О Боге, мире, себе > Высказывания, мнения, взгляды

Притчи, философские высказывания, афоризмы

<< < (49/106) > >>

Светлана Клюева:
  ПРИТЧА
 К  старцу  пришел за  советом
 Очень  серьезный  юнец
 И  попросил  ответа: - где обитает  Творец!
 Я мол хочу  научиться так же  любить , как ОН
 Ты, надоумь  молиться, что б я дорогу нашел
 Старец спросил: - А любил ты? Мать и отца и семью?
 «Нет, и не надо мне это – я быть у Бога хочу.»
 Ну а детей привечаешь? Любишь ли  сына иль  дочь?
 Юноша  не отвечает  и  собирается прочь.
 Третий  вопрос:- ну а в сердце  Женщину ты впустил?
 Это  одна из  дверцей. Неужто ты не любил?
 «Нет!» - отвечал  тот  старцу -«Мне это все ни к чему.
 Я  готовлюсь  к большому  старту
 А простое  в  душе не  держу.»
 Тут  ему старец  с  укором так говорит: «Ты не прав»
 Нужно  пройти земное – все пережив,  испытав.
 Это ступенька  первая и ты на нее не встал
 А самая  последняя – Божий там пьедестал.
 Но чтоб до него добраться – душу открой свою
 Любовной тоски набраться и исстрадаться  в  пылу.
 Преодолев эти  муки – напьешься и радости всласть
 И это – начало науки – будешь всю жизнь познавать.
 И только тогда любовь к Богу
 Быть может возникнет  в  душе…
 Тяжелую эту дорогу пройти придется тебе.»


Светлана Клюева:




Женщина грехи  разбирая
 С  гордыней  столкнулась своей
 И  Бога просила,  рыдая –
 «Выгони   поскорей!»

 Но   Он ей  ответил -
 «Сама отказаться  должна.»
 «Так  может  даруешь терпенья?
 Мне  без него  нельзя»
 «  Терпенье  должно быть  заслуженно,
 Как  результат  испытаний.»

 «А  счастье  дашь ли  с  суженным?»
 «  Нет! Это  путь  исканий.
 От  боли тебя  не  избавлю
 Страдания  -  камнем на  плечи
 Проблем  и  забот добавлю…
 Но  дам молитвы  и  свечи.»

 Когда  на коленях  она
 Просила  Его    о любви…
 Сказал – «Наконец,  поняла
 Что  нужно  тебе для  души!»

 Так  испытанья ей  посылая
 Хотел,  чтобы  дух ее  рос.
 В  мучениях  закаляя
 Он  на руках  ее  нес.

 И только  любовь  дал в  награду,
 Что бы  покрыла  грехи
 И  испытала  радость
 На  истинном,  к Богу,  пути.

Лида:
 Сосуд для счастья
Однажды человек, который всю жизнь искал счастье, пришёл к правителю, известному своей мудростью.
— Я всю свою жизнь ищу счастье и радость, и всё равно мне кажется, что я недостаточно счастлив, что жизнь моя недостаточно полна…
— Вот видишь кувшин? — сказал, прервав его, правитель.
— Да.
— Это — твоя жизнь. Пусть счастье и радость в нём будут сахаром, — и он насыпал в него горсть сахара. — Пусть печаль будет солью, — и он насыпал в кувшин горсть соли. — Пусть горчица будет горем…
Он стал перечислять эмоции, события, насыпая в кувшин крупы и специи:
— Это то, что наполняет твою жизнь и ждёт тебя в ней.
И тут он резким движением высыпал всё содержимое кувшина на пол:
— Ты в праве сам наполнить свой кувшин, чем пожелаешь, а завтра я приду сюда, и ты покажешь мне свой кувшин.
Человек начал выбирать крупицы сахара и складывать их в сосуд. На следующий день пришёл правитель и спросил:
— Ты уже закончил?
— Нет, я пытался отобрать в свой кувшин счастье и радость, но не успел. Мне нужно ещё время, так как где-то ещё осталось немного.
На дне кувшина была лишь небольшая горка сахара с крупицами чего-то ещё.
— Тебе не кажется, что твой кувшин слегка пустоват? А вот что сделал бы я на твоём месте, — правитель взял и сгрёб руками всё, что было рассыпано на полу, а потом стал горстями ссыпать это в кувшин.
— Но кроме счастья, вы собрали и горе, и печаль! — возмутился человек.
— Зато я точно собрал всё счастье, что было мне отмерено судьбой. И теперь в моей жизни будет нечто большее, чем его бесконечный поиск. К тому же, у меня осталось достаточно времени, чтобы я мог сделать ещё что-нибудь важное!


 

Александр Н-Р.:
Спасибо, Лида, хорошая притча, есть над чем подумать.
Собирать крупинки сахара среди всего хаоса - явно не наш путь  ;) 8)

AV:
Хорошая притча! Главное что в тему. :)
Так всё в жизни и происходит. Нет только пряников или только кнутов. Всё находится в балансе. А если хочешь много счастья, то будь готов принять и столько же его противоположности. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии