Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 779739 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей М

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: +60/-0
    Предлагаю в этой теме размещать свои любимые притчи, какието философские высказывания или афоризмы, которые ценны для нас, чемто нам помогли или сильно взволновали. Привожу три притчи, на которые я набрел на просторах инета, возможно они будут интересны не только мне.

Истинная радость
Блаженный Франциск однажды подозвал брата Льва и говорит ему:
- Брат Лев, пиши.Тот отвечает:- Я готов.
- Пиши, - говорит он, - что такое истинная радость.
Вот приходит гонец и объявляет, что все учёные богословы Парижа вступили в наш орден;                 
 пиши: не в этом истинная радость. И пускай вступят в наш орден все прелаты из-за Альп,
архиепископы и епископы и не только, но даже сам король французский и король британский, пиши:
не в этом истинная радость.
И если придёт к тебе весть, что братья мои отправились к неверным и всех до одного обратили к вере,
или что мне дарована от Бога такая благодать, что я недужных исцеляю и творю многие чудеса; всё же,
говорю тебе: во всём этом нет истинной радости.
- Но в чём же истинная радость?
- Вот среди ночи возвращаюсь я из Перуджи и прихожу сюда, а зима ненастная, и такая стужа, что вода
 леденеет, и по подолу рубахи висят сосульки, и бьют они мне без конца по ногам, так что кровь сочится
 из ссадин. И вот, иззябнув, весь в грязи и во льду, подхожу я к воротам и долго-долго стучу и зову,
пока не выйдет кто-то из братьев и не спросит: "Кто там?" Я отвечаю: "Брат Франциск".
 А он говорит: "Иди прочь, сейчас не время шататься, не пущу". И так как я не отступаю,
 другой отвечает: "Уходи отсюда, ты - невежда и простец, и можешь к нам не приходить:
 мы уже такими стали, что в тебе не нуждаемся". Я не ухожу от ворот и прошу:
"Христа ради, примите меня на эту ночь". А он отвечает: "Вот уж нет. Иди себе в приют
крестоносцев и там проси".
Так вот, если во мне найдётся терпение и я не смущусь, вот, говорю тебе, в этом и есть истинная радость,
в этом - истинная праведность и спасение души.

 Чистый взгяд                                                                                                                                   
В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь.
 У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037-1101 н.э.) - поэт с дурной репутацией
 из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
- На кого я похож?
- Ты похож на Будду, - ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
- Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться.
 Потерявший смелость поэт спросил:
- Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
- Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке.
 Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.


Путь к морю

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически
 и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что
 делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей
деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая
 бескрайняя вода.
А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у
виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока
не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней
добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им,
что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему
остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.
Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он
вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь.
Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго,
пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился,
работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.
Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей
юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу,
которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком
молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться
с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.
Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился,
опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился
в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал
опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.
Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть
море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним
раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели
благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет.
А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море.
И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил
 ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл
Гражданин Аура Русы

Оффлайн Алексей М

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: +60/-0
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #1 : 12 Декабря, 2011, 01:08:53 »
Бог сказал Нет
Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что гордыню не забирают.
От нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели,
и Бог сказал мне "Нет".
Ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога даровать мне терпение, и Бог сказал мне – «Нет».
Он сказал, что терпение - результат испытаний.
Его не дают, его заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что дает Благословение,
а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет".
Он сказал что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет".
Он сказал что дух должен вырасти сам,
а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,
и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".
Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.
Гражданин Аура Русы

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #2 : 12 Декабря, 2011, 08:29:21 »
Алексей, +1 за такую замечательную притчу про то, как Бог сказал "Нет".
Те притчи тоже по своему хороши, но последняя- это шедевр. Конечно нужно поставить +100 тому, кто ее записал. Ведь продиктовал то ее сам Отец Небесный.
Андрей.

Оффлайн Алексей М

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: +60/-0
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #3 : 12 Декабря, 2011, 16:51:18 »
Спасибо Андрей!
Вот еще одна притча, я ее много раз рассказывал, но возможно она кому-то будет полезной на форуме.

Притча о кресте
Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба.
И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком нелегок, мне тяжело его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?"
И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот,который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест. В хранилище было множество крестов: от огромных и неподъемных, до обычных и средних размеров. Человек примерял на себя все кресты, одни казались ему очень тяжелыми, другие неудобными.  Перебрав множество крестов и уже устав, он заметил, стол на котором лежит небольшой крест. Подержав его в руках, человек сказал Богу:
«Вот нашел, этот крест совсем не тяжелый и вполне удобный, позволь мне взять его!»
Бог ответил: "Хорошо возьми его, это и есть твой собственный крест, который ты оставил, перед тем как стал мерить остальные".
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2011, 19:11:34 »
Гражданин Аура Русы

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #4 : 12 Декабря, 2011, 19:13:00 »
Спасибо тебе, Алексей, заставляешь задуматься над вещами, вроде бы очевидными, но не такими простыми, как кажется на первый взгляд.
Несомненно +1.
Сергей