Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Женщины, пьющие много кофе, страдают депрессией реже остальных  (Прочитано 6488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Репутация: +145/-0
Фокус, 30.09.2011
Американские ученые установили прямую зависимость между частым употреблением кофе и редкими депрессиями у женщин

Сотрудники Гарвардского университета проанализировали данные более 50 тысяч женщин, принимавших участие в долгосрочном исследовании Nurses' Health Study. Средний возраст участниц составил 63 года. В ходе наблюдения женщины периодически сообщали ученым о своем потреблении кофе в течение последнего года.

На момент начала исследования в 1996 году ни у одной из них депрессии не было. К окончанию сбора данных в 2006 году это заболевание развилось у 2607 участниц исследования.

Анализ данных показал, что чем больше кофе употребляли женщины, тем реже у них развивалась депрессия. Так, в группе употребляющих от двух до трех чашек этого напитка ежедневно риск депрессии был на 15 процентов ниже, чем у тех, кто пил его раз в неделю и реже. Среди потреблявших четыре и более чашек кофе в день эта разница составила 20 процентов.

В сообщении отмечается, что полученные результаты согласуются с данными, полученными ранее в менее масштабных исследованиях. В частности, схожая закономерность была показана для мужчин. Кроме того, известно, что любители кофе менее других людей склонны к суициду.
Евгений Сердюков