Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 53876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Папа: будем достоверными свидетелями Евангелия
« Ответ #495 : 06 Ноября, 2023, 15:46:02 »
https://www.youtube.com/watch?v=qUmA_2G2a_w

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: будем достоверными свидетелями Евангелия

Перед чтением молитвы Angelus 5 ноября 2023 г. Папа Франциск размышлял над отрывком из Евангелия от Матфея (Мф 23,9b.10b), в котором Господь сурово отзывается о непоследовательности книжников и фарисеев.

София Халходжаева
 
Иисусговорит, что сами не исполняют того, что проповедуют, и все свои дела делают напоказ, пояснил Папа и предложил задуматься о двух аспектах: пропасть между словами и делами и преобладание внешнего над внутренним.
 
Христос обличает двуличность жизни этих израильских учителей, притязавших на то, чтобы учить других Слову Божьему и быть уважаемыми как храмовые авторитеты. Они проповедовали одно, а жили по-другому, отметил Святейший Отец: слова Иисуса напоминают слова из книги Исаии: «Этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня» (Ис 29,13). Двуличность сердца представляет собой опасность, которой следует остерегаться, поскольку этот порок «ставит под угрозу подлинность нашего свидетельства, а также наш авторитет как личности и как христианина», – подчеркнул Епископ Рима.
 
Нам всем свойственно – в большей или меньшей степени – ощущать определенную дистанцию между тем, что мы говорим, и тем, что мы делаем, отметил Папа. Но двуличие – это совсем другое. Это лицемерие, попытка усидеть на двух стульях, не испытывая угрызений совести:
 
«Давайте помнить об этом, особенно когда мы призваны выполнять ответственную роль в жизни, в обществе или в Церкви: нет двуличию! Это правило всегда актуально и для священника, и для пастыря, и для политика, и для учителя, и для родителя: будь готов сам жить тем, что ты говоришь, тем, что проповедуешь другим. Чтобы быть подлинными учителями, мы должны быть прежде всего свидетелями, которым можно доверять».
 
Паломники на площади Святого Петра
Паломники на площади Святого Петра

Двуличиеведет к преобладанию внешнего над внутренним: живя в двойственности, книжники и фарисеи были озабочены тем, чтобы скрывать свою непоследовательность и спасать свою репутацию в глазах людей. Поэтому они совершали дела, надев маску праведников. Нередко и мы тоже испытываем искушение двуличия, отметил Папа:
 
«Братья и сестры, принимая это предостережение Иисуса, давайте и мы зададимся вопросом: исполняем ли мы то, что проповедуем, или живем двулично? Не говорим ли мы одно, а делаем совсем другое? Заботимся ли только о том, чтобы показать другим, насколько мы безупречны, маскируемся ли, или и внутреннюю жизнь возделываем в искренности сердца?».
 
Завершая размышление, Папа Франциск воззвал:
 
«Обратимся к Пресвятой Богородице. Пусть она, жившая в чистоте и смирении сердца по воле Божией, поможет нам стать достоверными свидетелями Евангелия».
 
Паломники на площади Святого Петра
Паломники на площади Святого Петра


06 ноября 2023, 09:52

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2023-11/papa-budem-dostovernymi-svidetelyami-evangeliya.html