Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Слова Патриарха Кирилла  (Прочитано 531002 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6497
  • Репутация: +4164/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #40 : 21 Февраля, 2016, 13:52:16 »
Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен о гонимых христианах у статуи Христа-Искупителя на горе Корковаду и посетил храм мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

http://p2.patriarchia.ru/2016/02/20/1238685090/2P20160220-PAL_3379-1200.jpg
http://p2.patriarchia.ru/2016/02/20/1238685090/2P20160220-PAL_3379-1200.jpg



http://p2.patriarchia.ru/2016/02/20/1238685116/2P20160220-PAL_3371-1200.jpg
http://p2.patriarchia.ru/2016/02/20/1238685116/2P20160220-PAL_3371-1200.jpg

Re: Слова Патриарха Кирилла
20 февраля 2016 года у подножия всемирно известной статуи Христа-Искупителя на вершине горы Корковаду в г. Рио-де-Жанейро Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение о гонимых христианах.
В богослужении участвовали председатель
Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Кливлендский Петр, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Канберрский Георгий, епископ Аргентинский, Бразильский и Южноамериканский Леонид, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Манхэттенский Николай, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениямепископ Богородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС МП архимандрит Филарет (Булеков), благочинный Бразильского округа Аргентинской епархиипротоиерей Анатолий Топала, настоятель храма святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро священник Сергий Малашкин, духовенство Бразильского благочиния Аргентинской епархии.
На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилии С.А. Акопов, генеральный консул Российской Федерации в Рио-де-Жанейро В.Г. Токмаков, кардинал Орани Жуан Темпеста, архиепископ Рио-де-Жанейро, и другие представители Римско-Католической Церкви Бразилии.
Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской епархии (регент — священник Сергий Голев).
Последование молебного пения включало прошения:
«Еще молимся о Богохранимом Отечестве нашем и о стране сей Бразилии, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте.
Еще молимся Господу Богу нашему, о еже призрети на стенания, слезы и вопль христиан, на Ближнем Востоке и во иных землях гонимых, и, видев страдания и скорбь их, милостивно избавити их от рук супостат ненавидящих и обидящих их, и подати им мир и избавление от находящих на них смертоносных бед и всякаго злаго обстояния, молим Тя, Милосердый Господи, услыши и помилуй.
Еще молимся о еже призрети на запустение и разорение храмов Своих и Божественных алтарей и умаление Церкви Своея, и подати мир и избавление гонимым братиям и сестрам нашим, рцем вси, Господи, милостивно услыши и скоро помилуй.
Еще молимся о еже не оставити верных Твоих, на Ближнем Востоке и во иных землех гонимых, от лукавых и враждебных человек умалитися и погибнути, но вскоре свыше Твою помощь, заступление и отраду им подати, от всякаго злаго обстояния избавити и помиловати их, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.
Еще молимся о еже утолити вся крамолы, нестроения, раздоры и кровопролития и всякую междоусобную брань в земле библейстей Ветхаго и Новаго Заветов и радость мирного жития подати ныне гонимым чадом Своим, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй.
Еще молимся о еже просветити светом Своего богоразумия люди ожесточенныя, верныя же Своя укрепити и невредимы соблюсти, молим Тя, Избавителю наш, ущедри и помилуй.
Еще молимся за всю братию и за вся христианы».
Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву:
«Владыко Господи Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, Пастырю и Агнче, вземляй грехи мира, Спасителю и Искупителю рода человеческаго! К Тебе Великодаровитому Господу нашему, распростертыми руками Твоими весь мир объемлющему, сердцем сокрушенным припадаем и усердною молитвою взываем.
Премилосердый и Всесильный Господи Иисусе! Буди милостив нам, молит Тя Твоя Церковь. Помяни заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего. Сотвори да ненависти, кровопролития, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах верных Твоих по всей земли.
Укрепи силою Твоею братий и сестер наших, на Ближнем Востоке и во иных землех гонимых. Не отврати лица Твоего от них, Господи, даждь им радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем их, и ниспошли помощь народу Твоему в скорби сущему.
Гонителем же и заблуждающимся просвети очи сердец их светом Твоим божественным, да уразумеют истину Твою. Умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на христиан и иных мирных жителей воздвизаемая, да вси познают Тебе, Господа и Спасителя нашего.
Призри Господи, с высоты святыя Твоея на предстоящия зде люди Твоя, чающия от Тебе богатыя милости, посети нас благостию Твоею и избави нас от насильства диавола.
Возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, со Отцем и Святым Духом, во веки веков».
Евангелие, прошения о гонимых христианах и молитва были прочитаны на церковнославянском и португальском языках.
По окончании молебна Святейший Владыка обратился со словом к участникам богослужения.
Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Русской Православной Церкви в честь святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро, где совершил молебен.
Его Святейшеству сослужили настоятель храма мц. Зинаиды священник Сергий Малашкин, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Рио-де-Жанейро священник Роман Кунен, духовенство Бразильского благочиния Аргентинской епархии.
