Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Мухамед  (Прочитано 23652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Мухамед
« Ответ #10 : 21 Июля, 2011, 22:41:50 »
Дима, а кто это тебя так подцепил на этом? :-)
С кем это ты там такие странные беседы-то ведешь? Не сам же придумываешь... :-(

Я не лингвист. И не профи в этом вопросе, но даже мне ясно, что тема смешная. Начнем с того, что Мухаммед - это русское написание арабского имени. В арабском языке, как и в любом другом - свои особенности произношения и свой набор звуков. По-арабски звучит не совсем так, а даже больше как М_хам_д, где между м и х что-то среднее между о и у, а вторая м звучит с небольшой задержкой, отсюда ее двойное написание на русском. Между м и д тоже звук средний между э и а. На мой взгляд, муха и мед здесь вообще от фонаря. С тем же успехом можно сравнивать немецкое прощание "ч_у_ус!" с нашим мобильным оператором Диджус! Если кому-то нравится издеваться в своих кулуарчиках, то - выносить-то этот позор на всеобшщее обозрение - зачем? Не понимаю.
Александр, защитник людей

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Мухамед
« Ответ #11 : 21 Июля, 2011, 22:51:47 »
С кем это ты там такие странные беседы-то ведешь?


С религиоведом МГУ. А вообще так получилось оттого, что компьютерный исправитель не знает такого слова и предлагает разлодить слово на муху и мёд

Но согласитесь же, что Анжеросудженск - куда боле сложная конструкция  :wink:

И ещё вопрос, пока есть контакт. Есть ли в электронном виде Спасающий Вечность для цитат? Очень долго набивать их вручную  :oops:  Вся книга до конца. А то там в конце уже настолько круто, что я просто не могу об этом не говорить  :oops:
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Мухамед
« Ответ #12 : 22 Июля, 2011, 11:22:36 »
А какой "компьютерный исправитель" ты имеешь в виду? Тот, что в MSWord 2003 однозначно предлагает мухамед исправить на Мухаммед...  :?

И при чем здесь религовед из МГУ? Какая связь между ним и мухой с мёдом?  :wink:

Сейчас Евгений как раз занят созданием диска фильма моего выступления в Киево-Могилянской академии перед студентами - будущими религоведами. Как только фильм появится - заказывай через интернет-магазин и знакомь своего знакомого ;-)
А пока небольшой фотоотчет по факту общения не с одним, а сразу с несколькими десятками религоведов.... пусть даже и будущими ;-)

Итак, 16 июня 2011 г. Киево-Могилянская Академия, факультет религоведения, первая пара.


Вход в Академию.



С руководителем общества религоведов Украины Анатолием Николаевичем (фамилию в целях конспирации опустим :-))



Как раз веду речь о хадисах Мухаммеда ;-) В руках сборник оных:



Рассказываю студентам о книге:



Общаюсь после встречи:



По книге Веры Пановой и Юрия Вахтина (ее сына) "Жизнь Мухаммеда". Эту книгу я начал читать в 1990 году, еще на флоте, когда главы печатала "Наука и религия". полностью прочел в августе 1991. С тех пор она была моей настольной книгой много лет. Пока личный опыт не превысил опыт изложенный в данной работе. Кстати, я бы ее назвал подготовительной для любого потенциального нашего сторонника. Все разжевано и подано в самом доступном виде. Рекомендую всем интересующимся не обрядовой стороной ислама, а его сутью и историей зарождения.

С книгой ознакомиться можно здесь: http://www.oreola.org/fileadmin/doc/lib/1_muchamm.zip
Александр, защитник людей