Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Блог Дмитрия 2. Проблески Света.  (Прочитано 287578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Блог Дмитрия 2. Проблески Света.
« : 16 Ноября, 2010, 14:59:05 »
На днях мне, видимо, как отображение моей жизи приснилась серия неприятных снов.
Один раз это были гроздья сушёных мух и мышей, которые висели повсюду и я должен был срезать
их и очищать всё, мне было ясно показано что очищено было 10% помещения, не более.
Другой раз я был в какомто высоком офисе, с окном на всю стену, как в американских фильмах.
И был я там в полной давящей и безнадёжной темноте и одиночестве, но как оказалось - не совсем.
За окном на 30-м этаже повисла едва различимая сквозь штору фигура в чёрном балахоне
и капюшоне, враждебность и ужас нагнетал этот силуэт.
 "Это тот, кто всегда стоит рядом" - было мне сказано.

Так в чём же светлые проблески ?

Есть предыстория. Ещё будучи на севере я видел так же серию снов, которые однозначно
расшифровывались сонниками как "вас обманывают." Естественно я восприял это как полную ерунду.
Разве можно обмануть меня - образованного человека с жизненным опытом и интернетом, который
даже смог отличить правильные идеи от утопических или бредовых? Проблески оказались
в понимании того что- можно.

Выяснилось, что то, к чему у меня был в этом плане иммунитет - какие-то
шаблонные модели человеческой жизни, СМИ, мошенники, секты, авторитеты публичных людей -
это всё ещё бирюльки по сравнению с тем когда обманывают не наугад всех - а тебя конкретно,
изучив именно твой набор качеств и выстроив всё так что ты не можешь уже ни дёрнуться ни
взять ситуацию под контроль, даже если и осознаешь подвох. Парадоксально ты можешь прибывать
лично в молитве и благодати но глобально обман продолжает совершаться как и наоборот, вспышка
дикого гнева  даёт чтото понять и приблизиться к сбрасыванию пелены с глаз.

Я думаю что нет смысла описывать отображение всего этого на земле, тем более что никакие
люди не могут быть критикуемы за какие-то действия, всё гораздо сложнее и шире.
А вот пару вещей материального характера можно было бы присовокупить: есть пятна под плинтусом,
от отравы для тараканов и они не отмываются ничем и распространяют
тошнотворный запах уже лет десять. Не помогает ни порошок, ни уайт спирт, ни скипидар. Когда
я пришёл обои были доклеены на половину, сейчас переклеили но ремонт всё равно на половину -
стремянка сломалась подо мной чуть не погубив ))))) При чём вот совершенно по независящим
обстоятельствам - ничего нельзя довести до конца. Установить систему - сломан дисковод, купил новый - в нём взорвался диск, интернет провести нельзя, купил gprs - он тут не работает, анитвирус не установить, копирование файлов с флэшки и монтаж - невозможны. Это странно. Ни на одном плане невозможно
достигнуть стабильных значимых успехов, какаято вечная тяжёлая мантия из недоделанных
дел и сушёных мышей...

Я направлял массу энергии, тонул в этом всём, уходил, всплывал, опять вкладывал и снова тонул.
Один вопрос всвязи с эти ещё открыт - во мне ли дело или здесь такая суть и мне этого
не одолеть ? Хотя, подумав, я прихожу к тому, что это одно и то же.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Блог Дмитрия 2. Проблески Света.
« Ответ #1 : 16 Ноября, 2010, 20:03:41 »
Цитата: Дмитрий Богомолов
Я направлял массу энергии, тонул в этом всём, уходил, всплывал, опять вкладывал и снова тонул. Один вопрос всвязи с эти ещё открыт - во мне ли дело или здесь такая суть и мне этого не одолеть ? Хотя, подумав, я прихожу к тому, что это одно и то же.

Но, ведь, ты же сам выбрал такой путь! Ты, мне, неоднократно демонстрировал свою позицию: что «шагать тяжело и упрямо», для тебя предпочтительней чем «катиться колесом». К чему ты всегда стремился, в том ты и пребываешь. Ничего удивительного в этом нет.

При правильном направлении и понимании идти всегда легко – Бог создаёт все условия.

Но с другой стороны: ведь важен не результат, а сам процесс преодоления чего-то. Я думаю, что достичь чего-то, остановиться на этом, и обрести «вечное блаженство», невозможно в принципе. Истинное (и единственно) счастье заключается в постоянном движении.