На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилии С.А. Акопов, генеральный консул Российской Федерации в Рио-де-Жанейро В.Г. Токмаков, епископ Аргентинский, Бразильский и Южноамериканский Леонид и члены официальной делегации Русской Православной Церкви.
По окончании молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся:
«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Господин посол! Владыка Леонид, отец Сергий, дорогие братья и сестры!
У меня с этим храмом связаны важные моменты в моей жизни. В один из первых приездов в Бразилию я имел возможность посетить сей храм. В нем почти никого не было, как раз в то время не было и священника, но уже была просьба прихожан этого храма войти в состав нашей Русской Православной Церкви. Зайдя в этот храм, я нашел его в плачевном состоянии. Когда меня провели в дом священника, я убедился в том, что для того чтобы послать сюда батюшку, надо здесь в первую очередь сделать ремонт. И затем начался ремонт, о котором, может быть, кто-то из вас помнит. И был прислан священник. Ровно десять лет тому назад я освятил этот храм. Когда мы планировали программу моего визита, никому в голову не пришло, что это будет ровно в тот же день. Но так Господь распорядился, чтобы я побывал в этом обновленным храмом, встретился с вами, с новым отцом настоятелем в десятую годовщину освящения храма.
Сегодня храм святой Зинаиды имеет очень важное значение, потому что увеличиваются связи России с Бразилией и, несомненно, развитие этих связей будет отражаться и на количестве русских, которые сюда будут приезжать. Для всех них этот храм будет духовным домом, частицей Родины. Поэтому я призываю владыку Леонида и отца Сергия тщательно следить, поддерживать этот приход, организовывать работу с детьми, создавать условия для более тесного общения прихожан, а самое главное, чтобы в этом месте люди были способны с чистым сердцем обращаться к Богу в молитве и чувствовать Божий ответ, потому ничто так не связывает человека с храмом, как то благодатное чувство, которое он испытывает, посещая храм. А происходит такое внутреннее изменение человеческого духа только в том случае, когда ты в храме ты молишься и чувствуешь Божие присутствие.
Я хотел бы всем вам, мои дорогие, пожелать, в первую очередь, чувствовать Бога, посещая храм. А для этого нужно сосредотачиваться, молиться, с верой просить Господа о своем, и тогда Господь будет с вами и, может быть, на непростых путях вашей жизни вы будете обретать от Него помощь и поддержку».
Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил священника Романа Кунена за организацию миссии Покрова Пресвятой Богородицы в Рио-де-Жанейро и выразил надежду на то, что ее труды будут успешными. Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что миссионерская деятельность должна быть направлена на вовлечение в церковную жизнь людей, теряющих свою религиозность или далеких от веры. «Это касается не только Бразилии, это касается, в первую очередь, России», — отметил Святейший Владыка.
«Мы обращаем свою проповедь не только к тем, кто крещен, но и к тем, кто не крещен, или к тем, кто, будучи крещеным, потерял веру и потерял всякую связь с Церковью. Вот это и есть новая миссия, миссия, направленная на усиление христианского присутствия в нашем мире», — заявил Предстоятель.
В память о посещении храма Святейший Владыка передал в дар приходу икону святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси.
В тот же день Святейший Патриарх Кирилл посетил прием в резиденции кардиналов в Рио-де-Жанейро, организованный от имени католического архиепископа Рио-де-Жанейро кардинала Орани Жуана Темпесты в честь визита Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Приветствуя высокого гостя, представитель Римско-Католической Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха за визит в Бразилию и отметил особое значение совершенного Его Святейшеством молебна у статуи Христа-Искупителя на горе Корковаду. Слова Святейшего Патриарха о гонимых христианах, сказанные после этого молебна, должны быть услышаны во всем мире, подчеркнул кардинал.
По мнению католического иерарха, очень важно, что тема преследования христиан на Ближнем Востоке находится в центре постоянного внимания Святейшего Патриарха Кирилла и Русской Православной Церкви. Кардинал Орани Жуан Темпеста затронул также проблему дехристианизации Европы, которая нашла отражение в
Совместном заявлении Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска.
Архиепископ Рио-де-Жанейро подарил Его Святейшеству образ святого великомученика Георгия Победоносца.
Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Православную и Католическую Церкви связывает общее духовное Предание и святые первых веков христианства, к числу которых относится и святой великомученик Георгий.
Об этом «общем Предании первых десяти веков», которое разделяют православные и католики, говорилось и в подписанном в Гаване Совместном заявлении, напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви. По словам Его Святейшества, сегодня у православных и католиков есть важные общие задачи, в числе которых — защита христианских корней западной цивилизации.
По окончании приема Святейший Патриарх Кирилл отбыл в город Сан-Паулу.
В аэропорту Сан-Паулу Святейшего Владыку встречали митрополит Сан-Паульский и Бразильский Дамаскин (
Антиохийский Патриархат) и генеральный консул Российской Федерации в Сан-Паулу К.С. Каменев.
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2016, 13:55:41 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6497
  • Репутация: +4164/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #41 : 21 Февраля, 2016, 14:05:28 »
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро


20 февраля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у подножия статуи Христа-Искупителя на вершине горы Корковаду в г. Рио-де-Жанейро. По окончании молебна Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения со словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы, братья и сестры!С особым чувством я хотел бы обратить свое слово ко всем вам, а также и далее, в те места, о которых мы сегодня сугубо молились. Мы молились у подножия изображения Христа Спасителя, простирающего Свои руки над городом и над всем миром. И мы понимаем, что это замечательный символ Божественного промышления над всей планетой, над всем родом человеческим. Каждый путешественник, каждый мореплаватель, особенно в те времена, когда открывался американский континент, знал: когда иссякают собственные силы, когда пресекается возможность самому победить бурю или иные тяжелые обстоятельства, всегда остается надежда на силу Божию. Вот так должно быть и в наше время, когда мир охвачен множеством конфликтов, когда на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в некоторых других африканских странах погибает большое количество христиан, когда они уничтожаются целыми поселениями и городами с невероятной жестокостью, когда разрушаются их храмы и монастыри, когда мировое сообщество никак не может выработать общих подходов в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, когда нередко борьба с терроризмом связывается с достижением иных целей, далеких от декларируемой, когда возрастает всеобщее напряжение, когда человечество испытывает страх большой войны, когда наши братья-христиане страдают не только на Ближнем Востоке и в Африке, но и в Европе, и в других странах, где злой политической силой под видом толерантности христианство изгоняется из общественной жизни, когда людям запрещают в публичных местах и особенно на работе носить крест, который был на них возложен во время крещения, когда в некоторых странах запрещается употреблять слово «Рождество», так что оно заменяется каким-то другим непонятным словом или просто фразой «зимний праздник», когда принимаются законы, оправдывающие человеческий грех, когда происходит отказ от понимания брака как священного союза мужчины и женщины, когда человечество страдает от огромного количества абортов — умерщвления детей, от всё растущего количества разводов, от потери нравственной ориентации в жизни…У нас, как у древних мореплавателей, попавших в страшный шторм, нет другой надежды, как только на Бога. И сегодня мы молились на этом замечательном месте обо всем том, что я сказал. А что же дальше? А дальше мы верим в то, что Господь слышит нашу молитву. Он никогда не отвечает на наши молитвы моментально. Господь не вмешивается в нашу свободу — Он через нас действует в этом мире. Но для того чтобы было так, мы должны быть с Богом. Мы должны хранить веру во Христа. Мы должны быть готовы исполнять Его волю, даже если исполнение воли Божией становится небезопасным в этом мире.

