Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: В Испании создана прививка против ВИЧ  (Прочитано 7002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Репутация: +145/-0
Газета "Дело", 30.09.2011
Испанские ученые протестировали вакцину MVA-B и выяснили, что она инициировала иммунный ответ на ВИЧ в 92% случаев. Как показали предварительные исследования, благодаря вакцине организм начинает распознавать ВИЧ.

В вакцине содержатся четыре гена вируса, которые стимулируют Т и В-лимфоциты - типы белых кровяных клеток. Разные лимфоциты запрограммированы бороться с разными видами патогенов.

ВИЧ они победить легко не могут, поэтому лимфоцитам нужна "тренировка". В-клетки вырабатывают антитела, которые атакуют вирусы до того, как они заражают клетки. А вот Т-клетки выявляют и уничтожают зараженные клетки.

Предложенная вакцина позволяла у 2/3 добровольцев выработать ориентированные на ВИЧ антитела по прошествии 11 месяцев после вакцинации.

У более 30% выработался тип Т-клеток, борющихся с ВИЧ, под названием CD4+. А у остальных еще один тип клеток - CD8+. Хотя иммунный ответ и был вызван, это еще не значит, что вакцина защищает от вируса.

Проверить эффективность новой вакцины ученые собираются проведя клинические испытания на людях с ВИЧ. В лучшем случае исследователи победят вирус или найдут способ как уменьшать концентрацию вируса в крови больного человека.
Евгений Сердюков