Вот отрывок из книги Саошианта, который наглядно выражает  это:

Прямо перед нами располагался некий висящий прямо в пространстве мост, увенчанный огромными красивыми перилами, но не имеющий четкого начала или конца. Мост был дощатый, снизу обитый металлом. Стойки перил походили на резные ножки круглых столов. Мое удивление переросло в недовольство. Почему мы встали именно тут, когда преодоление этого Необозримого моста – непосильная задача для такого слабого и маленького существа как я. Если уж начали двигаться, то двигались бы до конца! Словно прочитав мои мысли, Полуконь-полусобака повернул ко мне морду. Я узнал то самое выражение, которое видел под лавкой. Оно вновь мгновенно растопило лед моего сердца и я даже пожалел этого зверя. Подошел, потрепал его и произнес: «Ничего, дружище, прорвемся!» Почему я это сказал, мне было не совсем понятно и самому.
Зверь неловко отодвинулся, чтоб дать мне понять, что он ждет действий именно от меня. Прежде чем что-то предпринять, я решил оглядеться. Ничего особенного, вокруг обычные вечерние пейзажи, тени падают соответственно солнцу, пропорционально его нахождению над землей, ветерок слабо шевелит волосы и листву близлежащих деревьев. Все закономерно, правильно, находится в соответствии с моими представлениями. Уверенно и решительно я шагнул в сторону моста и через несколько минут уже стучал своими подошвами по дощатому материалу, из которого он был сделан. Мост был так широк, что я не видел, что находится под ним, да это и не вызывало у меня особого интереса. Желание было одно: пересечь этот мост и двинуться дальше. Мне показалось, что мой зверь панически боится этого моста и его нужно вдохновить своим примером. Пройдя довольно большое расстояние, я решил оглянуться, чтоб подать моему товарищу сигнал двигаться за мною.
Однако когда взгляд мой упал на то место, откуда я начал свое движение, то ко мне пришло понимание страшной истины: этот мост не имел соединения с тем местом, откуда я шел, и значит, мой зверь просто не может на него ступить! Но ведь я как-то попал на него!!! Тут меня словно резанула ужасная догадка. Я немедленно повернулся в ту сторону, куда шел, ведь находился, повидимому, близко к середине моста, откуда должны быть видны оба его конца. Моя догадка оказалась верна: мост и на этом конце не имел соединения с какой-бы то ни было сушей, каким бы то ни было берегом… Секунду я колебался, покрываясь холодным потом. Идти назад или продолжать движение вперед? Сзади хоть кто-то меня ждет, впереди – неизвестность полная… Наконец я овладел собою и, пересилив чувство одиночества и неопределенности, пошел вперед. Смысла двигаться назад я не увидел. Каждый шаг давался с трудом. Голова была как пустой гудящий котел, в который то и дело ударяют одни и те же мысли, оставляя после себя долгое и надоедливое гудение. Но механически, монотонно и упрямо я продолжал идти.
Мост был длиннее, чем мне показалось на первый взгляд. Я видел, что в процессе его преодоления, меняется моя одежда, мой внешний вид, из этого я сделал неутешительный вывод, что проходят годы…
И вот впереди показался конец. Точнее обрыв моста. Самая трудная минута. Требуется идти вперед, видя перед собой нелепый конец пути и бессмысленность каждого шага. Но идти назад – еще бессмысленнее. Вдруг что-то во мне вскипело. Свой характер я знал досконально, его сюрпризы часто озадачивали мой собственный разум, и вот, похоже, это был один из таких моментов. Я ускорил шаг. Всё быстрее и громче стучали мои ноги о половицы, все размашистее и резче разрезали воздух руки. Я перешел на бег. Одновременно с этим, похоже, и голова перешла в иной режим работы. Мысли как бы отстали, оказались где-то за спиной, дух перехватило, энергия мышц стала единственным руководящим началом и обуславливающим движение фактором. Воля сосредоточила себя в одном порыве и скорость от этого все нарастала. Я забыл о том, куда я бегу, зачем, - процесс увлекал меня самим собою, без осмысления его. Так продолжалось до тех пор, пока я не выдохся. Поначалу слабое чувство усталости,  теперь стало вдруг нарастать как снежный ком, перехватило горло, сдавило мышцы ног и повалило меня вниз. Падая, я успел подумать, что хорошо, что я упал не добежав до обрыва – всё-таки падаю на что-то, а не в бездну! В глазах потемнело, пошли разноцветные круги, создавая красочные разводы, как бензин в воде. Дыхание поглотило всё мое сознание, я мог слышать только его и воспринимать лишь толчки внутри тела, создаваемые судорогами и работой диафрагмы.


В статье Саошианта "Причины и следствия как система духовных координат" этот принцип хорошо описан:

Любое наше желание рано или поздно исполняется и весь вопрос только в том – каковы были силы, затраченные на это. Нужно понимать, что порою цель не так важна, как процесс ее достижения, который и является настоящим смыслом жизни, счастьем и удовольствием. Индусы называют это способностью не привязываться к плодам своей деятельности – высшим достижением йоги. Если ты очень сильно чего-то хотел, - по закону только что описанному – жизнь будет очень сильно «не хотеть» тебе этого дать, так как твое желание порождает антиволну, антисилу. А когда желаемое будет достигнуто – ты либо уже не будешь этому рад, либо не сможешь вкусить от этого ожидаемых наслаждений. Как нельзя форсировать события, так нельзя сильно чего-то желать и стремиться к «счастью». Человек либо счастлив сейчас, либо не будет таковым уже никогда, так как действия рождают противодействия и, следовательно, на пути к счастью, человек будет конфликтовать с… самим собой «виртуальным», таким, каким хотел бы себя видеть, но каковым он быть не может. Он будет думать о себе в будущем, а жить-то будет всегда только в настоящем, и если сейчас его что-то неудовлетворяет, то и в будущем всегда найдется место для неудовлетворения и разочарования. Отсюда еще один немаловажный закон: нужно обязательно и всегда принимать себя таким, каков ты есть, а то, что с тобой происходит – воспринимать как эквивалент твоего «счастья», того самого, которое нужно просто уметь оценить, увидеть его практическую пользу, и – не анализируя, пользоваться им здесь и сейчас. Другое счастье, которое ты себе представляешь – для других, либо в другое время, либо в другом месте и при других обстоятельствах. Счастье не бывает одинаковым, оно у каждого свое и только свое.

Ведь всегда есть причины и есть следствия. То, что происходит с тобой сейчас – есть следствие того, что ты делал и думал когда-то давно. С точки зрения того «давно» - это и есть то, о чем ты мечтал, это твоя цель в практическом виде, без прикрас и иллюзий. То, что ты хочешь сейчас – когда-то, пусть даже в следующей жизни станет твоей повседневной реальностью, но опять же без романтического, овеянного мечтами, ореола, просто как твоя каждодневная действительность. И если ты не можешь быть счастлив сейчас – достигнув всего этого вследствие своих прошлых свершений и стремлений, как можешь быть счастлив потом – точно в такой же ситуации, с учетом новых твоих желаний и целей?

Отсюда же вытекает тема, которая близка очень многим – тема радости. Радость – это осознание себя на своем месте, занимающимся своим делом. Радость – это творчество, даже точнее сказать - сотворчество с ангелами в их стремлении что-то преображать в нашей жизни на земле. Другая сторона радости – злорадство есть ничто иное, как сотворчество с демонами, в их желании насолить, подкузьмить и навредить. Но это – их творчество, выражение их сути, приносящее им радость, так как они на своем месте занимаются своим делом. И хоть их радость низшего, примитивного порядка, но она тоже имеет право на жизнь в отношении Демонов. А человек, не умеющий сразиться с собственными недостатками и превозмочь их, всегда добыча для таких, и через него они действуют непрестанно, давая ему в качестве задатка будущего большого «счастья» маленькое, но сиюминутное злорадство.

Иногда, когда кому-то больно, кто-то другой непроизвольно начинает посмеиваться, замечали? Это проистекает из самой природы человека, ведь эмоции растут в нас как трава в поле - вперемежку, грани между ними очень условны – смех, плач, буйная радость и истерика – имеют один и тот же источник: связь с тонким миром, с существами, его населяющими. Иногда мы не можем верно идентифицировать посылаемые нам импульсы и себе на удивление обнаруживаем, что боль может вызывать смех и даже удовольствие, а удовольствие – наоборот – боль и плач. Человек, который желает достичь высшего удовольствия и счастья в обязательном порядке должен превзойти уровень эмоциональной реакции на происходящее, он должен научиться смотреть на все абсолютно нестандартно, как бы отстраненно. Собственно на этом построена вся индийская йога: научиться концентрации и отстраненности одновременно. Это дает воле очень мощный заряд, возможность накапливаться силам и в нужный момент совершать какой-то прорыв. Другими словами, если человек становится выше демонов и ангелов, то начинает управлять таким процессами, которые раньше были вне сферы его сознательного влияния.

