Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Слова Патриарха Кирилла  (Прочитано 528170 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #465 : 27 Апреля, 2018, 20:21:36 »
Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Великую Субботу после Литургии в Храме Христа Спасителя

7 апреля 2018 г. 18:03

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день памяти преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы, матушки! Братья и сестры!

Сердечно всех вас поздравляю с Великой Субботой! Это особенный день — день, когда торжество Спасителя, победившего распятие, смерть и человеческую злобу, еще не явлено миру, но победа уже свершилась, и результатом ее является изведение из ада всех ветхозаветных праведников, которые томились там до пришествия в мир Спасителя, неся на себе печать первородного греха.

Великая Суббота — день особого покоя. Господь, завершив свой крестный жизненный человеческий путь, упокоился в этот день. Суббота, которая в еврейской традиции всегда считалась днем покоя, в этот день обретает особый спасительный смысл.

Покой есть непременная часть человеческой жизни. Если человек только спит, работает и ест или же если он предается разного рода удовольствиям, считая, что это покой, но в действительности перенапрягая свою нервную систему, то это большая ошибка. Покой — это не безделье, а успокоение души, разума, чувств. Покой так же необходим для человеческой жизни, как работа и сон. Если человек не спит, он не может восстановить физические силы. Если человек не работает, он не сможет обеспечить свое существование. А если у нас нет времени для покоя, для внутреннего мира, для сосредоточения, то это очень плохо для нашей духовной жизни, потому что именно в минуты покоя человек может концентрировать свою мысль, может отвечать на важные вопросы, которые ставит перед ним жизнь, может особым образом обращать свою молитву к Богу.

Собственно говоря, молитва и есть время покоя. Когда мы проводим достаточное количество времени в храме, мы пребываем в покое. Мы не работаем, мы не передвигаемся физически в пространстве — мы находимся в состоянии покоя, но не в состоянии пустоты. И наш покой наполняется молитвой, созидающей разум и душу.

Великая Суббота — день, в который упокоился Сам Христос, — напоминает нам о том, как важен покой для полноты человеческой жизни, для духовной концентрации, для сосредоточения мыслей, для искренней молитвы. В преддверии Пасхи особенно нужно хранить ум и сердце в покое. Сделать это очень трудно, потому что все мы готовимся к Светлому Христову Воскресению, у каждого из нас много разных дел: это и уборка своего жилища, и приготовление пищи, и поздравление родных, близких, знакомых. Этот день всегда наполнен многими делами. Но как важно помнить о том, что это особый день покоя, и даже совершая по необходимости многие дела, внутренне пребывать в покое! Не раздражаться, не реагировать на окружающий нас мир с внутренним напряжением, но оставаться в состоянии покоя, для того чтобы сберечь свои духовные силы для самого главного торжества нашей жизни — для Пасхальной ночи, для встречи Христа Воскресшего, Христа Победителя смерти, утвердившего начало жизни вечной для каждого человека.

Да поможет нам Господь спасительно пройти поприще Великой Субботы! С праздником всех вас поздравляю!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/5175489.html
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #466 : 27 Апреля, 2018, 20:23:24 »
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

7 апреля 2018 г. 13:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
<p style="text-align: center;" class="text]<strong style="color: #ff0000;]ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

От сердца, исполненного светлой радости о Восставшем от Гроба Спасителе, всех вас приветствую этими жизнеутверждающими словами и поздравляю с праздником праздников — Пасхой Господней.

Ныне мы призываемся на великий пир веры, на великое торжество духа. Единородный Сын Божий, пришедший в мир, претерпевший страдания и смерть на кресте, велением Небесного Отца победоносно восстал от гроба! Иисус воскрес — и «поглощена смерть победою» (1 Кор. 15:54)! Он воскрес — и радуется вся Вселенная! Господь упразднил ад и сокрушил власть диавола. И все это совершил Человеколюбивый Бог, дабы усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов (Еф. 1:4-5; 7).

