О Боге, мире, себе > Высказывания, мнения, взгляды

Притчи, философские высказывания, афоризмы

<< < (26/106) > >>

Елена (Незабудка):
Спасибо всем огромное за притчи! Все это время читала с большим удовольствием, писать особо не получается. Но хочется сказать, где-то об этом уже говорила Ольга, что любовь бывает разной. Бывает любовь женщины, бывает любовь матери, бывает любовь сестры и т.д., но и каждая из видов любви бывает разного уровня, ниже-выше, но когда любовь расцветает новыми красками, понимаешь, что раньше было вроде и не любовь, а проявление какого-то эгоизма. Наверное так и должно быть, новые провяления любви, восхождение на новые уровни помогают понять всю глубину и необъятность этого явления. И мне кажется, так начинаешь понимать насколько безграничен Бог, насколько он добр к нам, что благодаря прочувствованию любви, дает нам веру в него и помогает понять, что все мы в первую очередь эгоисты, которые живут в чем-то своем.

Александр Н-Р.:

--- Цитата: Константин от 05 Мая, 2012, 11:22:16 ---Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Человек изумился: "Как это возможно? Я не понимаю..".

"Всё просто", - улыбнулся Бог, - "Они научились кормить друг друга".

--- Конец цитаты ---

Такой улыбчивый Бог-приколист мне нравится  ;) Притча как нельзя лучше отражает нашу ситуацию и ту идею, которую слишком долго и почти безуспешно пытаюсь донести до людей. Костя, тебе +1
Насколько же все просто: одно и тоже действие в жизни - дает кардинально разный результат, в зависимости от того для себя оно совершается или для другого.

AV:
А мне тоже Костина притча понравилась. Я ее даже по моему раньше слышал когда-то, но забыл со временем. Эта притча хороша тем, что на простом примере показывает реальное действие совершенно разных подходов в использовании одних и тех же жизненных ситуациях. Только понятия рая и ада здесь выделены как некая реализация все той же самой жизни. И если в притче все сильно поляризовано с четкими границами добра и зла, то в реальной жизни все эти понятия сильно перемешаны.
Видимо эта самая "перемешанность" вызывает людскую неудовлетворенность. Людям, видимо, очень хочется отделить плохое от хорошего и жить только в хорошем, чтобы плохое было далеко-далеко. Может быть важнее совсем не это, а способность знать цену как хорошего, так и плохого. Возможно в этом и заключается духовный опыт?   
От меня Косте за хорошую притчу тоже +1. ;)

olga:

--- Цитата: Андрей из Мурома от 07 Мая, 2012, 22:17:34 ---А мне тоже Костина притча понравилась. Я ее даже по моему раньше слышал когда-то, но забыл со временем. Эта притча хороша тем, что на простом примере показывает реальное действие совершенно разных подходов в использовании одних и тех же жизненных ситуациях. Только понятия рая и ада здесь выделены как некая реализация все той же самой жизни. И если в притче все сильно поляризовано с четкими границами добра и зла, то в реальной жизни все эти понятия сильно перемешаны.
Видимо эта самая "перемешанность" вызывает людскую неудовлетворенность. Людям, видимо, очень хочется отделить плохое от хорошего и жить только в хорошем, чтобы плохое было далеко-далеко. Может быть важнее совсем не это, а способность знать цену как хорошего, так и плохого. Возможно в этом и заключается духовный опыт?   
От меня Косте за хорошую притчу тоже +1. ;)

--- Конец цитаты ---
Я когда начала читать эту притчу, сразу подумала: почему же они не накормят друг друга? И какова ж была моя радость, когда в  раю так оно и оказалось. Я согласна, что именно в этом и заключается духовный опыт. В последнее время появилось огромное количество психологических тестов и в нескольких содержится в разных интерпретациях один и тот же вопрос: "Вы больше любите дарить или получать подарки?" Мне кажется, что удовольствие человека дарящего всегда выше, чем удовольствие получающего, ведь ты радуешься, когда выбрал хороший  подарок, а потом ещё и радуешься радости человека, который его получает; так и в этой притче - возможность накормить другого приносит большое удовлетворение, чем чувство собственной сытости. Поэтому и Косте, и Андрею ++. ;D :D

Аркадий К:

--- Цитата: olga от 08 Мая, 2012, 08:44:34 ---
--- Цитата: Андрей из Мурома от 07 Мая, 2012, 22:17:34 ---А мне тоже Костина притча понравилась. Я ее даже по моему раньше слышал когда-то, но забыл со временем. Эта притча хороша тем, что на простом примере показывает реальное действие совершенно разных подходов в использовании одних и тех же жизненных ситуациях. Только понятия рая и ада здесь выделены как некая реализация все той же самой жизни. И если в притче все сильно поляризовано с четкими границами добра и зла, то в реальной жизни все эти понятия сильно перемешаны.
Видимо эта самая "перемешанность" вызывает людскую неудовлетворенность. Людям, видимо, очень хочется отделить плохое от хорошего и жить только в хорошем, чтобы плохое было далеко-далеко. Может быть важнее совсем не это, а способность знать цену как хорошего, так и плохого. Возможно в этом и заключается духовный опыт?   
От меня Косте за хорошую притчу тоже +1. ;)

--- Конец цитаты ---
Я когда начала читать эту притчу, сразу подумала: почему же они не накормят друг друга? И какова ж была моя радость, когда в  раю так оно и оказалось. Я согласна, что именно в этом и заключается духовный опыт. В последнее время появилось огромное количество психологических тестов и в нескольких содержится в разных интерпретациях один и тот же вопрос: "Вы больше любите дарить или получать подарки?" Мне кажется, что удовольствие человека дарящего всегда выше, чем удовольствие получающего, ведь ты радуешься, когда выбрал хороший  подарок, а потом ещё и радуешься радости человека, который его получает; так и в этой притче - возможность накормить другого приносит большое удовлетворение, чем чувство собственной сытости. Поэтому и Косте, и Андрею ++. ;D :D

--- Конец цитаты ---

Как все просто! Оказывается, совсем необязательны "райские кущи", а достаточно просто научиться накормить друг друга :) Но раз об этом появилась притча, то это не самая простая задача.. Конечно, я тоже добавлю +1 Косте и Андрею

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии