Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 779720 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Шебзухов

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0

Притча о Покаянии
Владимир Шебзухов



Христианская притча




Уставший падать на Пути,
Сказав последнее «Прости!»,
Да вновь услышит – ТЫ УПАЛ?
ТАК ПОДНИМАЙСЯ И… ИДИ!




В глубокую пропасть упал человек.
«Спасите меня, кто-нибудь!» – он изрек.
Не просто изрек – закричал во весь голос,
Во страхе остаться в сей яме навек.


И как не услышать тот глас бедолаги.
Примчались друзья и старались трудяги
Подать ему руку, держась друг за друга.
Да сами чуть-чуть не свалились, бедняги.


Пришло Милосердие, словно виденье.
Ан, всем не до чуда, ведь мысль о спасеньи.
Но лестница, что уже вниз опустилась,
Была коротка, возрастало волненье!


Примчалась и Слава страдальца-героя.
На зов прихватила верёвку с собою,
Что, тоже, как лестница, краткой была.
Примчались на помощь, и Добры Дела,
И Деньги Большие, и, чтоб не пропасть
Несчастному в яме, пришла его Власть!
И, так же как всех, неудача ждала…


Обняло спасителей сих, Состраданье.
Казалось – конец, но пришло Покаянье.
И руку несчастному вниз протянуло.
От радости чуть не лишился сознанья.


Предстал перед всеми, царапин немного.
А главное – ждёт его Жизни дорога.
Желанье спасителей хоть и сбылось,
Вопрос к Покаянию – «Как удалось?»


Ответило им Покаяние кратко.
Ответ, что верёвка и лестница с ней,
Но мысль глубока в том ответе, однако:
«Спешу вновь спасать я упавших людей!»

Оффлайн Sveta

  • Откровенные
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +431/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #476 : 03 Октября, 2018, 07:28:55 »
Один путник попросил лодочника перевезти его на другой берег. И во время переправы заметил, что на веслах было написано: на одном «Думай», а на другом: «Делай».

- Почему ты так написал на своих веслах? - спросил путник.
[/size]

- Я тебе покажу, - улыбнулся лодочник. И, бросив одно весло, начал грести другим, с надписью «Думай». Лодка закружилась на месте. Потом лодочник поменял весла и начал грести вторым, с надписью «Делай». Лодка опять не двигалась с места, но крутилась уже в другую сторону.

Путник засмеялся.

- Бывало так, что я много думал о чем-то, и мне казалось это очень полезным. Я не двигался с места, как мы сейчас, - сказал лодочник, - а бывало, наоборот, начинал делать, не размышляя и не планируя, тратил много сил. И снова оставался там же, где и был.

Когда я понял, что нужно делать и то, и другое, то сделал эти надписи на веслах, чтобы всегда помнить: мысли без действий бесполезны, но и действия без мыслей ничего не дают. На каждый взмах одного весла должен приходиться взмах другого. Тогда ты сможешь попасть туда, куда захочешь.

Оффлайн Sveta

  • Откровенные
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +431/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #477 : 10 Октября, 2018, 07:52:42 »
В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил: «Сколько, по-вашему, весит этот стакан?» «50 грамм!»… «100[/size]грамм!»… «125 грамм!»…- предполагали студенты.
— Я и сам не знаю, — продолжил профессор, — чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
— Ничего, — ответили студенты.
— Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? — снова спросил профессор.
— У вас заболит рука, — ответил один из студентов.
— Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
— Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить вас больницу, — сказал студент под всеобщий смех аудитории.
— Очень хорошо, — невозмутимо продолжал профессор, — однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
— Нет, — был ответ. — Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах? Студенты были удивлены и обескуражены.
— Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? – Спросил профессор.
— Опустить стакан, — последовал ответ из аудитории.
— Вот, — воскликнул профессор, — точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #478 : 10 Октября, 2018, 10:02:11 »
Интересные притчи,Света,спасибо [good2] А мне понравился вот этот спор студента с профессором о существовании Бога. [meeting]
Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:— Является ли Бог создателем всего сущего?
Один из студентов храбро ответил:— Да,является!
— То есть, вы считаете, что Бог создал все? — спросил профессор.
— Да, — повторил студент.— Если Бог создал все,тогда Он создал и зло.А в соответствии с общеизвестным принципом,утверждающим,что по нашему поведению и нашим делам можно судить,кто мы такие,мы должны сделать вывод,что Бог есть зло,— сказал на это профессор.
Студент замолчал,поскольку не мог найти аргументов против железной логики преподавателя.Профессор же,довольный собой,похвастался перед студентами,что еще раз доказал им,что религия есть миф,придуманный людьми.
Но тут второй студент поднял руку и спросил:— Можно в связи с этим задать вам вопрос,профессор?— Конечно.— Профессор,существует ли холод?— Что за вопрос?!Конечно, существует.Вам же когда-нибудь бывает холодно?
Некоторые студенты захихикали над простецким вопросом своего товарища.Он же продолжил:
— В действительности, холода нет.Согласно законам физики то,что мы считаем холодом-есть отсутствие тепла.Только объект,испускающий энергию,поддается изучению.Тепло есть то,что заставляет тело или материю испускать энергию.Абсолютный ноль есть полное отсутствие тепла,и любая материя при такой температуре становится инертной и неспособной реагировать.Холода в природе нет.Люди придумали это слово,чтобы описать свои ощущения,когда им не хватает тепла.
Затем студент продолжил:— Профессор,существует ли тьма?— Конечно,существует,и вы это знаете сами… — ответил профессор.Студент возразил:— И здесь вы неправы,тьмы также нет в природе.Тьма,в действительности,есть полное отсутствие света.Мы можем изучать свет,но не тьму.Мы можем использовать призму Ньютона для того,чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны.Но тьму нельзя измерить.Луч света может осветить тьму.Но как можно определить уровень темноты?Мы измеряем лишь количество света,не так ли?Тьма — это слово,которое лишь описывает состояние,когда нет света.
Студент был настроен по-боевому и не унимался:— Скажите, пожалуйста, так существует ли зло,о котором вы говорили?Профессор,уже неуверенно,ответил:— Конечно,я же объяснил это,если вы,молодой человек,внимательно меня слушали.Мы видим зло каждый день.Оно проявляется в жестокости человека к человеку,во множестве преступлений,совершаемых повсеместно.Так что зло все-таки существует.
На это студент опять возразил:— И зла тоже нет,точнее,оно не существует само по себе.Зло есть лишь отсутствие Бога,подобно тому,как тьма и холод — отсутствие света и тепла.Это — всего лишь слово,используемое человеком,чтобы описать отсутствие Бога.Не Бог создал зло.Зло — это результат того,что случается с человеком,в сердце которого нет Бога.Это как холод,наступающий при отсутствии тепла,или тьма — при отсутствии света.Профессор замолчал и сел на свое место.Студента звали Альберт Эйнштейн.
                                                    ***
Во время разговора в Союзной теологической семинарии о взаимоотношениях религии и науки Эйнштейн заявил: “Ситуация может быть выражена следующим образом:наука без религии хрома,а религия без науки слепа".Размышления,которые делал Эйнштейн на протяжении всей своей карьеры в отношении Бога в некоторой степени совпадали с позицией Ратцингера-тот утверждал,что все,что узнает ученый в ходе своей научной работы,—это все уже переосмыслено или осознано более высоким разумом.Религия и наука никогда не должны быть врагами,поскольку обе они включают в себя идею существования Бога.
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2020, 11:34:48 »
Диана

Оффлайн Sveta

  • Откровенные
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +431/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #479 : 29 Октября, 2018, 13:19:06 »

Притча о грузе злости и обид

Один человек пришел к старцу и, увидев его крайнее незлобие, попросил:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил человек.
- Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Тогда человек пришёл к страцу и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но старец ответил: – То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.