Победа Христа над смертью — это не только духовная, но и физическая реальность. Господь Иисус действительно воскрес телом ради спасения всех людей. С Его воскресением смерть потеряла свой необратимый характер, и для уверовавших во Христа стала рождением в вечную жизнь, дверью, открывающей путь к небу, к Царству Божию.

Неслучайно и мученики за Христа мужественно встречали любые страдания. И если раньше даже великие праведники скорбели по умершим, как о погибших, то по воскресении Господа Иисуса смерть более не пугала их. Как замечательно пишет святитель Афанасий Великий, отныне все верующие во Христа попирают ее как ничто, зная вполне хорошо, что, когда они умирают, они не погибают, но живут и становятся нетленными через воскресение (Слово о воплощении Бога Слова и о пришествии Его к нам во плоти). Яркий пример явили нам и новомученики Церкви Русской, бесстрашно принявшие исповеднические венцы в годы гонений на веру в XX веке.

Сегодня, когда мир все больше уподобляется неразумному богачу из евангельской притчи (см. Лк. 12:16-21), когда комфорт, успешность и долгая жизнь объявляются чуть ли не главными ценностями человеческого бытия, мы, ученики и последователи Спасителя, вслед за апостолом Павлом дерзновенно свидетельствуем: для нас жизнь — Христос (Флп. 1:21), а смерть — не конец бытия. Говорим и верим так, ибо знаем: Бог создал душу человека для вечности.

Как часто нам, погруженным в суету и тревоги повседневности, недостает духовной зоркости, чтобы распознать преображающую силу Божественного присутствия в нашей жизни! Но пасхальный период — совершенно особая пора. В эти дни даже сам воздух как бы пропитан ни с чем не сравнимой пасхальной радостью, а любовь и милосердие Божии обильно изливаются на каждого человека.

Входя в торжество сего дивного и светозарного праздника, мы призваны не только словом, но и делом убедительно свидетельствовать о том великом даре, который получили люди через Воскресшего Господа Иисуса. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении. Только так, благодарными устами и благодарным сердцем прославляя восставшего от гроба Спасителя, мы становимся наследниками свершившегося пасхального чуда и с дерзновением именуемся сынами и дочерями Бога Всевышнего, явившего безмерную любовь ко всем нам.

Сердечно поздравляя вас со светлым праздником Святой Пасхи, вновь и вновь обращаю к вам радостное приветствие:
<p style="text-align: center;" class="text]ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
<p style="text-align: right;" class="text]+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
<p style="text-align: right;" class="text]Москва, Пасха Христова, 2018 год
<p style="text-align: center;" class="text]***

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла на языках канонического пространства Русской Православной Церкви

http://www.patriarchia.ru/db/text/5166504.html
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #467 : 27 Апреля, 2018, 20:25:23 »
Патриаршее обращение к телезрителям перед началом Пасхального богослужения

8 апреля 2018 г. 00:26

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Пасхальное богослужение. На телеканалах «Первый», «Россия 1», «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru была организована прямая трансляция богослужения, перед началом которого Предстоятель Русской Православной Церкви в прямом эфире поздравил телезрителей с праздником.

Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с<span lang="ru-UA] великим <span lang="ru-UA]праздником — с Пасхой Божией спасительной, с Воскресением Христовым<span lang="ru-UA]!

Воскресение Спасителя — это самое величайшее событие в человеческой истории<span lang="ru-UA], потому что через Воскресение Господь победил зло, победил дьявола. И хотя, как мы знаем, зло в мире существует, но оно не способно господствовать над всем родом человеческим. Силой благодати Божией у людей обретается возможность сопротивляться злу в своей личной жизни, в общественной жизни, в международных делах. Только очень важно, чтобы каждый из нас был способен определить свое отношение к этой борьбе добра со злом. Нужно всегда быть на стороне добра, потому что быть на стороне добра — это значит быть на стороне победы, которую Христос своим Воскресением принес всему роду человеческому.

