Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Что означает СОСТОЯНИЕ?  (Прочитано 49109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #10 : 28 Мая, 2014, 15:15:05 »
Умиротворение у меня ассоциируется скорее  с без действием.
             А я слово покой так воспринимаю (напоминает слово "покойник").   :-\  А слово умиротворение, для меня что-то близкое к творению в состоянии мира в душе.
            Я сначала подробно пыталась описать как я его чувствую, но потом решила, что у каждого оно, наверное, своё. Да и у одного человека оно возможно меняется по мере его духовного роста.  (?)
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2014, 15:25:14 »

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #11 : 28 Мая, 2014, 15:22:45 »
Может как-то спутанно выразился
   Нет, всё понятно.  Теперь буду знать, отношение Кришнамурти к медитации.   Для меня  медитация не релакс, а   духовная работа. 
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2014, 15:24:42 »

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #12 : 28 Мая, 2014, 17:55:49 »
Умиротворение у меня ассоциируется скорее  с без действием.
Это скорее удовлетворение, чем умиротворение, мне так показалось. А ближе к бездействию - недеяние (но не как отстраненность, а как минимум личного эго и максимум Высшего). Как в молении о Чаше: "Не как я хочу, а как Ты знаешь..."
медитация это размышление и обдумывание нежели расслабление
Подходов к медитации существует много, но мне ближе такая, где рассудок безмолвствует. Другими словами, когда мысль остановлена, остается только состояние - напрямую, без комментариев, объяснений и прочего (что идет от рассудка). :) :) :)
Сергей

Оффлайн Аркадий К

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Репутация: +194/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #13 : 28 Мая, 2014, 20:37:23 »
Мне понравилось обсуждение! Правда многое осталось непонятным ) Буквы то знакомые, но до смысла нужно еще докопаться.
А значит есть еще место для шага вперед

« Последнее редактирование: 28 Мая, 2014, 20:39:17 »
- Аркадий

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #14 : 29 Мая, 2014, 02:40:27 »
Подходов к медитации существует много, но мне ближе такая, где рассудок безмолвствует. Другими словами, когда мысль остановлена, остается только состояние - напрямую, без комментариев, объяснений и прочего (что идет от рассудка).

Вообще само слово meditatio означает - размышление :) С моей точки зрения медитация это процесс, когда посредством соприкосновения с безмолвным знанием, некой сутью которая не содержит в себе противоречий, все внутри начинает раскладываться по полочкам, и от этого устраняются противоречия, восстанавливается равновесие и возникают ответы на вопросы.
Константин.