Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Книга Льва Толстого "Путь жизни"  (Прочитано 190200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1284/-3
  • Пол: Мужской
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #100 : 08 Июня, 2013, 02:51:13 »
Он дальний (пра-пра-пра-) потомок Толстого.

;D В духовном смысле я думаю так и есть! В материальном... во всяком случае по дате рождения - точно! :)
Константин.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6497
  • Репутация: +4164/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #101 : 08 Июня, 2013, 09:41:31 »
Попробую ещё раз высказаться - предыдущий свой пост удалила, т.к., мне показалось, что мои мысли по данному вопросу никому неинтересны: его просто "обтекли" и стали писать дальше...

Не согласен категорически! Сообщение было очень интересным и важным! Все задумались... А Оля это интерпретировала по своему... Костя, верни на место!!! (Раз уж ты у нас такой бдительный! ;) ) Может, его просто Оле переслать, а она пусть перепостит? Потому что я действительно считаю его очень уместным: без него обрывается какая-то важная нить нашего здесь обсуждения...
А если честно, то я написал большое сообщение по Олиной теме сразу же... Но оно получилось какое-то очень личное и пришлось его отложить. Оно у меня тоже сохранено... Так что вот такая интересная история. Получается как раз наоборот, очень твое сообщение, Оля, всех задело...

Ну а раз такое дело, подаю пример, размещаю свое сообщение в сокращенном варианте  ;) :

И вспомнила: другой не менее  великий писатель 19 века, Ф.М. Достоевский, был женат дважды...

Оля, очень уместно ты все написала. И не подписаться здесь сложно.
Кстати, лично я не прочел ни одного произведения Достоевского. А вот книгу про него читал несколько лет назад, есть такая из серии ЖЗЛ у меня в Садовом... И было как-то с одной стороны жалко эту Анну, с другой - удивлялся и радовался, ведь женщина "нашла себя" и вполне состоялась...  И, конечно же, очень помогла ему и вообще всему его творческому процессу.

Что еще здесь можно добавить?
Пожалуй только снова о личном понимании.
В течении истекших полутора лет мне много пришлось пережить и очень хорошо усвоил одну вещь, о которой и раньше говорил прямым текстом, а теперь - и подавно. Наше счастье существует не где-то, а лишь в нас самих. Несчастны же мы в двух случаях: в эгоистическом, когда нам хочется, чтобы "кто-то нас осчастливил", и в альтруистическом - когда у нас внутри "много счастья", но не видим способов и потребности у окружающих в том, чтобы мы с ними этим счастьем делились. )))

Первый способ полностью бесперспективен. Второй - сложен, но шансы всегда есть. Главное найти способы проявлять свое творческое начало. И вот что интересно. Мужчины и женщины поначалу ценят и любят полет, новизну, состояния. А затем начинают ценить результаты, достижения, уже приобретенное. Мне кажется, вот с этого момента и заканчивается счастье и любовь. И начинаются страдания, метания, сомнения, хитрости, коварство и т.д.... И получая корзинку для счастья мы приходим за ним - а его-то самого уже и нет...

И тогда мы снова все теряем и начинаем заново.
А если этого не происходит, то и очищения души тоже не происходит, потому что душа во всем "приобретенном" уже себя зацементировала. Как-то так.   

Помню, был какой-то фильм, "Авиатор" что ли... Там главный герой, когда от него к другому ушла жена, сорвал с себя всю одежду и сжег ее. А затем вообще всю приобретенную в совместной жизни одежду также предал огню... А наутро послал прислугу за новой в магазин, так как он голым даже не мог выйти из дома 

Может быть, всё от того, что не умеем быть счастливыми, считаем себя недостойными счастья, любви (кстати, не только женщины!   ),  Так давайте начнём с себя (если хотим изменить мир   !). И поверим в себя и друг друга... И когда -нибудь  напишем сами и пусть напишут про нас, что мы - солнце чьей-то жизни         !!!
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6497
  • Репутация: +4164/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #102 : 08 Июня, 2013, 09:50:04 »
Я считаю, что это поступок как раз со стороны женщины... Ведь много говорим о том, что женщины держатся за материальное, строят свой мирок, тащат всё в него... А тут - первая леди и монастырь... Не квартиры во всех уголках земного шара, показ немыслимых нарядов, какие-то приёмы... А вот не сложилось, нет близости, не любят друг друга - и по-честному разводятся! Думаю, что мало кто из женщин на такой поступок бы решился: ведь живут (и многие!) лищь формально поддерживая отношения, но при этом пользуясь всеми благами и привилегиями... Конечно, событие во многом знаковое! А может быть, как раз этим своим поступком она показывает готовность женщины отступиться от материального во имя духовного...

