О Боге, мире, себе > Высказывания, мнения, взгляды

Притчи, философские высказывания, афоризмы

<< < (34/106) > >>

Евгений:
Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, так как внутри камня была обнаружена трещина. Новый владелец камня показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:
— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоить. Я не берусь так рисковать и не буду делать этой работы.
Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками.
Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.
Тот же час бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу. Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:
— Как давно он у вас работает?
— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась.
Смотрите на все трудности в жизни как на то, что легко решится и не рисуйте себе непреодолимых великанов.

AV:
Так все правильно!
Давно уже про это говорится, что ум только мешает, когда им не правильно начинают пользоваться. ;)

Евгений:
Однажды лесные звери вызвали Синицу на товарищеский суд.
     Первым слово взял Медведь.
     – Глупая Синица! Ты нарушаешь законы природы! – заявил он. – В неблагоприятных погодных условиях звери и птицы должны прятаться и впадать в спячку. Ты же круглый год веселишься!
     – Летом нужно носить серую одежду, а зимой белую, – сказал Заяц. – А твои перья всегда яркие! Их видно с любой опушки. Это противоречит теории Дарвина!
     – На зиму нужно делать запасы, – пропищала Белка. – Ты же прыгаешь с ветки на ветку, поёшь и ничего впрок не собираешь.
     – Все нормальные птицы поют только весной, – поддержал её Соловей. – Ты же щебечешь постоянно!
     – Зимой нормальные птицы вообще улетают на юг. А ей хоть бы что, – добавил Дрозд.
     – У тебя нет цели в жизни, – заявил муравей. – Бессмысленно жить без цели. Так живут только люди.
     – У тебя нет даже норы, – заметил крот.
     – И вообще, ты нас всех своей несерьёзностью раздражаешь, – подвёл итог Дятел. – Жизнь тяжела и опасна. А ты радуешься и в дождь, и в жару, и в стужу. Не дай бог солнечное затмение, ты и тогда, наверное, песни распевать будешь! Ну, что можешь на это ответить?
     Синица глянула на зверей и сказала:
     – Верно, цели у меня в жизни нет.
     – Во-во, – встрепенулись они. – Почему?
     – Потому, что я её уже достигла.
     – И какая же это цель? – хором воскликнули звери.
     – Быть счастливой в любых обстоятельствах.

http://www.astra-lit.com/2010.htm

AV:
Вот-вот. Это по-нашему.
Лучше журавль в небе, чем утка под кроватью,- сказала Синица. ;D ;D ;D

Александр Н-Р.:

--- Цитата: Евгений от 27 Октября, 2012, 02:29:08 ---
     Синица глянула на зверей и сказала:
     – Верно, цели у меня в жизни нет.
     – Во-во, – встрепенулись они. – Почему?
     – Потому, что я её уже достигла.
     – И какая же это цель? – хором воскликнули звери.
     – Быть счастливой в любых обстоятельствах.

http://www.astra-lit.com/2010.htm

--- Конец цитаты ---

Действительно, очень поучительная притча!
Ее надо почаще перечитывать любителям зарываться в "проблемы" )))

Мы живем для того, чтобы жить, а не для того, чтобы "обеспечивать жизнь"!
Женя форева!!!! ;-))))

PS совсем не гульки имею в виду! Жить везде и во всем! По настоящему, насыщенно, полноценно, ни под кого не подстраиваясь!

И, кстати, сразу иллюстрация к этой притче. Был на рынке, кругом куча народа, куча продовольствия. Вижу, сидит бабушка, перед ней банка до верху набитая семечками. И периодически подлетает синичка, схватит семечку - отлетит. Потом снова. ))) Бабушка воспринимает нормально. И лишь заметив, что я наблюдаю со стороны, для виду слегка синичке пригрозила (все ж таки перед покупателями надо "держать марку") ;-)))

Мне это очень понравилось!!!  ;) Содружество птиц и людей!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии