Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 787007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2993
  • Репутация: +903/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #170 : 27 Октября, 2012, 19:37:34 »
Я ту немного схохмил с утками да журавлями. Просто когда-то где-то это слышал, вот и вспомнилось.
А если серьезно, то я полностью согласен и с притчей и с Саошиантом. Синички действительно очень культурные птички. Давно заметил, как они терпеливо ждут своей очереди у кормушки и берут только по одной семечке и улетают с ней на дерево, чтобы там не спеша склевать ее. У нас люди тоже подкармливают синичек зимой. А воробьев у нас не очень жалуют. Даже название птицы само за себя говорит.
Все так же и у людей.
Женя молодец, хорошие притчи где-то находит!!! ;) 
Андрей.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5148
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #171 : 29 Октября, 2012, 21:20:37 »
Пословицы о Маяках:

Маяки не бегают по всему острову, выискивая, какую бы лодку спасти, они просто стоят и светят. (Энн Ламотт о воспитании)

Под маяком всегда темно (Японская пословица)

Любовь — над бурей поднятый маяк, не меркнущий во мраке и тумане, Любовь — звезда, которою моряк определяет место в океане. (Вильям Шекспир)

Притча "Почему темно под маяком":


Цветок вырос на сером каменистом утесе, в тени маяка. Он радовался, что в каменной щели достаточно земли для его корешков. Цветок дружил с морским ветерком, который приносил ему влагу.

– Все вокруг прекрасно, кроме этой высокой каменной башни, – сказал однажды цветок ветерку. Она заслоняет от меня солнце.

– В этой каменной башне живет свет.

Она пронзает ярким лучом ночь и указывает кораблям дорогу в море, – объяснил другу ветерок.

Цветок был безмерно удивлен.

– Неужели эта башня умеет светить? – воскликнул он. – Почему я не вижу ее света?

– Маяк светит вдаль, поэтому под маяком всегда темно. Своим лучом света он прорезает тьму и указывает кораблям дорогу домой. Нужно стать кораблем, чтобы увидеть его свет, – объяснил ветерок.

С тех пор цветок не горюет, что башня маяка заслоняет от него солнце. Иногда он ласково шепчет: «Свети, маяк. Пусть я не корабль, но я знаю, что свет нужен им, чтобы вернуться домой».

Если вы живете в тени маяка, не забывайте о том, что он светит другим.


Константин.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2993
  • Репутация: +903/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #172 : 29 Октября, 2012, 23:12:33 »
Костя, +1.
Очень понравилась притча про маяк. Я как-то раньше над этим не задумывался. А ведь верно, так и есть. Живет такой маяк среди людей, а они его в упор не замечают. А он им светит изо всех сил. Свет его могут увидеть только далекие корабли.
Это наталкивает на еще одну мысль: "Нет пророков в своем отечестве."
Андрей.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2993
  • Репутация: +903/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #173 : 07 Ноября, 2012, 09:04:55 »
Вот, увидел одну притчу и мне она показалась очень актуальной на сегодняшний момент.
Притча: "Сколько весит стакан воды"   Профессор начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:   — Как вы думаете, сколько весит этот стакан?..   В аудитории оживлённо зашептались.   — Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.   — Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?   — Ничего!   — Действительно, ничего страшного не случится, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?   — Ваша рука начнёт болеть.   — А если целый день?   — Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов.   — Как по вашему, вес стакана изменится от того, что я его целый день буду держать?   — Нет! – растерянно ответили студенты.   — А что нужно делать, чтобы всё это исправить?   — Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент.   — Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует.  Можно думать о проблеме, но как правило, это ни к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
Андрей.

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #174 : 07 Ноября, 2012, 09:48:19 »
Сегодня прочитала эту притчу...
 Единство
Учитель обратился к ученикам с вопросом:
-Друзья мои. А кто мне без слов сможет продемонстрировать, что такое единство?
Ученики задумались, и наступила тишина.
Наконец, к учителю подошёл молодой человек. Он обвёл всех присутствующих лукавым взглядом, и высоко поднял над собой руку, сжатую в кулак.
Одобрив находчивость юноши, остальные ученики радостно захлопали в ладоши.
-Спасибо, - поблагодарил учитель ученика, и снова задал тот же вопрос.
К нему тут же подбежал другой молодой человек, улыбнулся своей широкой улыбкой и поднял обе руки в приветственном пожатии.
Его сообразительность друзья также отметили дружными аплодисментами.
-Спасибо, - сказал учитель, и снова задал свой вопрос.
На этот раз к учителю подошла девушка. Она окинула взглядом аудиторию и направилась к, стоявшему в углу, фортепиано. Открыв крышку инструмента, она заиграла красивую и виртуозную пьесу.
Не успела девушка закончить свою игру, как учитель выразительно поднял вверх палец и, улыбнувшись, сказал:
-Вот это и есть настоящее единство! Все пальчики нашей юной леди абсолютно свободны, независимы друг от друга, но все они едины в создании всеобщей красоты и гармонии.
 :) :) :)