Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Куда мир катится...  (Прочитано 8063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Куда мир катится...
« : 10 Сентября, 2010, 01:29:33 »
http://www.vz.ru/society/2010/9/9/431329.html

Пастор жжёт:

Священник из маленькой американской деревушки намерен спалить 200 переплетов Корана 11 сентября        

Пастор из маленькой деревушки во Флориде намерен сжечь более 200 переплетов Корана 11 сентября, когда пройдет девятая годовщина теракта в Нью-Йорке. Своим поступком священник хочет показать миру, что ислам – «жесткая и репрессивная религия». Свой протест уже выразили высокопоставленные чиновники из Америки и России.

11 сентября весь мир вспоминает страшную трагедию, произошедшую в Нью-Йорке, когда два самолета врезались в торговые комплексы башен-близнецов «World Trade Center», а чуть позже еще один самолет упал на Пентагон. В общей сложности погибли почти три тысячи человек.

«Если пастора не остановят и надругательство над Кораном произойдет, мне трудно предсказать, к каким печальным последствиям это приведет»
И вот, в ночь на девятое сентября по московскому времени (в Америке это было днем) 58-летний пастор Терри Джонс, лидер религиозной организации «Центр мировой поддержки «Голубь» города Гейнсвилл во Флориде, заявил, что намерен в траурный для всего мира день «разоблачить ислам и показать миру истинную мусульманскую религию – жесткую и репрессивную», сообщает ВВС.

После заявления пастора разгорелся целый скандал. Джонс рассказал журналистам, что ему и его сторонникам, которых, по его словам, много, поступило огромное количество звонков с угрозами. Тем не менее священник считает, что эти заявления только подкрепляют его идею о жестокости мусульманской религии, и отказываться от своих намерений не собирается. Более того, он заявил, что всегда носит с собой оружие – пистолет, который он готов применить в случае нападения.

Со священником солидарны все прихожане его церкви. «Центр мировой поддержки «Голубь», по разным данным, насчитывает более 50 человек. Посетители центра называют 11 сентября «Международным днем сожжения Корана». Сын пастора Люк Джонс уже заявил журналистам, что собрал около 200 томов Корана.

В своем интервью телеканалу CBS Терри Джонс рассказал, что «мусульмане, возможно, будут обижены, но также обижаюсь и я, когда вижу, что делают мусульмане с Библией, как они сжигают ее и американский флаг». «Мусульмане строят в Америке мечети, им дают работу. Америка принимает их с распростертыми объятьями. США – свободная страна в плане религии. Акция по сожжению Корана направлена против радикально настроенных мусульман, которые значительно сильнее, чем считают политики», – заявил пастор.

Между тем свою обеспокоенность выразили на самом высоком уровне. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон резко осудила намерения Джонса и назвала предстоящую акцию «безответственным и позорным актом». «Я воодушевлена недвусмысленным осуждением этого безответственного, позорного поступка со стороны американских религиозных лидеров всех вероисповеданий: от христиан-евангелистов до раввинов, а также светских лидеров. Наша приверженность к религиозной терпимости восходит к тем временам, когда зарождалась наша нация», – заявила она в интервью телеканала ВВС.

На эту темуВатикан раскритиковал намерение пастора в США сжечь Коран 11 сентября
Сектор Газа не ждет стабильность
Суд отпустил американского пастора на свободу
Американец устроил бойню в церкви
Барак Обама осудил высказывания своего пастора

Ранее по поводу намеченной акции заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. Он рассказал, что подобные действия могут быть опасны для американских войск, базирующихся в странах, исповедующих ислам. «В том числе в Афганистане и Ираке», – конкретизировал Гиббс.

Тем не менее по конституции США запретить проведение дерзкой акции, в отличие от российских реалий, нельзя. По этому поводу высказался мэр Нью-Йорка: «Я защищаю право Терри Джонса на проведение пикета, но нахожу это странным и опасным. Это очень неприятно, думаю, что пастор не хотел бы, чтобы кто-нибудь сжег книгу, которую он сам считает священной. Тем не менее первая поправка конституции США действует на абсолютно всех, и мы не можем ссылаться на первую поправку только в тех случаях, когда нам это удобно».


Первая поправка к конституции США, напомним, является частью Билля о правах. Она гарантирует, что Конгресс США не будет поддерживать какую-либо религию, либо утверждать государственную религию, запрещать свободное вероисповедание, посягать на свободу слова, посягать на свободу прессы, ограничивать свободу собраний, ограничивать право народа обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб.

