Новости из мира и интернета > Культура, искусство, наука и спорт

Почему не раскрылось пятое кольцо на церемонии открытия Олимпиады?

(1/2) > >>

Константин:
Эрнст рассказал, почему не раскрылось пятое кольцо на церемонии открытия Олимпиады



Главный продюсер и автор сценария церемонии открытия Олимпиады в Сочи Константин Эрнст прокомментировал техническую неполадку, в результате которой при превращении снежинок в олимпийские кольца, одна из них не раскрылась.

 «У дзен-буддистов есть мысль: если шар идеально отполирован, оставь на нем зазубрину, чтобы понять, насколько идеально он отполирован. Кольца - не самая простая техническая вещь», - сказал Эрнст.

 По его словам в плане механики такое было сделано впервые, все прошло идеально, вот только кольца оказались той самой зазубриной.

 Когда организаторы поняли, что кольцо не раскроется, приняли решение запустить видео с репетиции. Однако это был единственный момент, когда пришлось к этому прибегнуть.

http://mir24.net/news-russia/316-russian-socium/11970-ernst-rasskazal-pochemu-ne-raskrylos-pyatoe-olimpijskoe-kolczo

Константин:
Неслучайность нераскрытия «американского» олимпийского кольца в Сочи?



Церемония открытия Олимпиады в Сочи не обошлась без конфуза. Во время торжественного театрализованного представления на развертывание под потолком Ледового Дворца пяти колес,  которые символизировали 5 олимпийских колец, одно из них заело. Причем почему-то не раскрылось правое верхнее кольцо красного цвета – которое символизирует Американский континент.

Свидетелями досадного инцидента, кроме миллионов телезрителей во всем мире, стало около 60 глав государств и даже Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун.

Впрочем, сегодняшний досадный инцидент заставил людей еще раз взглянуть на олимпийскую символику внимательно. Итак, почему олимпийские кольца расположены так, а не иначе? Три – вверху, а два – внизу. Такое расположение – это чисто географический символ, который символизирует полушария земли, разделенные экватором. В Северном полушарии находится большая часть территории и населения земли – поэтому его символизируют Европа, Африка и Америка. Но в связи с географической близостью Азии и Австралии пришлось их связать в нижней части композиции, которая символизирует Южное полушарие.

Кроме того, сегодня никто не хочет расшифровывать цвет олимпийских колец, чтобы не быть обвиненным в расизме и колониализме. Итак, Европа обозначена левым верхним кольцом голубого цвета. Кроме того, что Европа вся омывается очень голубым по цвету Атлантическим океаном, есть и другие факторы. Напомню, что за рекорды скорости на маршруте Европа-Америка, судам-победителям гонок выдавалась т.н. «Голубая лента Атлантики». Но этот цвет – еще и намек на «голубую кровь» европейских аристократов и главных колониальных держав того времени, когда утверждалась олимпийская символика – сто лет назад.

Среднее верхнее кольцо черного цвета – это символ Африки, т.н. «Черного континента» — цвет его жителей негроидной расы. Хотя во времена работорговли, которые закончились лишь в 1840-х гг., т.н. «живой товар» называли еще и «черным деревом».

Верхнее правое красное кольцо – символ Американского континента (Северная и Южная Америки), раскрашенные в цвет его коренных обитателей – т.н. «краснокожих», т.е. аборигенов «индейцев». По тогдашним представлениям антропологии они считались отдельной расой, но сейчас это заблуждение исправлено.

Нижнее левое желтое кольцо – символ Азии, в которой преобладает население монголоидной, или «желтой» расы. Ну а Австралия – правое нижнее зеленое кольцо – это символ т.н. «Зеленого континента», но почему ее так назвали и зашифровали – никто обосновать не может.

Сегодня расшифровывать очевидные мотивы олимпийской символики является неполиткорректностью, но что делать, если человек, который ее придумал – француз Пьер де Кубертен в 1913 году – вот так воспринимал тогдашний мир. Через год он неузнаваемо изменился – рухнул в огне Первой Мировой Войны. Но создатель олимпийского движения, увы, не был пророком.

http://thekievtimes.ua/society/319296-nesluchajnost-neraskrytiya-amerikanskogo-olimpijskogo-kolca-v-sochi.html

Константин:
На открытии Олимпиады в Сочи предсказан конец Америке



На открытии Олимпийских игр в Сочи было немало символизма… На один из таких моментов обратили внимание все. Но едва ли кто-то понял его скрытый смысл. Между тем, речь идет, ни много не мало, о символическом предсказании гибели Америки…

Цвета олимпийских колец соответствуют разным частям света: Европа — голубой, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный и Америка — красный.

Вот порядок колец:



А вот то, что произошло на церемонии открытия Олимпиады:



Кольцо, символизирующее Америку, — не раскрылось.

Никакой конспирологии. Просто техническая неполадка.

Но, как известно, случайностей (тем более, на мероприятии, к которому приковано внимание всего человечества, и которое является ничем иным как магическим ритуалом) — не бывает…

http://esotericnews.ru/na-otkrytii-olimpiady-v-sochi-predskazan-konec-amerike.html

Иван Б.:

--- Цитата: Константин от 08 Марта, 2014, 04:09:06 --- «У дзен-буддистов есть мысль: если шар идеально отполирован, оставь на нем зазубрину, чтобы понять, насколько идеально он отполирован. Кольца - не самая простая техническая вещь», - сказал Эрнст.
--- Конец цитаты ---

Вообще некоторые организаторы говорили что это такая задумка. Пиар ход, который более чем удался. Иностранные СМИ раздули из это кольца целое событие. Все это сыграло России на руку.

Сергей:

--- Цитата: Иван Цветков от 08 Марта, 2014, 14:42:28 ---Пиар ход
--- Конец цитаты ---
Вполне может быть, но... просто так и собака не чихает! :):):)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии