Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Сдан в печать Сборник стихотворений  (Прочитано 48800 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сдан в печать Сборник стихотворений
« Ответ #20 : 02 Октября, 2011, 20:40:48 »
Оля, и мне понравилось, как ты смогла соединить все вместе. И так гармонично все получилось, просто класс! От меня тоже +1, заслуженно!
Андрей.

Оффлайн Александр Клюев

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +32/-2
Re: Сдан в печать Сборник стихотворений
« Ответ #21 : 02 Октября, 2011, 23:00:51 »
Добрый вечер! Аннотация хорошая! Единственное, что мне режет слух, это сочетание - Александр Набабкин (Саошиант) – явление необычное в современной литературе. Получается, что Саошинт "неодушевленный предмет". Может я неправильно понял смысл этой фразы. Я бы изменил на -  Творчество Александра Набабкина (Саошианта) – явление необычное в современной литературе.

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Сдан в печать Сборник стихотворений
« Ответ #22 : 02 Октября, 2011, 23:24:14 »
Саша, спасибо за замечание! Но на самом деле, готовя эту аннотацию, я скачала и рекомендации по их составлению. И этот оборот вполне допустим. И в принципе, это то же самое, что имел в виду ты, но более ярко. Это такой художественный приём. Скажем, "Пушкин - явление уникальное", ты же не подумаешь, что это неодушевлённый предмет?

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Сдан в печать Сборник стихотворений
« Ответ #23 : 02 Октября, 2011, 23:57:20 »
готовя эту аннотацию, я скачала и рекомендации по их составлению. И этот оборот вполне допустим.

Ну, а кто писал эти рекомендации? Уж точно не Пушкин и не Толстой. А писали те люди, кто рассматривают писателей как продукт - потребители. Которых не интересуют писатели как люди, как самостоятельные личности, а их интересует то, как они могут мусолить их творчество и пользоваться им.
Константин.

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Сдан в печать Сборник стихотворений
« Ответ #24 : 03 Октября, 2011, 00:13:41 »
Костя, в рекомендациях было написано про то, как грамотно составить аннотацию и сделать её максимально привлекательной и читаемой. Составляла я её сама, и фраза эта мне нравится. На самом деле, у меня было  страниц 10 разных вариантов, и я тщательно отбирала каждое слово. Приём, который тебе не понравился,  называется метонимия и основан на переносе общего на частное и наоборот. Например: "читал Толстого", ясно, что читал книгу, а не самого Льва Николаевича. Могу привести и другие примеры. Русский язык я знаю довольно хорошо. Большинство рекомендаций учла. . . И поэтому давай не будем "мусолить", как ты говоришь, уже принятое большинством, а займемся следующими делами. :)