Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Более высшая форма «йоги» - "Смирение бунтующее"  (Прочитано 43390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Цитата: "Дмитрий Богомолов"
Если я прошу что-то у Саошианта, чего без него никак не сделать - от меня толку нету. Молодец. Учись формулировкам.


Ты просишь много чего, вплоть до кассет для видеокамеры. Хотя по сути дела, ты должен ограждать Саошианта от любых усилий, которые он мог бы не совершать (чтобы он мог совершать другие), вплоть до полного обеспечния материальной, технической, информационной и прочих баз. То есть, брать всё в свои руки и делать, быть полноценным его продолжениям, а не пиявкой. У вас даже мысли должны во всём сходиться.
Константин.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Ну это - правильно.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Цитата: "Монахов Алексей"
Но с другой стороны любопытно получается, когда-то я ставил себе цель и работал над собой в том направлении, чтобы те кто лезет с обочины и вообще ведет себя на дороге не разумно, не вызывали у меня негативных эмоций, теперь как я понимаю надо работать в обратном направлении.


Тут наверное дело в том, что нужно найти Золотую Середину. Для каждого этапа развития человека характерны свои особенности. Или как говорил Саошиант на презнтации в Москве:

Как таковой абсолютности нет. Посмотрите, есть ли что-либо абсолютное в этой жизни? В одном возрасте (в пять лет) я выглядел так; в десять лет, я выглядел уже совершенно по-другому; в двадцать я опять буду выглядеть иначе; и в девяносто, я тоже буду выглядеть совершенно по другому!

То есть, даже в этой жизни всё постоянно меняется: и голос меняется, и цвет волос меняется – всё меняется. И то, что являлось допустимым для ребёнка до года (он мог и молочко пить, и в штанишки ходить – это нормально), то это уже не совсем солидно для человека, который уже в возрасте.


На мой взгляд, изначально человеческое существо стихиально: бессмысленно распаляет свои эмоции направо и налево.

Следующий уровень, это когда человек встаёт на какой-либо духовный путь, и учиться избавляться или подавлять негативные эмоции. Это своего рода аскетизм. По сути дела это подобно стирательной резинке - когда человек учит приводить себя в состояние покоя.

Но такое состояние, это ещё не совершенство, так как это состояние своего рода пустоты. Это как прополка огорода, но на нём ещё ничего не растёт.

В Откровении от 5.07.2002 г. сказано:

Смирение и кротость – две сестры, Без них Дорога к Высшему закрыта, но и они важны лишь до поры, Пока не будет Виденье открыто.


Следовательно, далее следует состояние, когда человек учится видеть, как нужно действовать в тех или иных ситуациях, не привязываясь к плодам своего действия. То есть, нужно взять эмоции и чувства под контроль и научится управлять ими. В этом случае, они уже не будут стихиальны. Или, по-другому, это будет умение управлять стихиями. Всё будет находится под контролем человека.

Из статьи Саошианта «Причина и следствие как система духовных координат»

Человек, который желает достичь высшего удовольствия и счастья в обязательном порядке должен превзойти уровень эмоциональной реакции на происходящее, он должен научиться смотреть на все абсолютно нестандартно, как бы отстраненно. Собственно на этом построена вся индийская йога: научиться концентрации и отстраненности одновременно. Это дает воле очень мощный заряд, возможность накапливаться силам и в нужный момент совершать какой-то прорыв. Другими словами, если человек становится выше демонов и ангелов, то начинает управлять таким процессами, которые раньше были вне сферы его сознательного влияния.


Или как говорил Брюс Ли:

Опустоши свой разум, будь аморфным, бесформенным - как вода. Ты наливаешь воду в чашку, она становится чашкой, ты наливаешь воду в бутылку, она становится бутылкой, ты наливаешь ее в чайник, она становится чайником. Вода может течь, а может и крушить. Будь водой, мой друг.


То есть, нужно уйти от состоянии когда ты бессмысленно размахиваешь кулаками направо и налево, и достигнуть состояния, когда ты видишь ситуацию, в которой нужно нанести удар, видишь слабое место в которое нужно нанести удар, и наносишь этот удар вовремя. А затем возвращаешься в состояние покоя.

Как в одном из стихотворений Саошианта:

ДЛЯ ЧЕГО...

Мы в этот мир приходим не затем,
Чтоб действовать активно и стихийно,
А для того, чтоб до гола раздеть
Себя в разгар весенней клейковины.
Чтобы увидеть лучшее в себе
И во главу угла его поставить.
Не изменяя Богу и судьбе,
Самих себя поправить и направить.
Чтоб распуститься полевым цветком
Свободно, искренне и всем ветрам навстречу,
В себя поверить и уже потом
За мир ответственность взвалить на свои плечи.
Не так, как это делает старик,
Из леса хворост на себе несущий,
И не как мальчик, что строптив и дик,
Всем упивающийся взглядом завидущим.
А так, как это делает орел,
Который опускается на землю
Лишь в миг, когда он замысел обрел
И воплощает в жизнь его умело.
А после он опять взмывает вверх,
Для стрел и надругательств недоступный:
Мы рождены для тысячи проверок
Самих себя в борьбе ежеминутной.

Мы в этот мир приходим не за тем,
Чтобы чужие воплощать решенья,
А чтобы сделать главною из тем
Покой среди сплошного напряженья!


Это уже более высшая форма «йоги», чем просто отречение от чувств.