Именно такому человеку открываются настоящие причины и он видит истинное их следствие как разумное, гармоничное и единственно правильное решение. Поэтому-то только в таком состоянии возможно быть непрерывно счастливым и постоянно радостным. Перспектива жизни такого человека невероятно раздвигается, он как бы работает в вечности, а не сиюминутно, он как бы выходит за грани возможного, предельно допустимого для простого смертного, он видит все в истинном свете и это ему приносит радость – возможность видеть разумность, целесообразность и гармоничность проиходящего, что достижимо лишь при взгляде на целую картину жизни, а не на отдельно взятые ее куски. Самодостаточность в любом состояние, в любом месте, при любых обстоятельствах становятся закономерным следствием деятельности такого человека. И тогда он перерастает историю, политику, проблемы быта, приобретая постепенно статус Вечной персоны. Системой координат для такого человека становится не удовлетворение потребностей, а выявление своего вневременного призвания, которое он осознает как непрерывную цепочку причин и следствий в личном внутреннем духовном развитии. Тогда с человеком через его собственный внутренний мир открыто начинает говорить Бог, объясняя ему все закономерности, правила и принципы жизни в духовном мироздании – одним и только одним из которых является мир физический.

Вся статья

К тому же, только экстремальные условия способны закалять Дух. А если бы всё делалось легко, то никакого бы смысла для тебя не было. Благодаря трудностям, начинаешь присматриваться: "В каком же направлении Свет?". Если бы ты жел неправильно, и при этом тебе бы было легко, это был бы показатель того, что ты перестал быть нужен Богу и он не собирается приводить тебя к каким-то прозрениям.

Отрывок из Откровения от 6 марта 2007 года:

     ...И не смотри на тех вокруг, кто сам себя не понимая, берет всех горлом, этот сук Я очень скоро обломаю, ведь то, что ты им предложил – практически Мое желанье, чтоб Дух мог стены сокрушить былого недопониманья. Но их реакция, увы, и Мне, мой мальчик, не по нраву, не прыгать выше головы ты призывал, а верить правым. Ты в аргументах так и сяк все объяснял и что Я вижу? Не вдохновенье – депрессняк у тех, кто просто хочет выжить! Откуда он Я объясню: то отзвук взращенного Эго, которое в баранку гну на благо сердцу человека. И в этой ИСТИННОЙ ВОЙНЕ жертв больше, чем в кровопролитьях, когда, сопротивляясь Мне, предпочитают участь сытых. Ты помнишь всех по именам и знаешь чем все обернулось – они остались где-то там и их незавидная участь. Тела по прежнему живут, но словно на другой планете и все они проходят суд: мужья страдают, жены, дети – все то, ради чего они Меня в тебе не захотели, им причинило боль, взгляни, вот это БОГ и есть на деле… К чему привязян, тем тебя Я, человек, и покараю, чтоб ты опомнился, скорбя или стал просто тенью с краю…

        Ты, человек, ослеп, оглох, безбедности молясь безбожно, Но Я, по прежнему, твой БОГ, Мне все доступно и возможно, не веришь, ну тогда взгляни на все Мои благословенья: во вред тебе пошли они, ты сам себе творишь мученья, а после ставишь Мне в укор, что Я предвзят и слишком строгий; с каких это, скажите, пор вы разбираться стали в Боге?!

        Что плохо, а что хорошо, вам не понять при всем желанье: жизнь не стиральный порошок, а смерть – еще не отжиманье.

        Я вас люблю, но как детей, порой учу изрядной трепкой, а верх жестокости Моей – стать равнодушным к вашим рокам. Покинув вас, Я отдаю команду действовать по схеме и все, с тех пор уже не бью, а просто делаю не теми, кого люблю и посвящаю, на ком особенный акцент, кого Я бью, но и прощаю, чтоб сохранить душевный свет. И это уж не наказанье, а сортировка, вам теперь все можно в этом мирозданье пока не остановит смерть. А после с вами приключится все то, что делали другим, это не ад, это больница, где пациент не излечим!...
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2011, 00:36:33 »
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Блог Дмитрия 2. Проблески Света.
« Ответ #2 : 16 Ноября, 2010, 20:22:39 »
Цитата: "Константин"
«шагать тяжело и упрямо», для тебя предпочтительней чем «катиться колесом».


