Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Через что пролегает Путь Духовного Развития?  (Прочитано 93210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Цитата: "Константин"
Цитата: "Хэльга"
Господь с вами!!!что вы хорошего сделали для других??? помогли соседу??? бабушке на рынке?? вы к Господу с чем придете?? с добрыми делами?


Вы пытаетесь прикрыться какими-то «благочестивыми мотивами» и «бабушками», но по сути дела, кому мы можем помочь? Этот «голодный»,  таким стал от того, что он нарушил какие-то законы Бога, и Бог послал ему такое испытание, чтобы он что-то осознал. Вы дадите этому «голодному» денег, он купит себе еды, вина, пойдёт по бабам. И ему Бог потом по голове настучит ещё сильнее (а заодно и вам, так как вы возьмёте часть его греха на себя). Вы реально никому ни какой помощи оказать не в состоянии.

Помощь заключается в том, чтобы показать людям, где есть Истина, а что в этом мире преходяще и ложно. И это могут быть очень болезненные процессы, человеку придётся много страдать, чтобы отбросить свои заблуждения. Путь к Богу весьма тернист, и идёт он всегда через страдания, а не через «добрые дела».

Я, например, прозрел именно благодаря болезни несовместимой с жизнью. Именно она позволила мне осознать бренность этого мира, пересмотреть свою жизнь, и начать жить по-новому. И лишь когда я стал жить правильно, в соответствии с Высшими Законами, то победил эту болезнь.

Вообще в моей жизни было много случаев, когда именно страдания позволяли мне одумываться и идти в правильном направлении.

У меня даже есть стих на эту тему:

Я благодарен Богу за болезни и страдания
Которые позволили от мира отрезветь,
Они как знаки стоп и как напоминание,
Что всем из нас придётся неизбежно умереть.

Осознавая тленность мироздания
Всё чётче с каждым разом понимаю я теперь
Терпение разоблачит любое недопонимание
Уменье ждать раскроет пред тобой любую дверь.

Даны на выбор три педали газа,
Вы встрахе мчитесь - нету тормозов.
А когда липнет к вам телесная проказа,
Не понимаете, что это Божий зов

Что это просьба к вам остановиться,
Пересмотреть всю жизнь и в корне изменить,
Всё то, что Божьего Суда боиться,
И вновь скрепить судьбы оборванную нить

Я благодарен Богу за болезни и страдания
Они мне помогли от мира отрезветь,
Они как знаки стоп и как напоминание,
Что всем из нас придётся неизбежно умереть.

Они приказ остановиться и напоминание
Хоть многие считают, что и приговор,
Ты должен знать, что лишь непонимание
Нас заставляет думать, что урок – укор


Бог, в принципе, полярен этому миру, и всё что здесь считается «благом», не ведёт к Богу, а только заставляет о нём забыть.

Отрывки из Корана.

Из суры 2:

  ...Среди людей иные молвят: «О Ты, создавший тьму и свет,
   Даруй нам нечто в ближней жизни!» Таким в грядущей доли нет.


   Иные просят: «Боже правый, Кто сотворил и ад, и рай!
   И в жизни ближней и в грядущей Ты нам добро, не муку, дай!»
   
   Таким — удел от их стяжаний. Господь в Своем расчете скор.
   Творящий зло получит злое — таков от Бога приговор...


Из суры 11:

  ...Когда никто не отзовется, узнайте: Божии слова
   Несет Коран, помимо Бога не существует божества.

   Ужели вы не покоритесь?» Кто ближней жизни и утех
   Одних желает — все исполним таким, и будет им успех.

   Но им — огонь в грядущей жизни, закрыты прочие места.
   Легла тщета на их свершенья и рядом с нею пустота...


Цитата: "Хэльга"
СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ-ДЕЛО САМИХ УТОПАЮЩИХ?


В моём случае – именно так. Я считаю, что человек не закалённый страданиями не может состояться как Воин Бога. Чтобы человеку выработать какой-то опыт, он обязательно должен быть брошен в условия, где ему придётся выкарабкиваться, и что-то преодолевать. Только таким образом он сможет полноценно раскрыть и реализовать свой внутренний духовный потенциал.

Мы можем только подать пример, указать правильное направление, а ищущий человек, если будет иметь такую потребность - воспользуется нашим опытом, и изменит свою жизнь. А сделать за него - никто не сможет. Потому что, спасённый таким образом человек не будет представлять самостоятельной ценности. Без личного опыта – нет развития.

А если все будут в тепле, сытые и довольные, то о духовном развитии уже речи идти не будет. Это будет земной раёк, коммунизм, но Бога и духовность сюда приплетать уже не надо.

Сытость и тепло люди обычно создают в местах, где животных держат на убой, о них заботятся и кормят. А животным, живущим на воле, приходиться добывать пищу своими силами и в скудных количествах. Поэтому излишняя сытость и стабильность это повод призадуматься: «Куда этот путь ведёт?».

