Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Росатом: Кризис в Японии пошел по худшему сценарию  (Прочитано 22238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Эвакуация
« Ответ #5 : 16 Марта, 2011, 23:03:53 »
Официального понятия «Зона отчуждения вокруг АЭС Фукусима» несуществует. По данным МАГАТЭ выполнена эвакуация из территории радиусом 10 км вокруг АЭС Fukushima Daini и с территории 20 км вокруг АЭС Fukushima Daiichi. Согласно сообщению Агенству по ядерной и промышленной безопасности (Japan’s Nuclear and Industrial Safety Agency ) было по состоянию на 13 марта было эвакуировано около 185 000 человек из населенных пунктов находящихся в этих зонах влияния. Список населенных пунктов и количество эвакуированных жителей представлен ниже:

Hirono-cho – 5 387 человек
Naraha-cho 7 851 человек
Tomioka-cho 15 786 человек
Okuma-cho 11 186 человек
Futaba-cho 6 936 человек
Namie-cho 20 695 человек
Tamura-shi 41 428 человек
Minamisouma-shi 70 975 человек
Kawauchi-mura 2 944 человек
Kuzuo-mura 1 482 человек
Общее количество эвакуированных 184 670 человек
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Это не случайно....
« Ответ #6 : 16 Марта, 2011, 23:09:43 »
Оказывается, все протекало вяло, но стабильно и уже давно...
Вот из газет за сентябрь 2007 года.

http://smi.liga.net/articles/IT070425.html


Японские атомные станции пугают мир

Вера КОВТЫХА (Газета "24", № 128, 5 сентября 2007)
Руководство Kansai Electric Power, второго по величине коммунального предприятия в Японии, заявило, что из генератора одной из подконтрольных ему АЭС вылилось около 3,5 тонн воды. Однако, по словам представителя компании, окружающая среда не пострадала, а реактор остановили сразу же после аварии. Однако таким заявлениям о "безопасных" авариях и надежности АЭС в Японии все меньше доверяют. Тем более, что Kansai Electric Power известна тем, что на ее ядерном реакторе Михама два года назад произошла самая серьезная авария за всю историю японской атомной энергетики. Тогда струя пара температурой 270 °С вырвалась из лопнувшей трубы и обварила рабочих, которые находились в турбинном зале.

Этим летом был также развенчан миф о том, что японские АЭС могут выдержать даже землетрясения. В результате мощного июльского землетрясения была существенно повреждена АЭС "Касивадзаки-Карива". В правительственных отчетах о безопасной доле утечки радиации засомневались даже в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Однако после проверки МАГАТЭ было вынуждено признать, что его опасения оказались напрасными, а утечка радиации действительно невелика. Тем не менее, японские эксперты отмечают, что эти выводы сделаны, исходя из проверки сразу после аварии, а это еще не означает безопасности поврежденной АЭС в будущем.

Еще более мощный удар по "безопасному" имиджу японских АЭС нанесли признания руководства нескольких энергетических компаний в том, что они скрывали факты аварий, в разные годы происходивших на атомных электростанциях страны. В марте этого года компании Tohoku Electric Power, Chubu Electric Power и Hokuriku Electric Power признались в том, что об авариях на своих станциях не сообщали даже правительству Японии. Так, в 1988 г. на их атомных электростанциях произошли идентичные инциденты, когда сборки с ядерным топливом были неправильно установлены. Перехода начавшихся цепных реакций в неконтролируемую стадию не допустили, радиационного загрязнения и пострадавших не было. Именно поэтому руководство якобы никому о них и не сообщало.

Все это только подогревает страхи японцев, 90% которых боятся возможной крупной аварии на АЭС. Ядерная энергетика обеспечивает потребности Японии в электроэнергии на 30%. Другого выхода у бедной полезными ископаемыми страны нет. Однако около 80% японцев, в том числе и сторонники использования ядерной энергии, обеспокоены авариями на АЭС и не доверяют тому, что говорит по этому поводу их правительство.
Александр, защитник людей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Цитата: "Дмитрий Богомолов"
Да так, поклонением непонятно чему, ничего особенного.