На всякий случай, для тех, кто не понял о чём идёт речь, поясняю: данный оборот взят из текста песни Егора Летова:

Вселенская Большая Любовь.

Небо пустого цвета. Нас пожирает листопад.
Исход из слепого лета и вслед погоня наугад
Кипит колокольный лепет, дымят забытые войска
А вдруг всё то, что ищем, обретается при вскрытии
Телесного родного дорогого себя

Вселенская Большая Любовь
Вселенская Большая Любовь
Вселенская Большая Любовь

Моя бездонная копилка в пустоте
Моя бездонная копилка в пустоте

Снега провожают дикий и лихорадочный поход
Вечерние густые лики, безостановочный народ
Бессмертные и живые в одной оскаленной цепи
А вдруг всё то, что ищем —
Далеко за горизонтом
На смертельной истребительной дороге всё на север

Вселенская Большая Любовь
Вселенская Большая Любовь
Вселенская Большая Любовь

Моя секретная калитка в пустоте
Моя секретная калитка в пустоте

Зашить ледяную рану и впредь давиться леденцом
Шагать тяжело, упрямо или катиться колесом
Заглядывать в чужие окна, пытать счастливые дома —
А вдруг всё то, что ищем
Прямо где-то здесь смеётся
Например — внутри зеркально-новогоднего фонарика

Вселенская Большая Любовь
Вселенская Большая Любовь
Вселенская Большая Любовь

Моя волшебная игрушка в пустоте
Моя голодная копилка в пустоте
Моя секретная калитка в пустоте
Константин.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Блог Дмитрия 2. Проблески Света.
« Ответ #3 : 16 Ноября, 2010, 22:22:22 »
Я понял. Почему то когда я работал электриком в грязном балке на краю мира мне и в голову не моглу прийти что я буду работать на телеканале в Останкино, такая мысль и была, собственно, романтическим ореолом, так как никаких реальных предпосылок к тому не было, а сейчас эта работа стала рутиной и естественностью и более широкие перспективы рядом даже делают её нудной )))))) Ну и я не сказал бы что шагаю очень уж тяжело  :oops:  Тяжело шагают мои мама и бабушка - 30 и 50 лет отработавшие медсестрой без скольнибудь значительной эволюции и движения. Просто у меня планка через чур задрана  :oops:

Сегодня был на Киевском вокзале, съездил формально зря,  но там меня овеяло ощущением что летняя встреча в этом месте - самое ценное событие из моего нынешнего воплощения. ))

Когда-то идя по дороге я говорил Косте, что живя в Москве можно ездить на Украину хоть каждые выходные и всё действительно так и обстоит, подобные возможности я таки обрёл  :D

При правильном направлении и понимании идти всегда легко – Бог создаёт все условия.


важен не результат, а сам процесс преодоления чего-то


Так это... Как отличить-то когда всё идёт гладко - или Бог создаёт условия или делает не теми и покидает  :?:
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Блог Дмитрия 2. Проблески Света.
« Ответ #4 : 16 Ноября, 2010, 22:44:00 »
Цитата: "Дмитрий Богомолов"


Так это... Как отличить-то когда всё идёт гладко - или Бог создаёт условия или делает не теми и покидает?  


Гладко никогда ничего не идёт - препятствия есть всегда. Но когда ты живёшь сознательно, видишь и понимаешь - что и для чего происходит, то ты эти препятствия преодолеваешь и это становиться твоей «молчаливой страстью». Преодолевая очередное препятствие, ты расширяешь горизонты своего сознания и выходишь на новый уровень развития. И эта очередная трудность, становиться для тебя вызовом, которому ты рад как боец, получивший возможность реализовать себя в очередной битве.

Другое дело, когда на тебя наваливается что-то, за то, что ты идёшь против рожна – в подобном случае, сколько не бейся, своё всё равно получишь, и будешь получать до тех пор, пока не переосмыслишь жизненные ценности.

Что касается того, когда Бог покидает человека, то на мой взгляд, это образно можно представить так: человек лезет в грязь, наслаждается там, и ему ничего за это не становиться, он входит во всё больший раж, его совесть не о чём ему не говорит. Вероятно, он может стать успешным человеком среди определённой прослойки людей.

Если же духовный человек шагнёт в подобном направлении, то, даже, само нахождение в грязи, уже, будет для него наказанием, он не сможет воспринимать её позитивно. И будет инстинктивно из этого выбираться - как человек упавший в колючки и стремящийся поскорей извлечь их из своего тела.
Константин.