Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Книга Льва Толстого "Путь жизни"  (Прочитано 189934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +210/-0

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #1 : 17 Декабря, 2009, 20:53:15 »
Очень интересно. Толстой, кстати, много и основательно изучал религии. Хотел даже книгу написать о жизни Мухаммеда. Еще в 14 лет я купил книгу об этой стороне его творчества, но она у меня не сохранилась. Жаль. Хотя на книжном рынке сейчас все что хочешь можно найти, но иногда хочется, чтоб что-то вызывало ностальгию о прошлом... :-)
Александр, защитник людей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #2 : 10 Января, 2011, 07:10:41 »
На днях ознакомился с «Крейцеровой сонатой» Льва Толстого. Мне понравился ход мыслей Льва Николаевича. В особенности Послесловие к «Крейцеровой Сонате».

Также, исследуя факты из жизни Толстого обнаружил Предсказание о. Иоанна о лютой смерти Льва Толстого, которое характеризует отношение церкви к Льву Николаевичу. На мой взгляд, это полный бред. В особенности если пристальнее вглядется в речи Иоана Кронштадского о Льве Толстом:

Святой праведный Иоанн Кронштадтский резко критиковал Толстого (см. «Ответ о. Иоанна Кронштадтского на обращение гр. Л. Н. Толстого к духовенству»), а в предсмертном дневнике (15 августа — 2 октября 1908 г.) писал:
«24 Августа. Доколе, Гди, терпишь злейшего безбожника, смутившего весь мир, Льва Толстого? Доколе не призываешь его на Суд Твой? Се, гряду скоро, и мзда Моя со Мною воздаст комуждо по делом его? (Откр; Апок 22, 12) Гди, земля устала терпеть его богохульство. -»
«6 Сентября. Гди, не допусти Льву Толстому, еретику, превосшедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли — этот труп зловонный, гордостью своею посмердивший всю землю. Аминь. 9ть вечера.»

На мой взгляд Лев Толстой, по своим Духовным показателям, многократно превосходит Иоана Кронштадского, который производит впечатление помешанного человека.
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2013, 12:31:22 »
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Долой стереотипы
« Ответ #3 : 10 Января, 2011, 08:12:51 »
А, вообще, интересно вот что:

Когда мы в школе изучали творчество Льва Толстого, то основным его опусом считалась книга «Война и мир». Честно сказать, я её практически не читал, и смутно могу себе представить, о чём там идёт речь, но, тем не менее, у меня, сложилось о ней впечатление,  как о величайшей тягомотине всех времён и народов. Соответственно, такой писатель как Лев Толстой не рассматривался мной как писатель способный написать что-либо путнее.

Да и все остальные писатели, которых мы изучали в школе, не претендовали на то, чтобы я рассматривал их творчество как полезное и нужное.

Теперь же, когда я заинтересовался творчеством Льва Толстого, то стал рассматривать его как человека гениального, и во многом мне близкого.

И самое интересное, это то, что он сам негативно отзывался о своих ранних произведениях навроде «Войны и мира»:

...В январе 1871 года Толстой отправил А. А. Фету письмо: «Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану»...

...Летом 1909 года один из посетителей Ясной Поляны выражал свой восторг и благодарность за создание «Войны и мира» и «Анны Карениной». Толстой ответил: «Это всё равно, что к Эдисону кто-нибудь пришёл и сказал бы: „Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку“. Я приписываю значение совсем другим своим книгам (религиозным!)»...


Получается, что школа только и занимается тем, что провоцирует у детей негативное отношение к авторам, насильственно заставляя школьников изучать произведения, которые считаются якобы признанными «обществом».

А самые интересные произведения (как например «Крейцерова соната»), вообще были запрещены, в своё время, цензурой. А ведь именно они и являются наиболее значимыми.

Даже, когда в поисковике вводишь «Лев Толстой», то сразу предлагают именно «Войну и мир»!

А, ведь, так обстоит дело повсеместно, в том числе и с музыкой. Например, имя Игоря Талькова ассоциируется у большинства с песней «Чистые Пруды», это самая популярная его песня. На мой взгляд - тягомотина. Если бы я услышал её, и узнал, что её поёт Тальков, то даже не стал бы слушать его остальные песни. Но мне повезло, и прежде чем услышать её, я услышал песню «Солнце уходит на запад», которая, на мой взгляд, является действительно значимой и, даже, пророческой.

Тем не менее, «общество» считает по-своему и делает всё, для того чтобы создавать ложные стереотипы и беречь «добропорядочных граждан» от прикосновения к Истине.
Константин.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #4 : 10 Января, 2011, 10:38:20 »
В "Войне и мире" описываются в основном человеческие страсти.
Нужно привести в топике эту песню о солнце.

То что хотят авторы и то что хочет публика это ВСЕГДА разное. Публика даже в стоящих произведениях понимает у них то, что хочет, а не то что они имели ввиду.

Я сейчас читаю Спасающий Вечность заново.  Для меня эта книга работает по принципу мозаичной секретной карты из игры "герои меча и магии." Те сцены, которые я целиком прочувствовол и прожил, и что-то понял из них, можно пересчитать по пальцам.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.