Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 785499 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Репутация: +145/-0
Однажды в одном селе в деревянном доме жили муж с женой и сыном, мать мужа (бабушка). Была суровая зима, продуктов было очень мало и невестка то и дело попрекала мать мужа тем, что за ней нужно ухаживать, кормить её и т.д. И вот говорит своему мужу отвези её в лес и нам будет легче жить. Мать и отвечает: я согласна, всё вам легче будет! И вот её сын берёт с собой внука, садит свою мать на санки и везёт её в холодную стужу в лес. Спускает её в овраг и собирается уходить. А тут сын лезет назад в овраг. Отец спрашивает : куда ты? А он отвечает: за санками, ты когда состаришься на чем же я тебя отвезу в лес. Больно стало от этих слов. И сам спустился в овраг, забрал свою мать и привез её обратно и сказал своей жене: Отныне мы будем делится всем что у нас есть с ней и будем жить вместе до конца её дней.
Евгений Сердюков

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Репутация: +4197/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Ко мне недавно подошел
Какой-то человек в дороге,
Спросил: а разве хорошо
Не обращать вниманья на убогих?
Они сидят, они едят
Те крохи, что как голубям им сыпят,
И ничего уж нехотят –
А что хотят – то не осилят.
Я посмотрел ему в глаза,
Обычные, не голубые
И понял: он сейчас сказал:
«Мы все убогие, слепые,
Мы все не видим, не хотим,
Не замечаем, не умеем…
Мы все те крохи и едим,
И ни во что уже не верим!
И это так не хорошо,
Что хуже уж и не бывает…»
И с тем он к нищим подошел,
И молча… мелочь выгребает.

8 мая 2012
Александр, защитник людей

Ромашка

  • Гость
Чарли Чаплин – фрагмент речи на своем 70-летии


Когда я полюбил себя,я понял, что тоска и страдания– это только предупредительные сигналы о том,что я живу против своей собственной истины.Сегодня я знаю, что это называется«БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».
 
Когда я полюбил себя,я понял, как сильно можно обидеть кого-то,если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний,когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.Сегодня я называю это«САМОУВАЖЕНИЕМ».
 
Когда я полюбил себя,я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел,что жизнь, которая меня окружает сейчас,предоставляет мне все возможности для роста.Сегодня я называю это«ЗРЕЛОСТЬ».
 
Когда я полюбил себя,я понял, что при любых обстоятельствахя нахожусь в правильном месте в правильное время,и все происходит исключительно в правильный момент.Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это«УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».
 
Когда я полюбил себя,я перестал красть свое собственное времяи мечтать о больших будущих проектах.Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радостьи делает меня счастливым, что я люблюи что заставляет мое сердце улыбаться.Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.Сегодня я называю это«ПРОСТОТА».
 
Когда я полюбил себя,я освободился от всего,что приносит вред моему здоровью– пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.Сегодня я называю это«ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».
 
Когда я полюбил себя,я перестал всегда быть правым.И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.Сегодня я понял, что это«СКРОМНОСТЬ».
 
Когда я полюбил себя,я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это«УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».
 
Когда я полюбил себя,я осознал, что ум мой может мне мешать,что от него можно даже заболеть.Но когда я смог связать его с моим сердцем,он сразу стал моим ценным союзником.Сегодня я зову эту связь«МУДРОСТЬ СЕРДЦА».
 
Нам больше не нужно бояться споров,конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми.Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.Сегодня я знаю, что это –«ЖИЗНЬ». 
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2012, 23:55:08 »

Ромашка

  • Гость
А я, видя, происходящее, хочу поставить еще +1 Ольге за то.... что вытянула наших подпольщиков из скрытого раздела на свет Божий и заставила здесь делиться чем-то сокровенным! Вот такие они, настоящие женщины - все могут, когда хотят!!!
 :) Так держать!
Полностью солидарна с Саошиантом! Молодец, Оля! Проблема, поднятая тобой, практически никого не оставила равнодушными ( ;)), а это здорово! На форуме - заметное оживление! И вообще - все молодцы! Женя, ты просто покорил меня своей искренностью! Саошиант, как всегда, - глубок и мудр. Но, я надеюсь, мы ведь будем продолжать это обсуждение? А это - мои стихи.  :-[ На философские обобщения не претендую, но вроде тоже по этой теме...

Созданье любви очень хрупко и нежно,
Движеньем одним можно всё разломать:
Приходят сомненья, уходят надежды,
А мы над осколками плачем опять.

Чтоб нам сохранить это тонкое чувство
И в душах оставить тот радужный свет,
Я кисточкой тонкой, изящно и  нежно,
На сердце твоём напишу свой портрет.

Для красок смешаю улыбки и слёзы,
Прибоя, заката и зелени цвет…
Добавлю немного дождя и мороза,
И, помнишь,  тот солнечный жаркий рассвет.

Себя нарисую красивой  и нежной,
Немножко смешной, в чём-то - сентиментальной,
Немного капризной, порой – безмятежной,
 Серьёзной  - перед дорогою дальней.

Мелькают пейзажи в окошках вагонных,
Наверное, тоже я их нарисую,
То озеро слева и маленький мостик,
И девочку возле дороги босую.

Уже прорисованы губы и плечи,
И тёмною ниткой изогнута бровь.
И кажется мне, что  идешь ты навстречу,
 А, может, я просто рисую любовь…
                                  11.10.11 г.

Оленька, я Ваш стих позаимствовала на Фейсбук без разрешения!))) Надеюсь не против?!))) ;) :)

Ромашка

  • Гость
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРОПОВЕДОВАТЬ, ОСУЩЕСТВИТЕ НА ПРАКТИКЕ.

Святые учат нас только тому, что они сами осуществляли на практике. Вот почему их совет имеет силу, которая делает нас лучше.
Среди последователей великого гуру Рамакришны была одна бедная женщина. Однажды она пришла к нему со своим сыном и сказала: "Гурудев, мой сын хочет есть сладости каждый день. Мой совет, предупреждение и даже наказание - всё было напрасно. Пожалуйста, дай ему какой-нибудь совет, чтобы прекратить эту привычку, и ещё, пожалуйста, благослови его". Рамакришна посмотрел на мальчика, но вместо того, чтобы поговорить с ним, он попросил женщину снова прийти через две недели.
Женщина снова привела мальчика к нему через две недели. Когда оба сели, Шри Рамакришна нежно посмотрел на мальчика и сказал: "Мой дорогой сын, это правда, что ты заставляешь свою мать покупать сладости для тебя каждый день?" Мальчик опустил голову и сказал: "Да, учитель", - и притих. "Ты - умный мальчик. Ты знаешь, что эти сладости портят твои зубы. Твоя мать тоже волнуется за тебя. Если она тратит деньги на сладости каждый день, как она может покупать новые книги и хорошую одежду для тебя? Ты не думаешь, что ты допускаешь ошибку?"
Слова Рамакришны тронули сердце мальчика. Он посмотрел на Рамакришну и сказал: "Да, учитель", - и снова притих. "В таком случае ты прекратишь с сегодняшнего дня просить сладости?" - осведомился Рамакришна. "Да, учитель. Я перестану беспокоить свою мать из-за сладостей и перестану есть их".
Рамакришна был доволен ответом мальчика. Он с любовью подтянул мальчика к себе и сказал: "Мой сын, ты - хороший мальчик. Ты понимаешь, что хорошо и что плохо для тебя.

Конечно же, ты вырастешь счастливым человеком". Когда мальчик склонился перед святым, Рамакришна благословил его и повернулся к другим преданным.
Мальчик вышел в сад. Его благодарная мать спросила Рамакришну: " Гурудев, почему ты заставил ждать нас две недели, чтобы дать нам совет из этих нескольких слов?" Рамакришна улыбнулся и сказал: "Видишь ли, до того как вы пришли две недели назад, я тоже постоянно ел сладости, принесённые преданными. Как в таком случае я мог просить твоего сына не делать того, что я сам делал почти каждый день? Так вот с того дня я перестал есть сладости. Это дало мне достаточно силы и энергии, чтобы советовать твоему сыну сделать то, что я сам сделал. Только когда мы проповедуем то, что практикуем, наши слова приобретут ореол искренности и привлекут слушателя".
Все преданные в комнате почувствовали, что они тоже получили великий урок от Рамакришны.