Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Что нужно для того, чтобы быть счастливым?  (Прочитано 59851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Что нужно для того, чтобы быть счастливым?
« Ответ #10 : 21 Октября, 2009, 13:08:37 »
Согласен почти со всем. Есть, разумеется, нюансы, но куда же без них  :D Да, главное всегда быть собой, заниматься любимым делом-призванием, приносить счастье и уверенность близким и окружающим, а все остальное притечет в свое время и неизбежно. Кстати, счастье - это полнота. А в нее входит всё: и удовольствия, и неудовольствия могут служить только фоном, но не показателем, абсолютно согласен. Вот парадокс. Когда умерла моя первая жена - Антонина Петровна - я был глубоко потрясен, в шоке, страдал. Год душа была обнажена и слезы лились сами по себе. Но через какое-то время я осознал, что это был один из самых счастливых моментов в моей жизни, потому что в этот период я как никогда чувствовал полноту бытия, видел, что смерть не обрывает жизнь, что ничто не заканчивается, что это иллюзия и страдают лишь наши ущемленные в своих привычках чувства, а когда преодолеваешь это - то приходит прозрение очень о многом. Это как период очищения, после которого силы не только восстанавливаются, но и на порядок выше становится энергетика, - ты взрослеешь. И вообще - в каждом моменте жизни есть свое счастье, его только нужно уметь видеть. И иногда легче увидеть его в трудную годину, чем в период беззаботности. Опять пример. Когда служил на Камчатке, нас гоняли как сидоровых коз. Но я каждый день чувствовал, что счастлив. А результат тех лет сказывается и по сей день - многие мои прозрения оттуда. Помнится там я писал, в 18 лет:

Допустим, нависли тучи
Над вашею головой,
Дорога всё круче, круче
И спутник попался злой.
От зноя и от усилий
Пробило вас семь потов
И руки вы опустили
Под шелест бессвязных слов.
Допустим вас мучит жажда
И нету нигде ручья
И больше нельзя отважным
Открыто назвать себя.
Не надо тогда теряться:
Забудьте конечный пункт,
Попробуйте посмеяться
Над тем, что судьбой зовут.
Скажите себе: разява!
Куда ты смотрел тогда
Когда посягнул на право
Впервые прийти сюда!
Здесь так хорошо и тихо,
Есть всё, чего ждёт душа,
Исполнилась моя прихоть
Уверенно, неспеша…
Проникнитесь ощущеньем
Спокойствия и утех,
Послушайте птичье пенье
И чей-то счастливый смех
И вдруг вам самим на диво
Откроется тот секрет,
Что всё на земле красиво,
Что лучшего просто нет.
Тогда и беда – удача,
Невзгоды – вот наш кумир,
Ведь в жизни так много значит
Как сами мы видим мир!

А вот аудиовариант этого стихотворения, вошедший в альбом который записал только в этом году - "На стыке эпох". http://www.oreola.org/fileadmin/media/zvuki/17.Kak_vidim.mp3
Полный вариант альбома здесь:
http://narod.ru/disk/12022619000/Na_styke_epoh.rar.html
Александр, защитник людей

Оффлайн Лисенок

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +0/-0
Что нужно для того, чтобы быть счастливым?
« Ответ #11 : 22 Октября, 2009, 14:52:41 »
Мм, Саошиант, ваше письмо вызвало во мне бурю положительных эмоций!
   Действительно, со всем вышеизложенным я согласна полностью. Человек порой может стать счастливым через страдание и в нем.    
   Вот  Некрасов "Кому на Руси жить хорошо". Суть: Сколько не искали рассказчики счастливых людей среди богатых и знатных, не могли найти. Но в конце всей поэмы такой человек все же появляеться, Матрена Тимофеевна. Она пережила все горести и печали, страдания и угнетения и в последствии приобрела статус счатливой крестьянки в народе. почему? потому что пройдя через все жизненные испытания она выстояла,пережила и не сломалась, но стала сильной и доброй женщиной. Здесь пример более счастья через страдание,а не в в нем.

  А вообще, если уж все хорошо, ноги целы, руки целы, так чего ж грустить?)

И вообще - в каждом моменте жизни есть свое счастье, его только нужно уметь видеть.


верно! просто надо обращать на это внимание. недавно ехала на маршрутке,домой возвращалась. А вокруг..красотищща! Золотая осень в городе!  Листья на деревьях и  красные, и желтые! Порой солнце проглядывает из-за кучевых туч и дует ветерок легкий. И сразу становится неважным,сколько срочных, нерешенных проблем у тебя за спиной. =))
Моменты. Они и составляют сущность жизни, сущность счастья.


ПС: Стих прекрасный,жизненный. очень понравился!!!

Оффлайн Виталий К

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +69/-2
Что нужно для того, чтобы быть счастливым?
« Ответ #12 : 13 Февраля, 2011, 15:27:39 »
Что нужно для того, чтобы быть счастливым? Хороший вопрос. Я думаю что нужно в первую очередь планировать жизнь так, чтобы не смотря на ситуации, которые могут возникнуть скажем, в течении дня, находиться в состоянии покоя. Понятно, трудно, зачастую даже очень, ведь многие процессы от человека и вовсе не зависят, а так как жизнь любит преподносить какие-нибудь подарки, то и приходиться зачастую действовать спонтанно. И тут самое главное, нужно научиться правильно разглядеть ситуацию, а точнее увидеть её из внутри. Понять, почему Отец Небесный эту ситуацию создал, и не важно через ангелов или демонов, потому что воля Его абсолютно в любом процессе и действии. И ещё немаловажный момент, любую ситуацию нужно воспринимать как норму, раз случилась, значит так надо, и естественно при в сём этом надо себя суметь перепрограммировать, да и сделать соответствующие выводы. И чем быстрей всё это над собой проделаешь, тем быстрей вернётся состояние покоя. Когда ежедневно планируешь, проще, потому что все действия продумываешь заранее, и учитываешь даже то, что по отношению к тебе может предпринять какой-либо человек, причём нужно учитывать как положительные, так и отрицательные моменты. И когда возникает ситуация, которая в принципе уже просчитана, то обычно ответы на неё уже готовы и состояние покоя обычно остается непоколебимым. А ещё лучше, все эти  ситуации не допускать вовсе, но это в том случаи, если у человека сильно развито мышление и предвидение.
    Так что по мне счастье-это прежде всего состояние покоя и умение своевременно выявлять причины и делать соответствующие выводы. Естественно при этом не забывать и о радости. Потому что когда человек в покое, ему радостно, а когда радостно, то воистину начинаешь ценить школу, под названием-ЖИЗНЬ.  :)

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Что нужно для того, чтобы быть счастливым?
« Ответ #13 : 15 Мая, 2011, 21:19:10 »
Здравствуйте! Я на этом сайте - новичок, многие темы показались мне интересными. Позвольте высказать своеи мысли, хотя, может быть, некоторые из них повторят уже высказанные. Для меня счастье - прежде всего- в гармонии. В гармонии твоих собственных мыслей, чувств и поступков, в гармонии тебя с окружающим миром. В умении радоваться каждому прожитому дню, достижении поставленных целей, постановке новых, стремлении узнать что-то новое... Счастье - быть востребованным и полезным. Ещё, по моему мнению, счастье состоит в умении прийти на помощь людям и том чувстве благодарности, которое ты испытывешь по отношению к другим...И, конечно, счастье - в постоянном стремлении... быть счастливым!

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Что нужно для того, чтобы быть счастливым?
« Ответ #14 : 16 Мая, 2011, 00:15:11 »
Саошиант, послушала Ваше стихотворение "Как видим.." в аудиозаписи. Очень здорово! Спасибо! :)