Кроме американских чиновников, возмутились и российские чиновники. В своем интервью «Интерфаксу» глава Чечни Рамзан Кадыров засомневался в принадлежности Терри Джонса к христианской епархии. «Мне трудно назвать его священником. Он не имеет никакого отношения к религии. Будь он верующим человеком, никогда не делал бы подобные высказывания, не говоря уже о самом святотатстве, связанном с сожжением Корана, – заявил Кадыров. – Я до глубины души возмущен заявлениями пастора».

«Любое необдуманное действие человека может привести к непредсказуемым последствиям на разных континентах и в разных странах. Эти последствия коснутся миллионов людей. Поэтому совершенно недопустимо неадекватным лицам под видом соблюдения норм демократии позволять провоцировать межрелигиозные конфликты», – уверен глава Чеченской Республики.

«Если пастора не остановят и надругательство над Кораном произойдет, мне трудно предсказать, к каким печальным последствиям это приведет», – рассказал Кадыров.

Кроме того, глава Чечни предположил, что «Терри Джонс, возможно, является только лишь исполнителем чьей-то воли, направленной на очернение ислама в глазах мировой общественности. «Кто-то хочет переложить всю ответственность за события 11 сентября на религию, вместо того чтобы вести речь о конкретных виновниках трагедии, начиная от организаторов, исполнителей и кончая теми, по вине которых подобное могло произойти», – подытожил Рамзан Кадыров.

Кстати, эта не первая «выходка» пастора Джонса. Он никогда не скрывал своего отвращения к мусульманской религии. Впервые он стал «известным» после того, как сделал футболки с надписью «Ислам – от Дьявола», в которых на следующий день пришли несколько детей в школу. В ответ на многочисленные обвинения Джонс ответил, что эта надпись гораздо подробнее объясняет суть ислама.


http://www.newsru.com/religy/09sep2010/quran.html

Акция с сожжением Корана - на руку Аль-Каиде, убежден Барак Обама

Президент США Барак Обама заявил в четверг, что намерение пастора церкви во Флориде сжечь экземпляр Корана может быть использовано Аль-Каидой как средство для вербовки новых своих сторонников. Поэтому президент призвал инициатора этой провокационной акции священника Терри Джонса отказаться от своего плана, сообщает Reuters.

Акция Терри Джонса сыграет на руку Аль-Каиде, которая сможет воспользоваться ею для вербовки новых последователей, сказал Барак Обама в интервью программе телеканала ABC "Good Morning America". Он предупредил также о том, что сожжение Корана может вызвать волну насилия в таких странах, как Пакистан и Афганистан, а также будет способствовать увеличению рядов террористов-смертников, готовых взрывать себя на улицах американских и европейских городов.

Между тем несмотря на единодушное осуждение, которым мировая общественность отреагировала на намерение Терри Джонса, он от своих планов пока отказываться не собирается. В интервью каналу CBS он заявил: "Мы решили сделать это". Главу радикально настроенной евангелической общины во флоридском городке Гейнсвилл нисколько не смущает то обстоятельство, что из-за его акции могут погибнуть его соотечественники - американские солдаты в Афганистане, сообщает германское агентство DPA.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала намерение Джонса безответственным и позорным актом, а министр юстиции страны Эрик Холдер - "идиотским и опасным". Достойные всяческого осуждения акты насилия (11 сентября 2001 года) нельзя исцелить, грубо оскорбляя священное писание другой религии, заявили в Ватикане. Любая религия имеет право на то, чтобы ее уважали и защищали, подчеркнули представители ватиканского совета по межрелигиозному диалогу.

В миссии ООН в Афганистане предупредили о возможных серьезных последствиях, которые может повлечь за собой акция Терри Джонса. Если этот "отвратительный акт" действительно будет совершен, это усилит позиции противников мирного процесса на Гиндукуше, сказал специальный посланник ООН Штаффан де Мистура. С критикой провокации выступили и в Европейском сообществе. "Мы решительно осуждает любое деяние подобного рода", - подчеркнула пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В ЕС уважают все религии, было подчеркнуто в заявлении европейского внешнеполитического ведомства.

