Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Мухамед  (Прочитано 23658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Мухамед
« : 21 Июля, 2011, 17:55:59 »
Кто что скажет насчёт того, что Мухамед это.... муха и мёд...
?   :shock:     :shock:   :shock:
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Аркадий К

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Репутация: +194/-0
  • Пол: Мужской
Мухаммед
« Ответ #1 : 21 Июля, 2011, 19:12:47 »
Недавно начал читать труд Веры Пановой Жизнь Мухаммеда. Мимоходом запомнилось, что его имя пишется с двумя М в середине..  :wink: А вообще эта книга была культурным открытием. Коран воспринимается, но с большим трудом. А книга интересная, написана она как художественное произведение. Даже если считать Мухаммеда просто исторической личностью, то можно многое узнать хотя бы про нравы и обычаи Аравии в то время.

И еще меня просто бесит эта мода каждое слово разбивать на части и искать в них смысл, особенно если это заимствование из другого языка.   :?
- Аркадий

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Мухамед
« Ответ #2 : 21 Июля, 2011, 19:32:58 »
И еще меня просто бесит эта мода каждое слово разбивать на части и искать в них смысл, особенно если это заимствование из другого языка


Меня тоже Но это наши собственные бесы, потому что, Саошиант, например, раскладывает, так что выскажи своё бешенство теперь ему
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Аркадий К

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Репутация: +194/-0
  • Пол: Мужской
Бесы
« Ответ #3 : 21 Июля, 2011, 20:36:21 »
Нет, бесы это другое, их не нужно привлекать.. Вот сейчас настроение улучшилось.
Просто это такое состояние, которое накопилось, когда в интернетах каждый пытается продемонстрировать свое знание лингвистики. А у тебя вообще прикольно получилось.:)

Но Саошиант объясняет слова профессионально. Дело в том, что сейчас и лингвистика как наука по-моему в тупике. Передовым считается составление "корпуса слов" для компьютерной обработки, как мне рассказала моя мама. Это означает, что для любого языка собирается максимально большой набор текстов, художественных и специальных, например отрывки из "Войны и Мира", энциклопедий, научных трудов, и т. д. Потом этот корпус слов подвергается машинному анализу, на предмет частотности слов, употребления вместе с другими словами, в общем все что можно сделать с помощью морфологического разбора и статистического анализа. Надеюсь я не слишком завернул. Но эти исследования идут на стыке лингвистики и прикладной математики.
Что ты думаешь по этому поводу?
- Аркадий

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Мухамед
« Ответ #4 : 21 Июля, 2011, 21:30:26 »
Но Саошиант объясняет слова профессионально.


Так для того и топик, чтоб он это профессионально объяснил
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.