Цитата: "Монахов Алексей"
Я немного в растерянности.
Моя жизнь, когда я за рулем, даже когда езжу по своему городу, это постоянная пробка, и я не думаю что моих сил хватит на всех кто хочет проскочить передо мной.


А тут наверное дело в том, что если человек позволяет себя «разводить», то разводящие всегда найдутся. То есть, если к тебе в школе подошли и попросили у тебя пять рублей, а ты дал, то к тебе будут подходить снова и снова, тебя будут держать за «лоха», и постоянно трясти с тебя деньги. Но если ты изначально не дашь, покажешь, что с тобой такой номер не прокатит, то никто к тебе подходить за деньгами не будет. Как бы угрожающе они поначалу не требовали от тебя денег, всё же если они понимают, что ты неприступен, то больше не сунутся и зауважают.

Этот же принцип действует и в армии. Но на уровне сил и энергий, он действует ещё чётче. Машины создают пробки тогда, когда пробки создаются на энергетическом плане. Если подумать, то существует лишь одна пробка – в голове. Это мысле-образ, шаблон от которого как через копирку штампуются земные пробки. И если этот блок-шаблон устранить, то он и не будет плодить таких земных ситуаций. Если один раз выбить эту пробку и дать силам (через людей) понять, что ты не согласен с этим мириться, то этим ты толкнёшь домино выстроенное в ряд, и оно начнёт сыпаться всё.

Появиться новый мысле-образ, который будет производить ситуации, в которых ты не согласен стоять в пробках, и пробки будут исчезать, ты начнёшь двигаться уже по новому сценарию. Всё пойдёт само собой, важно лишь начать – сделать первый шаг в этом направлении.

Где-то я читал у Саошианта, что когда он не знает куда двигаться, то делает один шаг в выбранном направлении, и этот шаг служит спусковым крючком для того, чтобы ситуация начала разворачиваться; всё начинает идти своим чередом, и становится на свои места.

Сюда можно добавить «Притчу об Улитке»:

Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование от того, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об Улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветреным днем запоздалой весны. На насмешливые замечания, что на дереве нет вишен, Улитка ответила: «Будут, когда я туда доберусь!»


То есть - важен шаг, важно начать двигаться в заданном направлении, а к сроку появятся и плоды.
Константин.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Константин писал(а):
А тут наверное дело в том, что если человек позволяет себя «разводить», то разводящие всегда найдутся. То есть, если к тебе в школе подошли и попросили у тебя пять рублей, а ты дал, то к тебе будут подходить снова и снова, тебя будут держать за «лоха», и постоянно трясти с тебя деньги. Но если ты изначально не дашь, покажешь, что с тобой такой номер не прокатит, то никто к тебе подходить за деньгами не будет. Как бы угрожающе они поначалу не требовали от тебя денег, всё же если они понимают, что ты неприступен, то больше не сунутся и зауважают.


Тут на самом деле присутствует еще один фактор, это влияние воспитателей, или родителей. Из моего детства могу привести пример такого влияния. Мама у меня очень мнительный человек. Она всегда говорила: "Не лезь в драку, лучше уступи. Как бы чего не вышло."  Но при этом еще и добавляла: "Но умей давать сдачи."
Я так и рос. В школе были так называемые хулиганы, короче, "шпана". Они курили, матерились, позволяли себе всякие вульгарности. Я всегда сторонился таких людей, т.к. не принимал всего этого. Поэтому, слыл "тихоней". Но случались такие моменты, когда жизнь ставила меня в такие ситуации, когда нужно было защищать свою внутреннюю правду, и тут я неожиданно для себя открыл потаенную дверцу в моем внутреннем запасе. Я в такие моменты наполняюсь такой мощной силой, что потом, те, кто в тот момент находился со мной рядом, говорили, что не могли поверить, что перед ними  тот самый Андрей Видонов. И в этот момент у меня было ощущение, что горы могу свернуть, и вид у меня, (по словам очевидцев) был очень грозный. Но эти моменты были крайне редки, и поэтому для всех я был тот самый "тихоня".
На мой взгляд, человек. индивид, должен проявлять весь заложенный в него потенциал. И родители и старшие должны понимать это, и не мешать, а помогать проявиться всему тому, что должно быть проявлено. А то потом придется разгребать завалы всякого хлама, пока то золото. что внутри не станет блестеть. Хорошо, если это произойдет на ранних этапах, а то со временем сложности только усиливаются. И это понимание у меня уже оформилось на тот момент, когда  родился сын Дима. И воспитывать старался уже придерживаясь тех понятий. И не просто нравоучениями (на самом деле в них мало толку, если кроме нравоучений ничего нет), а личным примером.
Андрей.

Оффлайн Александр Клюев

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +32/-2
Уступать людям нужно, но нужно ориентироваться в происходящей ситуации. Если человек находиться в сложном периоде жизни и это по нему видно и он без злорадства, в силу невозможности поступить по другому, слепо делает "пакость" небольшую, то ему можно уступить. Если видно, что человека начинают вести силы и он себя перестает контролировать и напирает, то здесь уже нужно спокойно пробовать остановить этот напор, пытаясь давить на слабые места, четко и лаконично аргументируя свою точку зрения. Если это не помогает, то остается последний вариант - либо напирать до тех пор, пока человек не поймет свою неправоту и пойдет на уступки сам, либо временно оставить этот инцидент и поступить  крайним вариантом - правоохранительные органы и т.д.