Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Наше... нетрадиционное творчество  (Прочитано 665921 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Наше... нетрадиционное творчество
« Ответ #105 : 26 Апреля, 2013, 00:43:21 »
Да, так оно и есть. Быстрее пока не получается, пальцы еще не привыкли к "клавишам", да и по размеру она большая, приходится пальцы растопыривать. :) :) Главное, что есть звук (что на кене одно из самых непростых условий), остальное - дело практики и техники. :) :) :)
А летом у нас точно две кены будет... и бубнов - тоже. :) ) :) . А началось все с варгана. Это все Матрскин виноват - заразил нас индейской музыкой!  8)

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1284/-3
  • Пол: Мужской
Re: Наше... нетрадиционное творчество
« Ответ #106 : 26 Апреля, 2013, 02:06:43 »
Мне тоже понравилось! :) 

Вообще не так давно я пришёл к выводу что моя кена слишком высокого строя, а мне охота что-нибудь пониже. Прослушивая в интернете различные флейты я обнаружил что сущестуеют кены низкого строя и называются они кеначо. И я решил обзавестись кеначо, поскольку он мне понравился больше остальных флейт. Также ещё обзавёлся индейской флейтой под названием "пимак". На ней строй - так называемый пентатонический :) Поэтому, что на ней не играй - это будет индейская музыка :)

На кеначо действительно большое расстояние между "клавишами", я как попробовал играть сам удивился. Однако при желании можно приноровиться :)

Выкладываю пример игры на кеначо (строй до):

 

И на пимаке (строй ми):

 

Так что у нас будет одна кена, два кеначо и один пимак :) Поэтому, можно начинать собирать духовной оркестр :)

Вообще следующей вехой я вижу - басовое сампоньо 8) На котором играются самые наикрутейшие моменты в индейской музыке. Но они громоздкие почти с человеческий рост (именно басовые), и пока что я не нашёл где их можно приобрести... Продают обычно средние и маленькие варианты. Придётся обращаться непосредственнно к индейцам ;D


« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2013, 20:17:30 »
Константин.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2949
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Наше... нетрадиционное творчество
« Ответ #107 : 26 Апреля, 2013, 08:26:58 »
Сергей, Костя, молодцы! Мне нравится ваш энтузиазм. Особенно понравился Матроскин :D
Скоро у нас действительно будет духовной оркестр духовных людей. ;)  И мы тут позаражаем этой духовностью всех, кого только можно. Короче, пандемия неотвратима! :D
Андрей.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Наше... нетрадиционное творчество
« Ответ #108 : 26 Апреля, 2013, 19:52:15 »
Да,         Костя,  хорошо                    получается!   С ударными вообще классно. Скоро можем попробовать играть вместе  . Но надо будет чем-то еще заполнять фон, потому что флейта одна воспринимается не так,  как в сочетании с другими инструментами. Кстати,  пимак можно сделать самостоятельно, впрочем как и кену. Летом можно поробовать, материала  хватит вполне (описаний тоже). :):):)
Сергей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1284/-3
  • Пол: Мужской
Re: Наше... нетрадиционное творчество
« Ответ #109 : 26 Апреля, 2013, 22:26:31 »
Ну, пимак самому сделать будет посложнее чем кену, ведь там надо корпус расщеплять надвое, а потом опять склеивать... Хотя конечно при наличии инструментов - можно :)

Что касается заполнения фона, то на самом деле с флейтой трудно что-либо сочетать. Часто в те мелодии, которые я записываю на гитаре — флейта не вписывается :(

Хотя иногда вписывается (позже выложу пример) :) С другой стороны — в индейской музыке присутствовали только барабаны и флейты (много барабанов и много флейт :)) — других инструментов у индейцев не было.

Представленная выше запись пимака была одна из первых проб. А вот уже сегодняшняя запись (так сказать - сквозь призму опыта :)):

 
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2013, 22:28:20 »
Константин.