Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Еврейство.  (Прочитано 45622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аркадий К

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Репутация: +194/-0
  • Пол: Мужской
Еврейство.
« Ответ #10 : 16 Сентября, 2011, 19:52:53 »
О, кстати, я нашел очень интересную статью Александра Меня о религиях, в том числе там говорится про иудаизм. Основной точкой отсчета там является исход из египетского рабства. И до сих пор еврейская история вращается вокпуг этого события. Талмуд читать я пробовал, но слишком уж там все запутано.

http://azbyka.ru/vopros/1m09-all.shtml

В чем смысл иудейской Пасхи?

Ветхозаветная религия, которая является основой новозаветной, начинается с провозглашения свободы. Древние израильтяне находились в рабстве у фараонов, и когда явился к ним пророк Моисей, он призвал их уйти на свободу. И хотя их труд в рабстве был тяжелым, но их хорошо кормили, у них было жилище, они были обеспечены всем. В древнем Египте было не так, как в концлагерях: там берегли живую силу, кормили, одевали, об этом существуют древнеегипетские документы. Тем более, что евреи были не просто рабы, а государственные рабочие. И идти в пустыню во имя свободы — это был подвиг. После долгих колебаний они все-таки этот подвиг совершили. На пути были страшные препятствия. И вот это прохождение через препятствия и освобождение, по-древнееврейски песах, по-арамейски пасха, и праздновалось с тех пор каждое первое полнолуние первого весеннего месяца нисана. Собиралась вся семья, ели пресные хлебы, пили вино и ели горькие травы в напоминание о горьких работах в рабстве. И Христос, когда установил Новый Завет, как раз и справлял эту ветхозаветную пасху. А когда Он побеждает смерть, мы называем это уже христианской Пасхой Нового Завета.

Что Вы можете сказать о роли евреев в смерти Иисуса Христа?

Вы знаете, если мы будем судить о роли греков в смерти Сократа, то, конечно, роль такая была. Подписал приговор Иисусу Христу Пилат, синедрион вынес Ему приговор. Если бы собрать синедрион из христианских епископов и представить им человека, Который называет Себя Сыном Божиим, я думаю, любое собрание архиереев присудило бы Его к высшей мере. Или, во всяком случае, к суровому наказанию.

Дело не в том, что Каиафа был самым скверным первосвященником и, как пишет Иосиф Флавий, действительно большим негодяем. А дело в том, что эти люди действовали по политическим мотивам, они не интересовались учением Христа. Это были политиканы, которые боялись, что римская власть отнимет у них их привилегии, если они не будут держать народ в узде. Синедрион был национальным правительством при римской оккупации и вел себя так, как вели себя все коллаборанты во все века. Они быстро расправлялись с любым движением, которое казалось им подозрительным.

Что можем мы сказать о тех людях, которые жили тогда? Толпа любая, еврейская или китайская, она всегда остается толпой, ей ничего не стоит кричать “распни!” или “осанна!”, и мы это хорошо знаем. Мой брат был на Кубе и видел, как легко завести толпу, чтобы она кричала: “К стенке! К стенке!”, не зная, кого расстреливали. Люди очень быстро загораются, и история последних десятилетий нам это показывает.
« Последнее редактирование: 28 Сентября, 2011, 17:46:09 »
- Аркадий

Оффлайн Виталий К

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +68/-2
Re: Еврейство.
« Ответ #11 : 28 Сентября, 2011, 02:35:44 »
  Евреи. Очень двойственная тема.
С одной стороны, люди как люди. У меня имеются друзья, евреи. Ни хуже и не лучше, чем скажем русские, украинцы или еще кто-либо.
С другой стороны, так-как они обошлись с Иисусом, стёр бы их с лица Земли, причем так, что позавидовал бы сам Гитлер. Но это я думал раньше. Сейчас я понимаю, что души, которые тащили на крест Иисуса, ходят среди нас. И в основном, это славяне. Так что предъявлять евреям за это, уже как-то нелепо. Но евреи продолжают задавать тон жизни и правят балом. Все мировые банкиры, правители, различные руководители и т.д., в основном евреи. Естественно в первую очередь, они подтягивают всех своих. Жаль только что они не понимают, что вся власть на Земле, вся от Изгоя (дьявола). Потому что материальный Мир-это его Мир, сатаны. Почему-то все правители Мира, позабыли о законах чести, совести, порядочности и т.д. Да и как тут можно вспомнить о таких вещах, если политика-это самое жестокое явление, навязанное человеку Богами и их папашей, Изгоем. Так что всю эту систему надо менять изнутри, иначе я даже и не знаю куда можно прикатиться. А современные евреи, никакого отношения к своим прародителям не имеют вовсе. Потому что души, в каком только народе не рождались. И кто им дал право считать себя Богоизбранным народом, это еще хороший вопрос?

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Еврейство.
« Ответ #12 : 28 Сентября, 2011, 11:39:15 »
И что немаловажно. Людьми, а тем более народами управляют Боги-Эгрегоры. Вот с ними-то и нужно бороться. А как? Показывая людям ДРУГОЕ и вызывая у них желание это другое культивировать взамен того, что было раньше. Эгрегор ослабевает и умирает, когда ему нет питания.

А ненавидеть, убивать, проклинать - это все всегда в итоге оборачивается против того, кто это делает, так как существует Духовный закон: "То, что делаешь другому - делаешь себе", который я на все лады не перестаю повторять и будут талдычить до тех пор, пока его практическая (именно практическая!!!) суть не дойдет до большинства. Ведь все просто: мы властны лишь над собою, не над другими - они ВНЕ НАС, следовательно все делаем лишь в отношении самих себя, даже если внешне - по отношению к другим. Но всё человечество - Единый Адам, Единое Энергоинформационное тело. Есть руки, есть ноги, есть голова. Допустим евреи - желчный пузырь. И если ненавидеть свой желчный пузырь, то расстроиться все пищеварение именно у тебя самого! И твой народ (например желудок) будет захлебываться горечью, испытывать изжегу и мучиться несварением. Тоже самое и в индивидуальном порядке. Выстрелил в кого-то, - попадешь в себя.
Александр, защитник людей

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Еврейство.
« Ответ #13 : 29 Сентября, 2011, 20:12:24 »
«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе. Каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, а также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.»
 Джон Донн.

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Еврейство.
« Ответ #14 : 29 Сентября, 2011, 20:14:35 »
Кстати, эти слова вспомнились, когда я в Садовом впервые встретилась с Саошиантом....