Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Что означает СОСТОЯНИЕ?  (Прочитано 49139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #5 : 28 Мая, 2014, 12:57:13 »
Это как раз не пустословие, Amatey, поскольку Вы хотите докопаться до сути. Сейчас не так много людей, которые к этому стремятся, к сожалению. :(

Я бы к вопросу о состоянии подошел шире: собственно вся жизнь - это смена состояний, то состояние покоя, то возбуждения, то... перечислять можно много. Но Вы, насколько я понял, имели ввиду не состояние вообще, а состояние согласия с самим собой, когда отношение к себе и окружающему лишены противоречий? Состояние, на мой взгляд - это комплекс всего того, что и составляет человека: мысли, чувства, эмоции, отношения... поэтому они могут быть настолько разными. Вы очень верно заметили, что состояние порождает мысль, можно даже продолжить - мысль как будто бы материализует состояние, делает его осознанным, "видимым" что ли. Мысль отражает и Ваше отношение к себе и миру, и Ваши чувства, это своего рода зеркало состояния. Но все же оно (состояние) первично, оно возникает из ниоткуда, мы даже не можем уловить - как и почему оно вдруг меняется.

Бывает же такое, когда на улице праздник, фейерверк, салют, окружающие радуются, а на душе... - грустно. Или наоборот: погода хмурая, день самый обычный, все буднично (внешне), а в душе - праздник, хочется петь, что-то делать (даже не важно, что именно), все приносит радость и удовольствие! :) :) :) Здесь просто явное несовпадение того, что снаружи с тем, что внутри. Значит - состояние приходит изнутри, оно не обязательно отражает внешнюю ситуацию. И это нормально, потому что состояние отражает то, что в Душе, т.е. то, что от Бога, поскольку Душа человека - это и есть частица Бога (о полушариях Костя написал подробно).

Иногда мысль бессильна объяснить состояние, потому что разумных объяснений не находит, а неразумные не принимает. Это может вызвать диссонанс: противоречие между внешним и внутренним. Это напрягает, заставляет искать пути восстановления равновесия: либо найти приемлемое объяснение происходящему, либо заткнуть это состояние куда подальше (чтобы его противоречивое несовпадение не тревожило), либо принять то, что есть (первичность состояния и его приоритет), в надежде, что со временем это прояснится. На мой взгляд, последнее предпочтительнее остального по той причине, что принятие - это одно из основных условий согласия с самим собой, принятие того, что внутреннее первично, наши объяснения его (мысли) - вторичны.

Если принимать то, что идет изнутри - от Высшего начала - то значит все и всегда будет правильно и так, как надо.

Как-то так мне это видится. :) Может я в чем-то повторился, хотелось выразиться понятно и однозначно по сути, хотя это вопрос глубокий. Надеюсь, что еще один взгляд позволит увидеть то же самое с другого угла зрения. :) :)
Сергей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #6 : 28 Мая, 2014, 12:57:34 »
постоянно убеждаюсь, что Ответ это хорошо, но гораздо ценнее поиск решения ответа!

С этим согласен. У меня часто так бывает, что когда начинаешь формулировать вопрос, то очень скоро приходишь к ответу на него. В том числе так было когда я только познакомился с этим сайтом и форумом, и возникали какие-то вопросы, то вскоре сам же писал тут на них ответы :)

Но тем не менее это вовсе не значит что нужно прекратить задавать вопросы, просто часто ответы приходят не теми путями которыми мы ждем, и часто приходят изнутри.

Что касается того что Вы сформулировали, то мне видится это так: до определенного периода мы конечно вынуждены как-то ко всему относиться. Для того чтобы понять что-то, или достичь чего, состояний, отношения, нужно прилагать какие-то усилия. И изначально мы все-равно не знаем четкой границы что хорошо, а что плохо. Мы оцениваем это так, что то что нам приятно, благодатно — это хорошо, а то что нас выводит из равновесия — плохо. Мы даем оценку происходящим событиям. Но жизнь постепенно учит и ведет к тому, чего мы хотим внутри себя. И то что в начале было на уровне мечты, в итоге в какой-то момент становится нашей реальностью. И когда мы достигаем чего-то, то понимаем, что все те события, которые происходили с нами были связующими звеньями для того, чтобы мы поняли что-то, переосмыслили и чему-то научились.