ОХ КАК БЫ ХОТЕЛОСЬ ВЕРИТЬ В ВОЗМОЖНОСТЬ СО СТОРОНЫ ЖЕНЩИНЫ ТАКИХ ВАРИАНТОВ... Если это все так, то полностью согласен, событие знаковое и уж в любом случае не случайное. Но жизнь, как говорится, покажет.
Хотя, если честно, реальность показывает, что процесс этот сдвинулся с мертвой точки. Однозначно. С Софией (ТОЙ, одной на всех женщин, которая обитает в их душах) точно что-то произошло, как минимум понимание что дальше она так жить не сможет. Мало иметь Бога только "в душе", Он должен обитать и где-то поблизости. ;)

Вот только одного понимания и формального развода здесь мало, и никакой уход в монастырь дело не решит... Своему НОВОМУ пониманию нужно соответствовать, значит... снова окунуться в гущу жизни, но - по другому.
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2013, 09:55:22 »
Александр, защитник людей

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #103 : 08 Июня, 2013, 16:37:35 »
Цитата: Елена (Незабудка) от 03 Июнь, 2013, 03:34:32
Это может выглядеть, по-разному, но если мы в теме Льва Толстого, то можно привести пример Софьи Андреевны, которая в своем восхищении мужем, взяла все труды по изданию и обработки его текстов. Потом, веря в его понимание  аскетичности, стала ограничивать своею семью и себя, и от этого начала первой страдать сама  же. В его желании общаться с его единомышленниками, она пошла на сознательное ограничение своего времени общения  с мужем. И все это привело к тому, что она любила человека, но под давлением  забот, которые она не могла уже отбросить, она потеряла его, но в этих заботах, на ее взгляд, она-то жила полностью его жизнью, где-то потеряв свою.

Внимательно слежу за всеми сообщениями в этой теме... Хотелось привести положительный пример всепобеждающей женской любви и веры в мужчину, но как-то не приходило на ум! В голову приходил лишь Булгаков с его Маргаритой (которую, впрочем, очень люблю!). И вспомнила: другой не менее  великий писатель 19 века, Ф.М. Достоевский, был женат дважды... В первом браке он был очень несчастлив, потом жена его умерла от чахотки, её взрослый сын продолжал тянуть из него деньги... Может быть, кто-то (кому повезло в школе с учителем литературы :P ) помнит о кабальном договоре со Стелловским, по условиям которого автор мог лишиться прав на свои произведения, если в течение месяца не опубликует новый роман. Чтобы помочь ему, друзья находят молоденькую стенографистку, Анну Сниткину, которая под диктовку записывает роман, ночью расшифровывает записи, посвящает ему всё своё время... Они полюбили друг друга: он - немолодой, нездоровый, небогатый человек, к тому же игрок - и юная девушка. Тогда никто  не знал его, а она поверила в него, пошла за ним... Всю жизнь посвятила ему! Её судьба была нелёгкой, но в конце своей жизни она написала в своём дневнике: "Солнце моей жизни - Достоевский!" Она посвятила ему свою жизнь - и при этом не потеряла свою, не стала жертвой, пронесла через всю свою жизнь любовь и сумела быть счастливой. Так, может быть, мы, женщины, сами загоняем себя в "жертвенные" рамки? Это очень распространённый жизненный сценарий... Ведь так (прямо с кайфом) жалуемся друг другу на близких (не только мужей, но и детей, родителей...) >:( Может быть, всё от того, что не умеем быть счастливыми, считаем себя недостойными счастья, любви (кстати, не только женщины! ;) ),  Так давайте начнём с себя (если хотим изменить мир ;D !). И поверим в себя и друг друга... И когда -нибудь  напишем сами и пусть напишут про нас, что мы - солнце чьей-то жизни :) ;) :D ;D !!!

На старое место вставить не получилось!!! :'(
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2013, 16:45:25 »

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1284/-3
  • Пол: Мужской
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #104 : 08 Июня, 2013, 16:55:10 »
На старое место вставить не получилось!!!

Как вариант (если Саошиант не против и даст согласие) я могу склеить в одно два сообщения Саошианта. То есть, информацию из поста 75 перенести в пост 74, изменить автора поста 75 (то есть, с Саошианта на Ольгу), и вставить в него Олино сообщение. Тогда хронология будет восстановлена.