Цитата: "Хэльга"
ты можешь отрекаться от всего чего хочешь, но ты заслужишь уважение, только тогда-когда ограничивая себя ты будешь любить людей и мир в котором они живут, потому что Господь сказал: СЛУЖИШЬ БЛИЖНЕМУ СВОЕМУ-СЛУЖИШЬ МНЕ


Послание Иакова глава 4:

   1. Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
   2. Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
   3. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
   4. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
   5. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: 'до ревности любит дух, живущий в нас'?


Любить нужно Бога в человеке, а не человеческие пороки. Человек дуален, поэтому служить ближнему это не такое уж однозначное понятие. Фактически это значит – дать ближнему правильные представления о Боге и его Посланнике. Потому что, это единственный маяк, который способен вывести человека из тьмы. Всё остальное это лишь игрульки и лицемерие.

Отрывок из Бхагавад-Гиты, глава 2:

41. Разум решительных лишь к одному устремлен на этом пути, о сын Куру, а разум нерешительных многоветвист.
42. Неразумные люди, которые произносят цветистые речи, прельстясь буквой Вед, говорят, что нет ничего выше этого.
43. Исполненные желаний, стремящиеся к небесам и действующие ради хорошего
перерождения, - они совершают различные ритуалы для обретения наслаждения и власти.
44. Те, кто сильно привязан к наслаждению и власти или чей ум увлечен этим, не
обретут устойчивого сосредоточения разума на Боге.

45. Веды имеют дело с тремя гунами природы. О Арджуна, будь выше гун. Освободись от двойственности, от стремления к приобретению и сохранению, навсегда утвердись в чистой благости и в своем я.
46. Сколько пользы в малом источнике воды, когда повсюду большие водоемы,
столько же для познавшего Брахмана пользы в Ведах.


Через страдания.. Это конечно если ты Костя, баловник и порочник, встал на этот путь - должен идти через страдания. Как и я амбициозный эгоист и параноик.

А если родился человек и он сам хороший полностью, с людскими пороками не мирится, но и не отгорождается, презрения не чувствует. Ну такой себе настощий саможертвенный современный святой. Почему он должен страдать? Он содержит огород, смотрит на закат и у него Бог в душе. Он никаких сделок с Изгоем не заключал, трудится честно, испытывая лишь некоторую грусть от чеовеческих пороков. У такого на пути нет страдания.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Через что пролегает Путь Духовного Развития?
« Ответ #1 : 17 Апреля, 2011, 14:36:42 »
Цитата: "Дмитрий Богомолов"
Через страдания.. Это конечно если ты Костя, баловник и порочник, встал на этот путь - должен идти через страдания. Как и я амбициозный эгоист и параноик.

А если родился человек и он сам хороший полностью, с людскими пороками не мирится, но и не отгорождается, презрения не чувствует. Ну такой себе настощий саможертвенный современный святой. Почему он должен страдать?


А почему у Саошианта было такое детство? Для того, чтобы он, не отвлекаясь на постороннее смог развить в себе самосознание в кротчайшие сроки.

Да и как представленный тобой человек может не страдать, если он святой, и при этом оказался в этом мире и не мирится с людскими пороками? От того, что он соприкоснётся с этим несоответствием его внутреннего мира с внешним, он начнёт испытывать страдания, а затем начнёт с этим бороться и преодолевать. Другого пути чтобы с чем-то начать бороться – нет. Нужно сначала увидеть негативные стороны этого и страдать, чтобы затем выработать намерение это побороть.

Он не будет страдать, только если его изолируют от мира в какой-нибудь парник (как цветочек), где он будет сидеть в позе лотоса, и не знать о существовании остального несовершенного мира.
Константин.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Через что пролегает Путь Духовного Развития?
« Ответ #2 : 17 Апреля, 2011, 15:14:02 »
Саошиант отдельная тема.

Ну я и сказал: грусть. Но не такое же что его вдруг должны постигать смертельные болезни и тяжёлые утраты. Зачем, если он и так понимает где хорошо и где плохо?
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Через что пролегает Путь Духовного Развития?
« Ответ #3 : 17 Апреля, 2011, 15:27:50 »
Цитата: "Дмитрий Богомолов"
Ну я и сказал: грусть. Но не такое же что его вдруг должны постигать смертельные болезни и тяжёлые утраты. Зачем, если он и так понимает где хорошо и где плохо?


А с чего ты взял, что он понимает? Без событий - нет развития. Да и вообще, святых Изгой мучает сильнее всего. Достаточно вспомнить муки святого Антония, когда его черти постоянно разрывали на части.

А вообще, перечитай моё сообщение про страдания, я вел речь именно о том, что если Бога поставил человека в бедственные условия, то ему уже куском хлеба не поможешь, так как именно Бог послал ему такое испытание, чтобы он что-то мог пересмотреть и преодолеть в себе.
Константин.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Через что пролегает Путь Духовного Развития?
« Ответ #4 : 17 Апреля, 2011, 15:36:09 »
ну ты не понял что Хэльга хотела сказать-то. Если кто-то кого-то устраивает это плюс тому кто устраивает, ибо он делает это из хороших побуждений, это годные качества проявляют себя в мир, независимо от того, что устраиваемому это не надо, во вред ли, или вообще на новой работе он попадёт под каток.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.