И сквозь призму этого уже понимаешь, что то что раньше тебе казалось благостью, на самом деле лишь один из элементов обучения. По сути благость и дискомфорт это как бы две стороны одной медали, как кнут и пряник, которыми жизнь нас учит. И настоящее достижение заключается в осознанности и приятии происходящего, понимание того что это для чего-то нужно, и важно понять для чего. Сама по себе благость если ее слишком много начинает казаться приторной, а много дискомфорта — разрушает. В то время как способность сохранять равновесие в этом, и понимание целостности картины позволяет создать внутри наиболее правильный спектр чувств, настоящую любовь и принятие. Ведь они всегда разносторонни. И в них всегда присутствует и радость и сострадание.

Поэтому наиболее ценным является умение сохранять баланс в происходящем, как говорил Кришна: «Не слишком радоваться когда приходит счастье, и не переживать когда наступают трудности», то есть, не привязываться к этому, понимать что это пройдет, а с нами останется только опыт, который мы извлечем. Посредством этакого отношения сохраняется энергия в человеке, и как следствие ее накопления приходят понимание себя и окружающей жизни, приходят ответы на вопросы, формируется то что можно назвать духовным потенциалом и духовной броней. И это все в свою очередь помогает правильно и осознанно относиться к происходящему :)
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2014, 14:28:30 »
Константин.

Оффлайн Amatey

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #7 : 28 Мая, 2014, 14:04:24 »
Ух!, как ВСЁ СОЗВУЧНО!!!
Спасибо Вам за Ваши мысли. Очень хороший сайт и форум. Главное - побуждает к Познанию. Просто есть темы, которые никогда не обсуждал, вернее нет собеседников. В основном: "Как дела?" - "Нормально..." И пустота. Споры "о вечном" не ценю. Спорить - СПОРы вИТЬ. А споры это вредный грибок. Мне кажется истина не рождается в споре, а именно в понимании друг друга.


Спаситель сказал: "[/size]Все существа, все создания, все творения пребывают друг в друге и друг с другом; и они снова разрешатся в их собственном корне. Ведь природа материи разрешается в том, что составляет ее единственную природу.
(Ев. от Марии)
С удовольствием буду заходить на Ваш сайт и форум. Еще раз огромнейшее спасибо Вам за Ваш труд! 
P.S. А что означает единственную природу материи?

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #8 : 28 Мая, 2014, 14:11:49 »
Но почему я стремлюсь иметь комфортное состояние духа, а ситуации разрушают "мою благость" и я начинаю сердиться и пр. т.е. я сам разрушаю (изменяю) свое состояние. Вопрос, что должно главенствовать? Ситуация или состояние? Как мне воспринимать ситуацию?
         Всё стремиться к равновесию, и чем больше человек  стремится к комфортному состоянию духа, тем чаще  возникают ситуации «провоцирующие» противоположное. На ваш вопрос - что должно главенствовать? Ситуация или состояние? -  Я бы ответила – осознанное приятие себя и наблюдение себя. В какой-то момент «наблюдающий», возможно, он и есть   первопричина, охватывает всю суть. Нет эго, нет ума, я - чистое осознание в котором умиротворение и покой. Думаю именно о таком комфортном состоянии духа Вы и говорили. (?)  :-\

Оффлайн Amatey

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что означает СОСТОЯНИЕ?
« Ответ #9 : 28 Мая, 2014, 14:33:21 »
умиротворение и покой
под комфортом я понимаю - согласие с собой и осознанное не противоречивое собственное действие. Умиротворение у меня ассоциируется скорее  с без действием.  Этакий завершающий мазок на холсте художника. Когда происходит переход от творческого действия к созерцанию "своего шедевра".
Кришнамурти, как-то сказал, что медитация это размышление и обдумывание нежели расслабление. Расслабление - это уже релакс. Т.е. комфорт в движении. Может как-то спутанно выразился