Фактически, японцы это, наверное, единственная нация, которая толком не стала удерживать учение Посланника (буддийское учение), а вернулась опять к языческим верованиям. В то время, как остальные нации наоборот, отошли от язычества к религиям основателем которых был Посланник.

Синтоизм и японское государство

Несмотря на то, что буддизм оставался государственной религией Японии вплоть до 1868 года, синтоизм не только не исчез, но и всё это время продолжал играть роль идеологической основы, объединяющей японское общество. Несмотря на уважение, оказываемое буддийским храмам и монахам, большинство населения Японии продолжали исповедовать синто. Миф о прямом божественном происхождении императорской династии от ками продолжал культивироваться. В XIV веке он получил дальнейшее развитие в трактате Китабатакэ Тикафуса «Дзино сётоки» («Запись подлинной родословной божественных императоров»), где утверждалась избранность японской нации. Китабатакэ Тикафуса утверждал, что ками продолжают жить в императорах, так что управление страной происходит в соответствии с божественной волей.

После периода феодальных войн объединение страны, проведённое Токугавой Иэясу и установление военного правления привело к усилению позиций синто. Миф о божественности императорского дома стал одним из факторов, обеспечивающих целостность объединённого государства. Тот факт, что страной император фактически не управлял, не имел значения — считалось, что японские императоры поручили управление страной правителям клана Токугава. В XVII—XVIII веках под воздействием трудов многих теоретиков, в том числе последователей конфуцианства, сложилось учение кокутай (буквально — «тело государства»). Согласно этому учению, ками живут во всех японцах и действуют через них. Император — живое воплощение богини Аматэрасу, и должен почитаться наравне с богами. Япония — государство-семья, в которой подданных отличает сыновняя почтительность к императору, а императора — родительская любовь к подданным. Благодаря этому японская нация является избранной, превосходит все другие по силе духа и имеет некое высшее предназначение.

После восстановления императорской власти в 1868 году император был немедленно официально провозглашён живым богом на Земле, а синто получило статус обязательной государственной религии. Первосвященником был также император. Все храмы синто были объединены в единую систему с чёткой иерархией: высшее положение занимали императорские храмы, в первую очередь — храм Исэ, где почитали Аматэрасу, затем государственные, префектурные, уездные, деревенские. Когда в 1882 году в Японии была установлена свобода вероисповедания, синто, тем не менее, сохранило статус официальной государственной религии. Её преподавание было обязательным во всех учебных заведениях. Были введены праздники в честь императорской фамилии: день вступления императора на престол, день рождения императора Дзимму, день памяти императора Дзимму, день памяти отца правящего императора и другие. В такие дни в учебных заведениях исполнялся ритуал поклонения императору и императрице, проходивший перед портретами правителей с пением государственного гимна.

Государственный статус синто утратило в 1947 году, после принятия новой конституции страны, сформированной под контролем оккупационных американских властей. Император перестал считаться живым богом и первосвященником, оставшись лишь в качестве символа единства японского народа. Государственные храмы утратили поддержку и особое положение. Синтоизм стал одной из религий, распространённых в Японии.
Константин.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Александр, защитник людей

Оффлайн Виталий К

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +69/-2
По человечьи японцев жалко, но если посмотреть с другой стороны, то сами виноваты во всём. И всё что с ними происходит, вполне справедливо. А именно, ихнее БЕЗДУШИЕ погрязшее в страстях, и причина всего. И если другие нации (болеющие той же болезнью) не усвоят данный урок, то естественно вскоре тоже самое будет и с ними. Причём не важно, какой стихией это будет исполнено. Потому что не трудно догадаться, что Отец Небесный уже вряд ли будет терпеть всё это. Так что судьбы народов в руках самих же народов, ни как не иначе. И если, с кем что случится, то пусть выходят на пустырь какой-нибудь, кланяются друг другу и говорят сами себе же спасибо. А то взяли привычку, предъявлять Богу.