Пусть свет Пасхи Божией спасительной, свет, воссиявший от гроба Спасителя через Его Воскресение, сегодня осенит каждого из нас. Пусть мир Божий снизойдет на нас и прикоснется к нашим сердцам.

Я желаю вам благополучия, мира душевного, покоя, семейного счастья для тех, кто живет в семьях, мудрости и, конечно, человеческого благополучия. Очень важно, чтобы жизнь наша наполнялась и духовными, и материальными благами.

Да поможет всем нам Господь в свете Его Воскресения жить достойно пред Его ликом и друг перед другом, уклоняясь от зла и совершая благо.

С Праздником Воскресения Христова всех вас сердечно поздравляю!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/5175529.html
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #468 : 27 Апреля, 2018, 20:27:42 »
Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

8 апреля 2018 г. 04:00

8 апреля 2018 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с Пасхальным обращением к телезрителям.

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сердечно приветствую вас этими жизнеутверждающими словами и поздравляю со светлым праздником Святой Пасхи.

Воскресение Иисуса Христа — это центральное событие всей человеческой истории. Бог становится Человеком, претерпевает страдания, умирает на Кресте, сходит во ад и, наконец, воскресает, чтобы мы обрели возможность спасения и жизнь вечную.

При этом Господь ни к чему не принуждает человека. Но ждет наших, пусть даже небольших, усилий, на которые всегда откликается благодатной помощью.

Сделаем ли мы шаг Ему навстречу— выбор каждого из нас. Этот выбор сложно сделать, пока мы не вполне понимаем, что выбираем. К сожалению, сегодня бытует немало ложных представлений о том, что именно предлагает Евангелие, в чем заключается христианская вера.

В эти светлые дни я хотел бы призвать всех — и верующих, и неверующих: возьмите в руки Евангелие и просто прочитайте его от начала и до конца. Постарайтесь всмотреться в образ Спасителя. Не сомневаюсь, что вы по-новому взглянете не только на самих себя, но и на окружающий мир. И ваше сердце исполнится той же радости, которую испытали некогда ученики, увидевшие Воскресшего Учителя.


Христос открывает нам верный путь в Царствие Небесное, и этот путь пролегает через заботу о ближнем. Я призываю всех в эти светлые дни проявить заботу о тех, кто рядом с нами или даже о тех, кто от нас далеко, но нуждается в нашей помощи.

Пусть пасхальная радость наполнит каждую душу и каждый дом, дабы не только на словах, но и на личном опыте мы смогли стать свидетелями Воскресения Христова.

Еще раз сердечно поздравляю всех вас с праздником Пасхи!

Воистину Воскресе Христос!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/5175512.html
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #469 : 27 Апреля, 2018, 20:28:50 »
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам иностранных государств по случаю праздника Пасхи

8 апреля 2018 г. 15:49

По случаю праздника Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравительные послания главам стран дальнего зарубежья, относящихся к православной традиции, в частности, Президенту Греческой Республики Прокопиусу Павлопулосу, Президенту Республики Болгария Румену Радеву, Президенту Республики Кипр Никосу Анастасиадису, Президенту Республики Сербия Александру Вучичу, Президенту Республики Македония Георге Иванову.

В поздравлении говорится:

Примите мои сердечные поздравления с Праздником праздников и Торжеством торжеств – Пасхой Господней!

Христос Воскресе!

«Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего» (2 Кор. 5:15). Жить для Бога значит посвящать себя, в том числе, служению ближним, внося тем самым созидательный вклад в будущее человеческой цивилизации, укрепление нравственных идеалов в обществе, мира и добрососедства между странами и народами.

Желаю Вам от Воскресшего Христа Спасителя крепости душевных и телесных сил, благословенных успехов в высоком служении своему Отечеству и народу.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.patriarchia.ru/db/text/5176543.html
Александр, защитник людей