Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: От простого к сложному  (Прочитано 18432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
От простого к сложному
« : 23 Сентября, 2013, 17:22:25 »
Тема является производной от темы Вопрос о личностном начале растений

Решил описать принцип становления живых существ как я его вижу :)

Есть предположение, что в основу каждого живого существа заложен один и тот же Дух.

Все действия человека в конечном итоге сводятся к тому чтобы удовлетворить свои органы восприятия, которые в свою очередь базируются на тех семи составляющих, семи Прародителях человечества, Ману.

Человек будучи наследником этой конфигурации изобрёл множество способов удовлетворения чувств. По большому счёту какой бы деятельностью человек ни занимался, в конечном итоге всё сводиться к одному получить результат, который позволит человеку достигнуть состояния в котором удовлетворив свои желания он прикоснулся к сердцевине того что он понимает как счастье.

По большому счёту из этого всего можно сделать вывод, что есть человеческое эго, человеческая личность с определенным набором представлений, и есть Дух, в сердцевине всего этого. И наибольшую степень удовлетворения человек получает от того когда выполнив все надлежащие пункты он прикасается к Духу, который он воспринимает сквозь призму своего счастья.

В связи с этим мне представляется такая схема:


То есть, зеленым в центре обозначена та сердцевина, которая составляет основу любого живого существа. Красным снаружи обозначено эго живого существа, то есть, то что он понимает под внешней реальностью себя и окружения.

Лабиринт оболочек между двумя этими составляющими это схема жизни живого существа. В какой-то степени можно назвать это кармой. То есть, это та последовательность жизненных проявлений в которых человек должен получать результат и тем самым приближаться к единению со счастьем, со своей духовной составляющей.

В общем вот так примерно мне это все представляется. И из этого следует вывод, что действительно, чем проще живое существо, чем меньше ему нужно соблюсти пунктов для приближения к своей сердцевине, когда все желания осуществлены, тем более оно гармонично и приближено к Первоисточнику, к Духу.

Об этом в принципе сказано в книге Саошианта, что до появления Изгоя эволюция проходила именно таким образом, по принципу упрощения. Но с появлением Изгоя эволюция пошла в обратную сторону, в сторону усложнения.

Но тем не менее насколько я понимаю из мастер-классов Саошианта, предпочтительнее всё-равно идти по пути усложнения, а не упрощения. В принципе возможно в этом действительно есть смысл, если каким-то образом сохранять баланс между двумя составляющими, чтобы не терялась эта путеводная нить между внешним и внутренним.

Но у меня существует такой вопрос: если живое существо имеет малое количество этих оболочек, по сравнению с общепринятыми стандартами (то есть, не изжитых желаний), имеет ли ему смысл искусственно создавать эти оболочки с целью оставаться на одной планке со всеми остальными людьми? И вообще возможно ли это? :)
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2016, 23:13:07 »
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: От простого к сложному
« Ответ #1 : 23 Сентября, 2013, 21:58:08 »
Попытаюсь сам ответить на свой вопрос.

У живого существа есть определённый спектр желаний, стремление к реализации которых он разворачивает в первые годы своей жизни. Он разворачивает свою жизненную программу и достигает определенной точки (для каждого она может наступать в определенный момент) разрастается вширь настолько насколько это соответствует тому багажу с которым он пришел в этот мир. Он разворачивает вовне всю ту последовательность, базу для событий из которых ему потом предстоит извлекать уроки соответствующие его индивидуальности.

С того момента как начинается движение вовнутрь себя он уже действует в пределах того спектра в который уже вовлечен. И далее суть работы состоит в том, чтоб уже имеющиеся оболочки выстроить так, чтобы импульс от его личности к центру проходил максимально быстро. Он будет проходить через все те действия и жизненные ситуации в которых человек себя проявляет.

Получится что-то наподобие этого:


Вывод: задача в том чтобы все имеющиеся оболочки одухотворить Ключевым Звеном.
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2013, 18:24:27 »
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: От простого к сложному
« Ответ #2 : 26 Сентября, 2013, 17:03:55 »
По поводу схему возникла еще одна мысль.

Можно предположить, что каждая из этих оболочек представляет собой определенную сферу жизнедеятельности человеческого существа, и что в каждой сфере существует определенная позиция, когда сфера раскрыта и сгармонизирована так, что через ее проявления импульс Духа проходит беспрепятственно.

Если все сферы работают правильно, то человек может живя жизнью своей отдельной индивидуальности чувствовать сквозь все сферы своей жизни духовный импульс и соизмерять свои жизнь относительно его.

Если же одна из сфер человеком игнорируется или работает неправильно (то есть, если смотреть по схеме, то духовному импульсу приходится идти не напрямую, а огибая препятствия), то связь с духовным импульсом ослабевает:


Соответственно у человека уходит больше времени на то чтобы осознавать происходящие с ним события и правильно выстраивать свою жизнь. Дух все равно проявляет себя в жизни человека, но человек уже не в состоянии (или частично не в состоянии) правильно интерпретировать свое поведение и поступки.

Где-то я слышал от Саошианта, что Небесный Отец проявляет себя в действиях всех людей, но когда происходит столкновение человека осознающего Небесного Отца и не осознающего, то Небесный Отец занимает сторону первого. Хотя и поступки второго все-равно в конечном итоге входят в замысел Небесного Отца.

То есть, получается что во всех сферах человеческой жизнедеятельности должно быть достигнуто состояние некоего равновесия.
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2013, 18:23:45 »
Константин.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: От простого к сложному
« Ответ #3 : 27 Сентября, 2013, 08:53:41 »
Мне  так кажется, что проход в оболочках должен быть во все стороны (как лучи солнца от центра наружу), т.е. если они прозрачны, то и импульс изнутри (как и снаружи, впрочем) идет без искажений. :):):)
Сергей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: От простого к сложному
« Ответ #4 : 27 Сентября, 2013, 16:23:02 »
Сергей, возможно :)

Но тут же показан сам принципе «яркости луча», с учетом преломления его через оболочки жизнедеятельности. То есть скорость энергообмена между внутренним и внешним. Можно так выразиться на примере одной клетки зарождения энергии. А фактически это может быть сколько угодно клеток (пор, лучей, каналов). И вот в их комбинации, в общей картине лучи уже могут быть направлены во все стороны.

Можно взять как пример мужчину и женщину. Фактически у мужчины может быть сколько угодно женщин (или просто взаимодействий), но для того чтобы его зеркалить и соответственно показать его качества во взаимоотношениях (как сам принцип взаимоотношений мужского и женского) достаточно одной женщины :)

И тут уже проходимость отдельно взятого канала в сумме дает прозрачность общей картины. То есть, какого рода свечение порождает одна клетка, в сумме всего получается соответственный результат. Либо на выходе (условно) получается Солнце, либо Луна, либо Земля, где свечение уже пройдя ряд трансформаций выходит уже не в виде света, а в виде соответственно продуктов жизнедеятельности (например) Земли и свойственной ей энергии. Ну, это на примере планет. Зато видно что энергия может излучаться в разных видах, в зависимости от тех метаморфоз и преломлений в которые она облекается следуя по свойственной ей траектории.
« Последнее редактирование: 27 Сентября, 2013, 20:10:20 »
Константин.