Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: О Заветной Мечте  (Прочитано 63771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1284/-3
  • Пол: Мужской
Re: О Заветной Мечте
« Ответ #25 : 06 Сентября, 2012, 20:05:47 »
Я подумал о том, что это похоже на пранаяму. Когда-то в молодости сам пытался заниматься этим. И безмолвие в уме тоже пытался устанавливать. Но тогда я действовал по схеме. Кто-то, когда-то был родоначальником этого и теперь все действуют по каким-то шаблонам, стараясь через внешнюю форму приблизиться к тому, что смог постичь "родоначальник".

Когда-то, летом 2008 года, у меня возникли некоторые мысли по поводу Пранаямы, которые я записал в тетрадь. Может быть, они будут интересны:

"Люди придумывают различные виды дыхательных упражнений в силу своего безверия в Господа. И пытаются объяснить действенность Пранаям за счёт изменения химического состава крови. Но на самом деле эффективность Пранаям зависит целиком от того насколько ты осознаёшь что делаешь.

Поступающий в наш организм воздух можно сравнить с вагонетками, которые следуют в нас и из нас. Поскольку люди в большинстве своём бессознательны, то они предоставляют другим сущностям заполнять ихние «вагонетки», и отдают процесс дыхания во власть непонятных сил. А эти силы в свою очередь вывозят на «вагонетках» всю Прану человека и оставляют ему минимум необходимый для поддержания жизни. И после этого в «вагонетках» человека циркулирует туда и обратно различный мусор. Люди от этого становятся неудовлетворёнными и пытаются восполнить пустоту различными преходящими вещами, и желания их начинают расти как на дрожжах.

От человека требуется вернуть себе власть над «вагонетками» и поставить их на служение Единому Богу и Его Посланнику.

Первоначально он должен сознательно наполнять вагонетки Праной и очищать свой организм. Нужно представлять как Господь посылает вагонетки наполненные Праной в организм (или произносить про себя: « Господи наполни и очисти меня») и медленно вдыхать воздух до глубокого полного вдоха, задерживать дыхание и представлять как их них Божья Воля распределяется по организму; Херувимы с огненными мечами производят чистку организма. Держать воздух нужно как можно дольше и на медленном выдохе представлять как из организма уходит всё нечистое, мысленно произнося: «Господи очисти меня от всего нечистого», до полного выдоха и задержать дыхание (долго) представляя как Светлые Силы укрепляются внутри твоего организма. И опять вдыхать чистую Прану.

В итоге весь процесс Пранаямы должен уподобиться Муравейнику. Лучи-Муравьи несут в человека полезные частицы, поддерживают в человеке порядок, следят за всем происходящим, охраняют организм от чужеродного вторжения и выносят из муравейника всё ненужное."
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2012, 21:29:37 »
Константин.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: О Заветной Мечте
« Ответ #26 : 06 Сентября, 2012, 21:52:02 »
Спасибо, Костя! Очень хорошо ты описал саму суть процесса дыхания. Интересно, что как только человек оказывается в состоянии стресса, то первым блокируется... дыхание. Другими словами, жизнь в организме замирает, все останавливается. Есть такое расхожее выражение, когда "в жилах (читай в сосудах) стынет кровь," обычно - от страха. Это и есть то самое, когда блокируется дыхание, а с ним и вообще всякое движение в организме.
Поэтому, самое первое средство в любой экстремальной ситуации - упорядочить дыхание, все остальное под него подстроится.
Сергей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2949
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: О Заветной Мечте
« Ответ #27 : 06 Сентября, 2012, 23:00:42 »
Костя и Сергей и вам спасибо! Мы говорим про одно и то же, просто каждый выбрал то, что ближе именно ему самому.И объединяющим является тот факт, что мы говорим про собственный опыт, а не обсуждаем чье-то мнение на свой лад. Это просто замечательно. Так и нужно, рассматривать вопрос с различных точек зрения, но обязательно пропуская через собственное сознание и собственное понимание. Этим мы дополняем и обогащаем друг друга и не может быть никаких противоречий при таком подходе. Так хочется, чтобы люди искали именно таких взаимоотношений: созидательных, а не само разрушительных.
Андрей.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Re: О Заветной Мечте
« Ответ #28 : 07 Мая, 2013, 22:18:16 »
            Наденька, ты давно не пишешь на созданной тобой страничке. Интересно, о чём мечтаешь ты сегодня?
          А мне, сейчас хочется поразмышлять немного «вслух» на эту тему.
          Мечта… Даже в звучании этого слова чувствуется возвышенный полёт. Говоря о Мечте,  речь идёт, не о глупых мечтаниях, таких которые были, например, у героя фильма «Свадьба Бальзаминова». А о Мечте «творящей» реальность.
         В моей жизни многие мечты сбылись. Но исполнение одной, казалось самой невероятной, до сих пор вызывает радостную улыбку.

         Часто, хлопоча на кухне, я слушаю с диска стихи или лекции Саошианта. И вот однажды, родилась Мечта о том, что Он приедет ко мне в гости, и мы будим сидеть на кухне, пить чай и беседовать. Умом я понимала, что это практически невозможно, что для исполнения такого желания надо сделать нечто исключительное… Но в нашей жизни всегда есть место чудесам. Не прошло и трёх месяцев, как Мечта стала реальностью.)))   А Саошиант, сидя на кухне, мне сказал: «Ты сильно желала, вот я и приехал».
       Так, что давайте МЕЧТАТЬ, дорогие судари и сударыни! И пусть все наши самые светлые, самые лучшие Мечты всегда исполняются!
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2013, 22:32:35 »