Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Поминовение усопших  (Прочитано 24493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2949
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Поминовение усопших
« Ответ #5 : 19 Июня, 2011, 23:54:32 »
Цитата: "Константин"
Я думаю, что не зря Будда и многие буддийские святые в древности медитировали на кладбищах.


Так я согласен с тем, что на Востоке отношение к смерти совсем иное, чем у европейцев. Для европейца смерть- это некий конец, за которым тьма. Для буддистов смерть не конец, а переход по ту сторону жизни. Вера в перевоплощения позволяет им иметь правильное отношение к смерти. На Востоке есть книга мертвых, где о смерти и умирании все подробно описано, поэтому там не скорбят, а провожают душу в мир первопричин.
Андрей.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1284/-3
  • Пол: Мужской
Поминовение усопших
« Ответ #6 : 20 Июня, 2011, 00:03:25 »
Цитата: Андрей из Мурома
Для европейца смерть- это некий конец, за которым тьма.

Ну, тогда возможно, что в Европе могут быть кладбища с негативной энергией…

А у нас же посёлок довольно молодой (возраст - не более полувека), и кладбище маленькое.
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2015, 21:13:50 »
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1284/-3
  • Пол: Мужской
Поминовение усопших
« Ответ #7 : 20 Июня, 2011, 00:51:41 »
Цитата: "Андрей из Мурома"
Акафист они (священники) не читают, а вот молитву об усопших читают, где как раз и упоминается имя усопшего.


У меня кстати есть Акафистник (купленый в церкви), и в нём Акафист об упокоении усопших – весь, а вот молитва существенно урезана до такого варианта:

Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый! Сам, Господи, упокой души и усопших раб Твоих (имена) и всех от века скончавшихся православных христиан в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное ими словом или делом или помышлением, яко благий Человеколюбец Бог прости, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Ты бо еси един кроме греха, правда Твоя - правда во веки, и слово Твое - истина. Аминь.


То есть, вырезано упоминание архиепископов, епископов и т.д.  То есть, возможно что сейчас вообще читают урезанную молитву. Видимо простых смертных (рядовых верующих) сочли недостойными в своих молитвах поминать высшие церковные чины и т.д.
Константин.

Оффлайн Евгений

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Репутация: +145/-0
Поминовение усопших
« Ответ #8 : 20 Июня, 2011, 01:06:19 »
Цитата: "Константин"
Цитата: "Андрей из Мурома"
Акафист они (священники) не читают, а вот молитву об усопших читают, где как раз и упоминается имя усопшего.


У меня кстати есть Акафистник (купленый в церкви), и в нём Акафист об упокоении усопших – весь, а вот молитва существенно урезана до такого варианта:

Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый! Сам, Господи, упокой души и усопших раб Твоих (имена) и всех от века скончавшихся православных христиан в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное ими словом или делом или помышлением, яко благий Человеколюбец Бог прости, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Ты бо еси един кроме греха, правда Твоя - правда во веки, и слово Твое - истина. Аминь.


То есть, вырезано упоминание архиепископов, епископов и т.д.  То есть, возможно что сейчас вообще читают урезанную молитву. Видимо рядовых верующих сочли недостойными в своих молитвах поминать высшие церковные чины и т.д.


Я вот слушал отпевание в церкви нашего сотрудника с фирмы. Я так понимаю по Акафисту. Так не понимал что читает священник (смысла не уловить), так он в конце стал разьяснять нам минут на 5ть что делать нам. Процентов на 80 был с ним согласен, по остальному был не согласен. Об этом же сказал дочке на поминальном обеде. Дочка со мной согласилась.
Евгений Сердюков

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1284/-3
  • Пол: Мужской
Поминовение усопших
« Ответ #9 : 20 Июня, 2011, 01:07:19 »
Цитата: "Константин"
Ну, тогда возможно, что в Европе могут быть кладбища с негативной энергией…


В том смысле, что чем древнее кладбище, тем больше человеческих чувств там генерировалось. А если кладбищам уже лет 1000-2000, то от такого скопления человеческих эмоций естественно могут начать материализовываться и фантомы. Оттого наверно и существуют легенды о привидениях.

А если взять наш север (где я живу), то сюда люди-то заселились не так давно. И соответственно у «реликвий» тут образоваться даже ещё и не было возможности.
Константин.