Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Более высшая форма «йоги» - "Смирение бунтующее"  (Прочитано 43574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
А по-моему, если человек поступает аморально и явно попирает Божье, то без разницы его сложные периоды жизни и другие сопутствующие обстоятельства, так можно все объяснить и оправдать: раз он себя этим оправдывает.

Речь как раз идет о том, чтобы давать отпор именно тогда, когда наши же собственные права попираются и нас же самих в этом еще и обвиняют! Ты описал больше способы действия, а не отношение. Способы могут быть разные, главное - отсутствие соглашательства с таким беспредельничаньем.   А способы иногда возникают по ходу противодействия, да и само противодействие направлено не против человека, а за  собственные права. И меня не волнует, как он к этому относится, и что по этому поводу считает. Если он не уважает мои права, то я их - уважаю. Если он об этом не в курсе, так пусть узнает об этом. А исходя из того, что он узнал и в какой форме - будет и дальнейшее развитие событий.

А то так можно до абсурда дойти: "чего изволите... да гран-мерси... милостивый государь, не изволите ли Вы... будьте так любезны... прошу покорно..." на тюремном языке это называется "разводить лохов". По простому - издеваться над человеком, который не хочет или не может дать отпор.
Сергей

Оффлайн Александр Клюев

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +32/-2
Если на меня начинают напирать, это не значит, что я сразу же должен ответить ему полной взаимностью в этом, а лишь в том случае, если по нормальному не получается, я буду вести себя также. А иногда хватает и нескольких секунд нормального разговора, чтобы поставить человека на место. А сразу отвечать грубостью - это не подход. Вежливое начало отражения напора - во многих случаях приносит успех.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Не пойму о чем вы. Начали за здравие, дошли и уже до вежливости-грубости. При чем здесь это?!
Когда машины лезут вперед тебя одна за другой? Когда сумки уже стоят на твоем месте и сразу ясно,что их убирать не намерены? Когда тебе надо книгу продвигать, а о тебе отозвались те, кто ее же издал - как о наглеце только потому, что ты у них превысил лимит выделенных тебе 2 часов презентации этой книги? Когда ты тихо мирно живешь в Киеве, а тебе звонят и ставят перед фактом, что ты в чем-то, якобы, неправ и поэтому тебе отрезали свет?

Ребята о чем вы? О ваших личных отношениях? Это немножко другое! Речь о том, что должна существовать АДЕКВАТНОСТЬ. Вот Костя это понял, на мой взгляд лучше всех. Адекватность - это не грубость, не напор, не вежливость и терпимость, это просто своевременная единственно возможная реакция. Здесь думать и пробовать по разному - некогда, здесь сразу подразумевается единственно верный поступок и слово - действие!!!

Перечтите сообщение Кости. Вы слишком все примитивизировали.
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
На мой взгляд, Костя дал обобщенную развернутую картину самого принципа положенного в основу "смирения бунтующего" (Из первого Откровения). И по идее, здесь каждому есть над чем задуматься...
Александр, защитник людей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Саошиант писал(а):

Ребята о чем вы? О ваших личных отношениях? Это немножко другое! Речь о том, что должна существовать АДЕКВАТНОСТЬ. Вот Костя это понял, на мой взгляд лучше всех. Адекватность - это не грубость, не напор, не вежливость и терпимость, это просто своевременная единственно возможная реакция. Здесь думать и пробовать по разному - некогда, здесь сразу подразумевается единственно верный поступок и слово - действие!!!

Перечтите сообщение Кости. Вы слишком все примитивизировали.


Все правильно. Это я виноват, что всех повел не в том направлении. Ситуация с Алексеем мне виделась под тем углом, который ближе мне самому, и касается моих собственных проблем, связанных с мамой. Просто я увидел схожие черты, и попытался на них сконцентрироваться. :oops:
Очень понравилось, как Саошиант написал про адекватность. Теперь я имею пример, как можно выразить мои представления по этому поводу. Потому, что в жизни именно так и происходит. Я сначала действую, а потом начинаю осмысливать и давать оценку всему, что произошло. А все происходит именно спонтанно, я как бы нахожусь в стороне от своих действий  так, как говорит Саошиант. Но это происходит в какие-то отдельные моменты, наиболее важные для меня.
Спасибо за науку и Саошианту и Косте. Именно в Косте я вижу то, чего мне самому не хватает - основательности и углубленности. Потому что действовать адекватно и спонтанно- это пол дела. Нужно еще иметь осознанность своих действий и не на поверхности, а в глубине. Отсюда появляется уверенность и решительность.

Саошиант писал(а):
На мой взгляд, Костя дал обобщенную развернутую картину самого принципа положенного в основу "смирения бунтующего" (Из первого Откровения). И по идее, здесь каждому есть над чем задуматься...

Спасибо за науку, видимо этого в большей степени мне и не хватает. :oops:
Андрей.