Мы должны обновить ту веру, которую христиане имели с первых веков своего исторического существования. 

Я от всего сердца желаю всем вам, мои дорогие владыки, отцы, братья и сестры, обновления веры в сердцах и способности солидарно действовать перед лицом тех опасностей, что есть сегодня в нашем мире. Я рад произнести эти слова в центре Бразилии — самой большой в мире католической страны, потому что православные и католики сегодня могут совместно отвечать на тяжелые вызовы планетарного масштаба.

У нас продолжают оставаться доктринальные расхождения, но никто не мешает нам, взявшись за руки, бороться за то, чтобы прекратились гонения, чтобы прекратилось вытеснение христианских ценностей из современного мира, чтобы прекратилась дехристианизация человеческой цивилизации XXI века. И мы простираем свои руки ко всем людям доброй воли. Многие из них принадлежат к другим конфессиям и религиям, а кто-то, может быть, вообще потерял веру. Но даже и в этом случае надо хранить неповрежденным свое нравственное чувство, потому что только Богом данная нравственность, вложенная в природу человека, может стать основой консенсуса, который объединит всех нас во имя лучшего будущего для наших народов и для всего рода человеческого.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2016, 14:07:41 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #42 : 21 Февраля, 2016, 18:29:20 »
Н-да, действительно интересные мысли звучат на таком высоком уровне. Видимо - пора.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6497
  • Репутация: +4164/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #43 : 21 Февраля, 2016, 22:27:49 »
Патриарх Кирилл: Если говорить о том, как может произойти воссоединение, то это будет Божье чудо, если мы когда-нибудь до этого доживем. - 21.02.2016


http://s15.stc.m.kpcdn.net/share/i/4/1069670/inx1080.jpg
http://s15.stc.m.kpcdn.net/share/i/4/1069670/inx1080.jpg

Re: Слова Патриарха Кирилла

Предстоятель РПЦ рассказал журналистам, почему встречу с Папой готовил тайно и другие подробности своей поездки
Под занавес своего большого турне по Латинской Америке с заездом в Антарктиду Патриарх Кирилл побеседовал с сопровождавшими его все эти дни журналистами. "Комсомолка" приводит наиболее интересные фрагменты:

ПОЧЕМУ ВСТРЕЧА С ПАПОЙ БЫЛА ТАЙНОЙ

- Хорошая была встреча. Самое, может быть, для меня было важное - то, что в этой встрече не было ничего искусственного, нарочитого, не было никаких поз, которые призваны произвести впечатление на окружающих. Это была искренняя беседа двух людей, обеспокоенных очень многим, что в этом мире происходит - как в христианской семье, так и на стыке христианско-мусульманских отношений. Я бы даже сказал в каком-то смысле что сейчас вообще в мире происходит, учитывая то огромное напряжение, которое сложилось между Востоком иЗападом, а если поконкретнее, то между Россией и НАТО. Вот эта вся озабоченность вылилась в серьезный разговор, который сопровождался очень высоким единомыслием по тем вопросам (общественным в первую очередь), которые еще вчера казались трудны для достижения какого-то соглашения между Папой и Патриархом. По милости Божией могу сказать, что мы имеем высокий уровень консенсуса по оценке того, что сегодня происходит с человеческой семьей, что происходит в мире политики. Я бы даже сказал, что есть общее понимание того, каковой должна быть позиция христианина перед лицом этих грозных вызовов... Меня никто не отговаривал, потому что никто не знал. Об этой встрече знало пять человек, не буду называть их святые имена. Почему это было так? Потому что подготовить такую встречу в условиях гласности невозможно - слишком много противников. И даже без наших добрых православных людей, которые считают, что есть какая-то опасность, есть мощные силы, которые этого не очень хотят. Поэтому надо было спокойно и в тишине ее готовить, что мы и сделали.

Историческая встреча с папой римским Франциском.


Пока мы не планировали никакой (новой. - Ред.) встречи, но я полагаю, что диалог структур нашей и католической церкви, направленный на решение вопросов, которые мы обозначали, будет продолжаться.


ЖДАТЬ ЛИ ВОССОЕДИНЕНИЯ ЦЕРКВЕЙ

- Если говорить о том, как может произойти воссоединение, то это будет Божье чудо, если мы когда-нибудь до этого доживем. У меня нет такой уверенности, что я буду свидетелем такого явления, но, может быть, кто-то когда и доживет, если Господь преклонит милость и даст нам некое новое видение, вдохновение, тогда, может, это чудо произойдет. Но никто нам не мешает молиться о том, что сегодня христиане жили в мире. То, что сегодня происходит в Сирии, Ираке это не общее место о котором все говорят. Я был в Ираке накануне свержения Хусейна. Я посещал Мосул, северную часть Ирака, видел древние монастыри IV века. Там было 1,5 миллиона христиан. Сейчас на весь Ирак - 150 тысяч. Русская церковь неоднократно поднимала все эти вопросы как и католическая, но почему-то эти разрозненные голоса не были так восприняты, как сегодня воспринята общая декларация. И у нас появилась надежда, что этим совместным голосом мы можем обратить внимание политических лидеров и вообще людей доброй воли к тому страшному явлению.

"МАХАЛ ФЛАЖКОМ ФИДЕЛЮ В "ЧАЙКЕ"

- Это моя третья встреча с Фиделем Кастро. Когда я был совсем молодым человеком в Ленинграде, мы встречали Кастро, он приезжал молодой, с черной бородой, в открытой "Чайке" вместе с Косыгиным. А мы махали флажками и кричали "Cuba - si, yankee - no". Конечно, мне было трудно представить, что когда-нибудь смогу с ним встретиться. Это очень сильномыслящий человек. Это реальный политический лидер вне зависимости от того, как к нему относятся. Я провел с ним в общей сложности восемь часов. Он сохраняет ясность мышления, очень внимательно слушает, у него правильная реакция и аналитика. Как мне сказал Кастро, когда они поехали в Москву, ему сказали: будем вам помогать, если это социалистическая революция. Они сказали, что социалистическая, и стали учиться марксизму.

C Фиделем Кастро Патриарх Кирилл встретился в третий раз.


ГЛОБАЛЬНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА - В РОССИИ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

- Есть два региона, с которыми можно связать надежду на глобальное возрождение христианства - Россия и Латинская Америка. Я уверовал в ту идею и поэтому, взойдя на патриарший престол, мне очень хотелось посетить страны Латинской Америки.