В Евангелической церкви Германии говорят о "не поддающейся никакому оправданию провокации". А глава Конференции германских католических епископов архиепископ Роберт Цолич с тревогой заявил, что подобное проявление религиозной нетерпимости сведет на нет развитие отношений между христианами и мусульманами во многих частях света. Председатель центрального совета евреев Германии Шарлотта Кноблох со своей стороны напомнила о кострах, в которых нацисты в 1933 году сжигали неугодные им книги. "Это ужасный, отвратительный спектакль", - сказала она.

Пастору Терри Джонсу 58 лет, и он руководит общиной, насчитывающей 50 прихожан. 11 сентября община объявила "Днем сожжения Корана". Таким образом она хочет почтить память жертв нью-йоркского теракта, произошедшего 9 лет назад, и дать отповедь радикальному исламу. "Ислам — плохая религия", - заявил в видеообращении на сайте своей общины Терри Джонс. Коран, по его словам, "ответствен за 11 сентября".

Между прочим Джонс на протяжении нескольких лет служил как священник в ФРГ. В 1980-е годы он основал в Кельне внеконфессиональную "Христианскую общину". В 2008 году из-за финансовых неурядиц община прекратила отношения со своим пастором и не имеет с ним больше никаких контактов. "Мы дистанцируемся от этой акции и не желаем, чтобы нас каким-то образом связывали с ней", - сказал агентству DPA представитель религиозной общины Штефан Баар.

В Вашингтоне многие религиозные лидеры выступили с резким осуждением сожжения священной книги мусульман. Представители исламской, христианской и иудейской общин назвали "чудовищным" намерение Терри Джонса. Сравнивая запланированную им акцию с жаркими дебатами по поводу строительства мусульманского центра неподалеку от места трагедии 11 сентября, они с тревогой говорят о поднимающейся волне страха и нетерпимости в в США.

Между тем в правительстве Соединенных Штатов говорят о том, что в случае с Терри Джонсом речь идет об отдельной акции представителей радикального меньшинства. Мир не должен соизмерять всю Америку "с деянием одного пастора и его 50 последователей", заявил представитель госдепартамента Филипп Кроули. Он также говорил о праве на свободу выражения мнений, которой уделено особое внимание в конституции США.

Городские власти Гейнсвилла запретили Терри Джонсу проводить его акцию. Однако пока не ясно, будет ли пастор считаться с этим решением местной администрации. Религиозные лидеры города заявили, что проведут 11 сентября демонстрации протеста против сожжения Корана.


http://www.kapital-rus.ru/index.php/news/news_obama_sozhzhenie_korana_budet_ispolzovano_al-kaidoj/

Обама: сожжение Корана будет использовано Аль-Каидой

Планы пастора из Флориды Терри Джонса сжечь несколько экземпляров Корана 11 сентября могут помочь Аль-Каиде в вербовке новых членов, которые будут готовы взрывать себя в Америке и Европе, заявил президент США Барак Обама.

В интервью телеканалу АВС Обама обратился к Джонсу с просьбой отказаться от своих планов еще и потому, что это может вызвать всплеск насилия в Пакистане и Афганистане.

Ранее Терри Джонс заявил, что не собирается отказываться от намерения сжечь несколько сотен экземпляров Корана в годовщину трагедии 11 сентября.

по материалам ВВС Русская служба

http://www.vesti.ru/doc.html?id=391529

Пастора уговаривают не жечь Коран

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность непосредственно обратиться к пастору Терри Джонсу, чтобы удержать его от реализации плана сжечь 200 экземпляров Корана в девятую годовщину трагедии 11 сентября, заявил в четверг официальный представитель Пентагона Джеффри Моррел.

"Эта возможность в настоящее время обсуждается членами администрации", - заявил он журналистам, отметив, что окончательное решение не принято до сих пор.

Ранее пастор Терри Джонс, возглавляющий религиозный Центр мировой помощи "Голубь", объявил о намерении сжечь 200 экземпляров Корана в субботу, в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, около 18:00 по местному времени в городе Гейнсвилл, штат Флорида.

Между тем, столкнувшись с осуждением своих планов со стороны всего мира, Джонс заявил в четверг американской газете "Ю-Эс-Эй тудей", что "не сможет проигнорировать" возможное требование американских властей отменить акцию.


http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/09/100909_koran_burning_obama.shtml

Обама подверг критике намерение сжечь Коран 11 сентября

Президента США Барак Обама заявил, что публичное сожжение Корана, которое планирует осуществить в годовщину событий 11 сентября 2001 года пастор небольшой церкви во Флориде, станет "настоящим подарком" для "Аль-Каиды".

По словам Обамы, если церемония сожжения состоится, это поставит под угрозу весь американский военный персонал в Пакистане и Афганистане.

Планы общины церкви под названием "Центр всемирного просвещения "Голубка" в городе Гейнсвилл, которая насчитывает не более 50 прихожан, привлекли внимание всего мира и вызвали бурные протесты в Афганистане и Индонезии.

Свое недовольство выразило руководство Пакистана и Малайзии, о планах американского пастора также отрицательно отозвались Ватикан и командование НАТО.

Тем не менее, автор идеи, пастор Терри Джонс, утверждает, что его акция получила широкую поддержку, и не собирается отказываться от намерения сжечь несколько сотен экземпляров Корана в годовщину трагедии 11 сентября.

Обама вступился за Коран

Я хочу, чтобы он [пастор Джонс] понял, что его акция - настоящий подарок для "Аль-Каиды", которая сможет увеличить набор в свои ряды людей, готовых взорвать себя в американских или европейских городах

Барак Обама

В интервью телеканалу Эй-би-си Барак Обама выразил надежду на то, что пастор Джонс понимает, что его затея "полностью противоречит американским ценностям, которые заключаются в том, что эта страна построена на принципах свободы и религиозной терпимости".

"Я хочу, чтобы он понял, что его акция может поставить под угрозу жизни наших военных, молодых юношей и девушек, - заявил Обама. – Это будет настоящий подарок для "Аль-Каиды", которая сможет увеличить набор в свои ряды людей, готовых взорвать себя в американских или европейских городах.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон также осудила намерение пастора Терри Джонcа и прихожан его церкви отметить годовщину 11 сентября сожжением Корана.

По словам Клинтон, Джонс и его сторонники "никоим образом не выражают взгляды Америки, американцев, американского правительства или же американских религиозных и политических лидеров".


Мусульмане высоко почитают Коран и не терпят посягательств на священную книгу

"Жаль, что пастор из Гейнсвилла во Флориде и его церковь в 50 человек могут выступить с таким вопиющим и позорным планом и привлечь внимание всего мира", - отметила госсекретарь США.

Ранее командующий силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус выразил мнение, что сожжение Корана поставит под угрозу американские войска в Афганистане и в других регионах мира.

"Кадры со сжиганием Корана, без сомнения, будут использованы экстремистами в Афганистане и по всему миру, чтобы взбудоражитьь общественное мнение и спровоцировать насилие", - заявил Петреус.

Мусульмане считают, что Коран является Словом Божьим, и настаивают, чтобы к книге относились с особым уважением.Любой сознательный вред, причиненный книге, или неуважительное отношение, проявленное к ней, они воспринимают как личное оскорбление.

Осудить можно, запретить - нельзя

Запретить пастору из Флориды сжигать Коран невозможно: его действия, согласно американской конституции, можно рассматривать как реализацию права на свободу слова и самовыражения.

Согласно постановлению Верховного суда США, даже если некое заявление воспринимается как оскорбление, пусть даже и большинством людей, правительство все равно не имеет права этому препятствовать.

Исключение возможно в том случае, если такое заявление оскорбляет конкретного человека или является призывом к прямому насилию.

Гейнсвилл – в центре мирового внимания


Несмотря на международные протесты, никто не может заставить пастора Джонса отказаться от акции сожжения Корана

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Вашингтоне Мария Васильева, вероятнее всего, заявлениям пастора уделялось бы значительно меньше внимания, если бы не споры вокруг строительства мусульманского центра на Манхэттене.

Возможное строительство центра, а также мечети неподалеку от места трагедии 11 сентября широко обсуждается в американском обществе и привело к ряду демонстраций как сторонников, так и противников проекта под названием "Парк-51".

Между тем, опросы общественного мнения показывают, что 49% населения США относятся к исламу негативно.

При этом положительное мнение об исламе высказывают 37% американцев - это самый низкий показатель с 2001 года, когда в здания Всемирного торгового центра на Манхэттене врезались самолеты, управляемые радикальными мусульманами-смертниками.

Что касается самого Гейнсвилла, оказавшегося в центре международного внимания, то по меньшей мере два десятка христианских церквей, синагог и мусульманских организаций города, где расположена церковь пастора Джонса, объединились против его акции.

Некоторые религиозные учреждения во время собственных субботних и воскресных богослужений намерены зачитать отрывки из Корана. Группа студентов университета Флориды в субботу проведет протест напротив здания церкви, пастором которой является Терри Джонс.
Константин.