Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: О Заветной Мечте  (Прочитано 63769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: О Заветной Мечте
« Ответ #5 : 22 Февраля, 2012, 21:06:27 »
Привет, молодёжь! Спасибо за поднятые вами вопросы! Костя, когда я в прошлом году по совету Сергея впервые вышла на форум, я тоже попала на этот пост и, честно говоря, твои рассуждения меня поначалу даже возмутили, причём до такой степени, что я даже не хотела выходить на наш сайт... Потом, подумав,  я решила, что это такое выражение юношеского максимализма и, в некотором роде попытка скрыть какие-то чувства, таящиеся глубоко-глубоко в душе... А когда мы летом познакомились, ты предстал  совсем другим человеком: мыслящим, тонким, ранимым (хотя не без юношеского максимализма, естественно). И сейчас, когда я  читаю твои посты, я продолжаю удивляться той глубокой работе, которую ты постоянно проделываешь над собой. Это очень здорово, когда человек критичен по отношению к себе, умеет признать свою неправоту, пересмотреть свои взгляды! Мне нравится, что ты - в постоянном стремлении, познании, движении... По поводу мечты: я тоже считаю, что мечта есть у каждого человека, независимо от возраста, достатка, образования, убеждений. Я полностью согласна с Надюшкой и считаю, что Дима написал о том, что это ерунда, для красного словца. Ведь когда мы были в Москве у Димы в гостях, он рассказывал о своей мечте, и это было очень здорово! Мечта есть у каждого (ещё раз повторюсь), просто у какого-то она сугубо материальна, а у кого-то она выражается в непрерывном движении вперёд (познании,самосовершенствовании). В материальной мечте тоже нет ничего плохого (ведь каждому хочется иметь уютный дом, удобную и красивую одежду, вкусную еду). Плохо, когда это материальное становится единственной  самоцелью, и человек перестает двигаться вперёд, останавливается в своём развитии, ничего не хочет в себе менять, на всё смотрит лишь с позиции "выгодно - невыгодно" это ему, в конце концов это просто приводит к духовной смерти, и самое печальное, что он при этом думает, что он "ОГО -ГО" - ни чета другим, у него всё лучшее, он "всё может купить"!  Но, к счастью,  это не про нас! Я мечтаю о том, чтобы мои близкие были здоровы и счастливы, я мечтаю (наконец-то) переехать в Севастополь, я мечтаю быть полезной и нужной людям и ещё я мечтаю заниматься настоящим делом!  :) ;)

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2949
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: О Заветной Мечте
« Ответ #6 : 22 Февраля, 2012, 23:25:14 »
Согласен с позицией Ольги. Но хочется добавить и от себя. Спасибо Наде, что подняла именно эту тему. Размышляя на тему заветной мечты (как я понял, разговор именно про заветную мечту?), пришел к пониманию, что заветная мечта есть по сути у каждого человека. Это желание реализации его основных устремлений и то, как он это себе представляет. Очень часто бывает, что это очень личное и охраняемое в тайне от всех. Может у Димы и сработала эта схема и он ответил таким образом, что не хотел раскрывать перед остальными своего сокровенного. Может он его и сам стесняется? Но тут нет ничего осуждающего. Своего рода, это процесс внутренней работы над собой. Тут еще должны создастся некие условия, чтобы можно было проявить свою искренность.

В связи с этим вспомнился фильм Карена Шахназарова "Курьер", так любимый многими в середине 80-х. Помните, там была подруга главного героя, Ивана, Катя? Катя была дочкой профессора и все воспринимали ее соответственно. Иван, простой и непосредственный парень, помог Кате раскрыть себя внутренне и быть самой собой. Так вот там был такой эпизод, когда сложилась очень напряженная психологическая обстановка, когда Катя не хотела больше Ваниной дружбы, потому что понимала, что это повлияет на ее дальнейшую судьбу. Стоял выбор между профессорской респектабельностью папы и свободной непосредственностью, которую раскрывал Иван. И в момент наибольшего напряжения, Катя рассказала всем свою заветную мечту: быть красивой и нравиться всем мужчинам. А Иван, в другом сюжете, тоже рассказал коллегам по работе, что он мечтает, чтобы на всей земле коммунизм победил. Чем не мало шокировал окружающих. Хороший фильм, добрый :D

Что я этим примером хотел сказать? Вот те самые условия, про которые я говорил выше, для нас уже существуют. Это наш коллектив. Не смотря на то, что мы все такие разные, тем не менее нас объединяет одна общая цель- ДЕЛО. Так не мешало бы об этом всем свято помнить и беречь это как сокровище. Вот, для меня лично, самая заветная мечта, это понимать, что от меня хочет Отец Небесный и в связи с этим, быть понятым другими. Все остальное- это только реализация вышестоящего.
 Известное выражение "Счастье, когда тебя понимают", я бы дополнил "Счастье, когда ты сам понимаешь".
Андрей.

Оффлайн Надежда

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +30/-0
Re: О Заветной Мечте
« Ответ #7 : 23 Февраля, 2012, 01:01:47 »
Вспомнила песню буквально за 15 минут до молитвы. Как раз токи в тему  мечты. Юрия Антонова- мечта сбывается. Думаю эта песня всем знакома. Вот здесь:

 
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2012, 01:09:08 »

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: О Заветной Мечте
« Ответ #8 : 23 Февраля, 2012, 13:22:46 »
Вчера прочитала пост Андрея, но не успела ответить! Самое интересное, когда я думала над ответом, мне тоже вспомнился "Курьер", именно этот момент. Я очень люблю эту книгу и фильм. Прочитала, когда он впервые был напечатан в журнале "Юность", а позже поставили фильм. А ещё фильм "Девчата", в котором героиня Румянцевой  мечтает, чтобы все мужчины от её красоты падали и ""штабелями" складывались. Но это про мечты! А сегодня мы мечтаем, чтобы все наши мужчины были здоровы и счастливы! Защитникам - наше дружное Ура!  :) ;) :D



Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2949
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: О Заветной Мечте
« Ответ #9 : 23 Февраля, 2012, 22:14:07 »
Да кто же мне это карму в тихушечку прибавляет? Растет себе по тихонечку, а никто не признается, за что. ???
Андрей.