Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Круговорот чувств в природе, или иллюзия жизни.  (Прочитано 32876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Сначала вода была в земле. Затем посредством огня она устремилась в небо. Побыв в небе и набравшись благодатной энергии – вода падает на землю. И тем самым она несёт в себе положительный заряд.

Вода олицетворяет собой чувства. Следовательно, этот круговорот можно спроецировать на людей. То есть, вода несёт с неба благодать, но, смешиваясь с грязью в людях, она быстро теряет свою чистоту. Именно поэтому, все чувственные удовольствия начинаются как радость и вдохновение, а заканчиваются плачевно.

В момент, когда чувство (вода) соединяется с человеком (землёй) происходит загрязнение. Затем рождается огонь, который высушивает чувства (воду), и творит разнообразные формы. Фактически, он разделяет грязь на воду и землю, и в результате очищенная вода уходит на небо, а из земли твориться всё то, что составляет собой материальный мир.

Тем самым образовывается треугольник: Индра, Агни, Сома (условно говоря):



То есть, Сома, это те чувства, которые уходят от людей к Богам. А затем Индра чем-то эти воды заряжает и посылает на землю в виде дождя, чувств и соответственно материальных благ, которые создадут люди, вдохновлённые насланными чувствами.

То есть, чувство в своей основе несёт чистую энергию, но при соприкосновении с материальной действительностью (землёй) оно превращается в грязь. И только люди несущие в себе творческий дух Агни* могут из этой грязи создать нечто. Творческий огонь иссушает чувственную грязь, и она превращается в какую-то вещь.

Соответственно, чем больше в человеке творческого огня, тем чище он будет. Если же в человек творческого огня нет, то грязь будет давать знать о себе в виде неизжитых страстей.

* Под творческим духом Агни, подразумевается не столько способность писать стихи и рисовать картины (хотя это тоже может сюда входить, в зависимости от предрасположенности конкретного человека), сколько способность создавать формы (работать), именно на физическом плане.
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Вот описание того же круговорота, но немного под другим углом зрения:

Вода копит в себе грязь, уходит в землю, и там её оставляет. А затем летит в небо, где пребывает в блаженстве и очищается. Затем она ниспадает с неба и даёт людям блаженство, чувства, вдохновение. Которые быстро опять оборачиваются грязью. И вода снова уходит под землю.

Таким образом, за счёт того, что вода так циркулирует, у людей создаётся иллюзия жизни – ведь она полна чувств. Хотя по сути дела – всё одно и тоже. Но, тем не менее, люди постоянно испытывают чувства и им кажется, что мир разнообразен.

А вот именно этот восторг происходит оттого, что вода была на небе. Но от самого соприкосновения с человеком – вода загрязняется, и тем самым, этот восторг приобретает извращённые формы.

Поэтому и говориться – человек не может жить без воды, и сам состоит по большей части из воды. В действительности, человек не может жить без чувств, так как именно они составляют собой основу текущей человеческой жизни.

Когда вода уходит, то «грязь» остаётся на земле в виде различных продуктов человеческой жизнедеятельности: музыка, дома, одежда, драгоценности и т.д. – всё что творит в материальном мире человек.
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
А самое обидно состоит в том, что вода, даже будучи посредством огня устремлена в небо – всё равно обречена снова падать на землю. Получается, что человек, который сумел в себе зажечь какой-то духовный огонь, посредством этого воспаряет чувствами, но этот мир так устроен, что ему всё равно предстоит упасть на землю.

Наверное, этот момент испарения воды и есть транцедентальное блаженство. Поэтому в индуизме и фигурирует такое понятие как опьянение Сомой. Хотя по сути дела – Сома это вода.  

Поэтому, на мой взгляд, это поистине зловещая, гениальная выдумка тех, кто создал этот мир, для того, чтобы замкнуть его на самом себе. Что даже будучи устремлённым, человек всё равно не в состоянии выйти за пределы порочного круга.

Вероятно, этот момент и фигурирует в индуизме, как временные наслаждения в Царстве Богов (Индры), после которых человек всё равно рождается на Земле.
Константин.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Да, на подобные темы у меня тоже есть стихи, Костя. Например вот здесь:

Если воздух спрятать под водою,
А затем на волю отпустить,
Он, не посчитавшись с глубиною,
На поверхность сможет быстро всплыть.
 
Если воду спрятать под землею
И наружу выхода не дать,
Все равно с подземною рекою
Она выход сможет отыскать.
 
Если землю заливать водою,
Превращая в илистую грязь,
Все равно земля сама собою
Вновь землею станет, осушась.
 
Так и я, всем вопреки невзгодам,
Со своим Отцом соединюсь,
Слово станет Делом, Тело - потом,
То, что помню - тем во что вернусь!
 
27 ноября 2003 г.
Александр, защитник людей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Цитата: "Константин"
А самое обидно состоит в том, что вода, даже будучи посредством огня устремлена в небо – всё равно обречена снова падать на землю. Получается, что человек, который сумел в себе зажечь какой-то духовный огонь, посредством этого воспаряет чувствами, но этот мир так устроен, что ему всё равно предстоит упасть на землю.


Это, наверное, объясняет тот момент, почему в индуистских мифах все подвижники, неизбежно оказываются соблазнёнными апсарами, которых подсылает Индра.

Подвижник разжигая в себе внутренний огонь, воспаряет чувствами над землёй, и созерцает реальность максимальным радиусом обзора. Кстати, известно, что транцедентальные состояния достигаются за счёт того, что половая энергия поднимается из области тазобедренного сустава в область третьего глаза, и за счёт этого происходит его открытие.

Так вот, его чувства возвышенны и перед его внутренним взором предстают различные образы. Человек расслабляется, забывает о жизненных невзгодах. Но поскольку в основе этого всё равно лежит энергия воды, энергия плодородия, половая энергия, то рано или поздно эти видения (когда воды на небе скапливается слишком много, и она приобретает ту же концентрацию, что и вода на земле) переходят в видения прекрасных нимф и апсар. Кстати, «апсара» переводится как «текущая вода» или «вышедшая из воды».

Поэтому и получается, что, накапливаясь в небе в больших количествах, вода непременно должна рухнуть на землю. Пока что, ещё никто не встречал такой тучи, которая бы не обрушилась на землю дождём. А обрушиванием этой воды занимается непосредственно Индра. Соответственно, когда вода в небе достигает пиковой концентрации, и перед взором подвижника предстают апсары (подосланные Индрой), то подвижник устоять уже не в силах, так как это является кульминацией процесса самой природы воды, на которой строятся чувства.

Получается, что выход из этого только один. Нужно быть над чувствами – нужно следовать тому, что выше чувств – Духу.

Из Откровения от 19 сентября 2009 г:

Ты чувства все объединил и преподнес им Новый статус – Оплотом стать Верховных Сил, как яхте руль ее и парус. И если чувства НАД ТОБОЙ, то шторм любой твоя погибель, но если Дух – их рулевой, то будешь быстрым, ловким, гибким.
Константин.