛЮБВИ (тепла) поглощается РАЗУМОМ. Но ведь РАЗУМ обычного человека несовершенен, и умеет только рассеивать энергию дальше (хаотические мысли, негативные мысли), не выполняя полезной работы.

Вывод, либо заняться НАУКОЙ, выполняя полезную работу. Это может быть отработка недостатков других.

Либо направить энергию РАЗУМА на создание ШУТОК, которые трансформируют захваченную ЭГО-энергию в тепло и веселье, что позволит возродить чувство ЛЮБВИ.

Есть ещё и очищение ЭГО-энергий через СЛЁЗЫ. Но об этом в другой раз.
Форум "Безмолвие"