ВОПРОС ОТ "КОМСОМОЛКИ"

АНТАРКТИДА - ОБРАЗ ИДЕАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

- Наши люди в Антарктиде пережили тяжелейшие годы. После распада Советского Союза чудом держались эти экспедиции. Мне много рассказывали об этом подвиге людей. Сейчас положение меняется, мы своими глазами видели, что наша станцияБеллинсгаузен выглядит совсем неплохо, хотя еще многое предстоит сделать. Связь с Антарктидой у меня была с самого детства, потому что я дружил с детьми полярников, тогда под Ленинградом вместе дачу снимали. И эта атмосфера Северного и Южного полюса, рассказы о полярниках у меня с детства. Но, конечно, не это было причиной. А причиной было то, что я получил очень сердечное приглашение. Уж коли вы в Латинской Америке будете, ну приезжайте к нам. Вы знаете, что там был построен православный храм, это единственный на всю Антарктиду, где идут регулярные службы, и находясь в относительной близости к Антарктиде, было бы несправедливо не посетить этих героических людей, не помолиться вместе с ними, не поддержать наших клириков там. Вообще хорошо люди воспринимаются в храме во время богослужения. Раскрывается душа человека. И я себя замечательно духовно чувствовал среди полярников. Видел, как они реагируют на мои скромные слова. Когда узнал, какой у них уровень солидарности, про отсутствие злобной и враждебной конкуренции, оружия, всякой военной деятельности, научных исследований, направленных на уничтожение другого человека - ну это же образ идеального общества. А когда я увидел пингвинов, которые подходят к тебе, я вспомнил, что в раю тоже не было конфликтов между животными и человеком. Это действительно некий физический образ идеального общества, где люди живут в мире, будучи разными, а природная среда охраняется так строго, как нигде на земном шаре, и где полная гармония с замечательными животными, пингвинами, на которых без умиления смотреть невозможно.


Патриарх Кирилл назвал Антарктиду "физическим образом идеального общества".


ЛОБОВОЕ СТЕКЛО РАЗЛЕТЕЛОСЬ НА КУСОЧКИ

(Полет в Антарктику из-за боязни нелетной погоды до последнего держался в секрете. Но добраться нам туда удалось только со второй попытки. За полчаса до планируемой посадки наш маленький чилийский самолет повернул назад и сел в пункте вылета Пунта-Аренас. Сели мягко, никаких эмоций и паники, и об истинной причине возвращения (разлетевшемся лобовом стекле в кабине пилотов) мы узнали только постфактум. Святейший принял решение тут же лететь на станцию Беллинсгаузен другим самолетом...).
- Я узнал первым. Мне сразу доложили, что очень опасная авария. Буквально разлетелось в мелкие кусочки лобовое стекло кабины - оно двухслойное. И вот первый слой, который выдерживает наибольший удар, разлетелся и пилот сказал, что это очень опасно и нужно немедленно возвращаться. Я, конечно, согласился, предложил пилоту лететь на высоте 3-4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы. Мы летели на высоте 9 тысяч метров. И там мало было бы шансов добраться до материка. Но он сказал, что существует инструкция, по которой нельзя менять резко эшелон в таких условиях. Но если вы заметили, мы очень долго летели на низкой высоте, практически над всей Огненной землей, мы были на той высоте, когда уже взрыв второго стекла не привел бы к тяжелым последствиям. Но большую часть полета над проливом Дрейка мы осуществляли на высоте 9 тысяч. Конечно это был рискованный полет.
- Почему не передумали вообще лететь? - спросили его журналисты.
- Не в моем характере. Я очень верю в волю Божию. А потом нужно еще помнить, что человек, который отдает всю свою жизнь Богу, не может не верить в загробную жизнь. А если по-настоящему веришь, то все воспринимается несколько иначе, чем если человек не верит и особенно если есть что оставлять в этой жизни. Вот тогда бывают истерики, паники. А так вообще не полагается паниковать.
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2016, 22:29:42 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #44 : 22 Февраля, 2016, 17:24:21 »
Я ладно запощу в эту тему видео не с П, но всё равно по теме надконфессиональных ценностей. Так сказать, настроения на местах. Уже как-то там настолько всё наивно и просто сказано, что аж мило прям на душе ))

https://www.youtube.com/watch?v=gNPnTJD0KPc
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.