О Боге, мире, себе > Высказывания, мнения, взгляды
Притчи, философские высказывания, афоризмы
Светлана Клюева:
ПРИТЧА
К старцу пришел за советом
Очень серьезный юнец
И попросил ответа: - где обитает Творец!
Я мол хочу научиться так же любить , как ОН
Ты, надоумь молиться, что б я дорогу нашел
Старец спросил: - А любил ты? Мать и отца и семью?
«Нет, и не надо мне это – я быть у Бога хочу.»
Ну а детей привечаешь? Любишь ли сына иль дочь?
Юноша не отвечает и собирается прочь.
Третий вопрос:- ну а в сердце Женщину ты впустил?
Это одна из дверцей. Неужто ты не любил?
«Нет!» - отвечал тот старцу -«Мне это все ни к чему.
Я готовлюсь к большому старту
А простое в душе не держу.»
Тут ему старец с укором так говорит: «Ты не прав»
Нужно пройти земное – все пережив, испытав.
Это ступенька первая и ты на нее не встал
А самая последняя – Божий там пьедестал.
Но чтоб до него добраться – душу открой свою
Любовной тоски набраться и исстрадаться в пылу.
Преодолев эти муки – напьешься и радости всласть
И это – начало науки – будешь всю жизнь познавать.
И только тогда любовь к Богу
Быть может возникнет в душе…
Тяжелую эту дорогу пройти придется тебе.»
Светлана Клюева:
Женщина грехи разбирая
С гордыней столкнулась своей
И Бога просила, рыдая –
«Выгони поскорей!»
Но Он ей ответил -
«Сама отказаться должна.»
«Так может даруешь терпенья?
Мне без него нельзя»
« Терпенье должно быть заслуженно,
Как результат испытаний.»
«А счастье дашь ли с суженным?»
« Нет! Это путь исканий.
От боли тебя не избавлю
Страдания - камнем на плечи
Проблем и забот добавлю…
Но дам молитвы и свечи.»
Когда на коленях она
Просила Его о любви…
Сказал – «Наконец, поняла
Что нужно тебе для души!»
Так испытанья ей посылая
Хотел, чтобы дух ее рос.
В мучениях закаляя
Он на руках ее нес.
И только любовь дал в награду,
Что бы покрыла грехи
И испытала радость
На истинном, к Богу, пути.
Лида:
Сосуд для счастья
Однажды человек, который всю жизнь искал счастье, пришёл к правителю, известному своей мудростью.
— Я всю свою жизнь ищу счастье и радость, и всё равно мне кажется, что я недостаточно счастлив, что жизнь моя недостаточно полна…
— Вот видишь кувшин? — сказал, прервав его, правитель.
— Да.
— Это — твоя жизнь. Пусть счастье и радость в нём будут сахаром, — и он насыпал в него горсть сахара. — Пусть печаль будет солью, — и он насыпал в кувшин горсть соли. — Пусть горчица будет горем…
Он стал перечислять эмоции, события, насыпая в кувшин крупы и специи:
— Это то, что наполняет твою жизнь и ждёт тебя в ней.
И тут он резким движением высыпал всё содержимое кувшина на пол:
— Ты в праве сам наполнить свой кувшин, чем пожелаешь, а завтра я приду сюда, и ты покажешь мне свой кувшин.
Человек начал выбирать крупицы сахара и складывать их в сосуд. На следующий день пришёл правитель и спросил:
— Ты уже закончил?
— Нет, я пытался отобрать в свой кувшин счастье и радость, но не успел. Мне нужно ещё время, так как где-то ещё осталось немного.
На дне кувшина была лишь небольшая горка сахара с крупицами чего-то ещё.
— Тебе не кажется, что твой кувшин слегка пустоват? А вот что сделал бы я на твоём месте, — правитель взял и сгрёб руками всё, что было рассыпано на полу, а потом стал горстями ссыпать это в кувшин.
— Но кроме счастья, вы собрали и горе, и печаль! — возмутился человек.
— Зато я точно собрал всё счастье, что было мне отмерено судьбой. И теперь в моей жизни будет нечто большее, чем его бесконечный поиск. К тому же, у меня осталось достаточно времени, чтобы я мог сделать ещё что-нибудь важное!
Александр Н-Р.:
Спасибо, Лида, хорошая притча, есть над чем подумать.
Собирать крупинки сахара среди всего хаоса - явно не наш путь ;) 8)
AV:
Хорошая притча! Главное что в тему. :)
Так всё в жизни и происходит. Нет только пряников или только кнутов. Всё находится в балансе. А если хочешь много счастья, то будь готов принять и столько же его противоположности. :)
Навигация
Перейти к полной версии