Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Значимость слов  (Прочитано 18190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amatey

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Значимость слов
« : 30 Мая, 2014, 10:51:22 »
Во всех текстах Учитель применяет словесную формулу :  "... да постигает"  или   "... да слышит"...
Раньше я как-то «скользил»  по тексту не вникая в суть сказанного. Вроде бы и все и так понятно. Т.е. дается притча и затем утверждение (усиление) истинности ее через  выше названную формулу. (утверждение)
Но потом я задался вопросом, почему  так часто произносится «ДА»? Сделал ударение на ЭТО слово. И тут меня «торкнуло». А ведь очень просто – Закон Всеобщего это именно СОГЛАСИЕ, а как мы его выражаем – «Да». А если прочитать наоборот? – Получается АД. Т.е. если я не слышу  ДА (имею ввиду именно духовное слышание) то я получаю тень от этого, иначе ад.
Естественно это сейчас новомодное увлечение «слышание третьим ухом по Задорнову» не миновала   и меня. Но тем не менее, даже пусть и личное заблуждение, но это все таки получить немного инную точку понимания текста.  Да и вообще точку нужно превращать хотя бы в горизонт ( линию, а это уже множество точек). Иначе из точки не все понятно.  Например, слово ДУХ. Его тень – худ. А ведь правильно. Если у меня мало духовной силы, то я и худ перед формами природы.
Может есть у кого какие мнения? Дополнения и пр. Или уже в очередь к психиатору пора записываться? Просто таких слов набирается масса.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Re: Значимость слов
« Ответ #1 : 30 Мая, 2014, 11:22:57 »
              Благодарю вас Amatey, за то, что поделились своим познанием. Очень интересные размышления. Я на это не обращала внимания. А ведь  действительно – «Да воскреснет Бог». Просто здорово! Спасибо.
                 Я размышляла над словом «убогий». Не могла понять, почему человек у Бога, а значение, что он несчастный, непутёвый, жалкий и т.д.  А потом догадалась, что он, человек, у Бога, т.е. около, а не с ним. Если же человек принимает Бога в себе и в мире, то он духовно богатый.
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2014, 11:24:37 »

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: Значимость слов
« Ответ #2 : 30 Мая, 2014, 11:42:24 »
А ведь очень просто – Закон Всеобщего это именно СОГЛАСИЕ, а как мы его выражаем – «Да»
В эту же тему. Общеизвестное слово "аминь" имеет примерно тот же смысл, что и "да" - "да будет так", "истинно", "верно" и т.п. Другими словами, если мы произносим (вслух или мысленно) "да" или "аминь", это означает, что мы согласны, т.е. утверждаем в себе то, о чем говорим или что слышим, видим, делаем.

Фактически это признак веры, доверия тому, о чем идет речь. Отрицание, вполне естественно - ведет в обратную сторону, к недоверию тому, что происходит, а значит - к отрицанию самого себя в происходящем (а ведь все - от Бога!), и в конечном счете - к отрицанию себя в этом происходящем (а это как раз и есть Ад).

Если по простому - не плюй против ветра. Хотя в контексте этой темы правильнее было бы написать: хочешь плюнуть против ветра? (чтобы исключить "не", отрицание). :) :) Так примерно мне это представляется.
Сергей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Значимость слов
« Ответ #3 : 30 Мая, 2014, 12:03:17 »
Ну, я думаю в контексте данной темы нельзя не вернуться к тому, что — в начале было Слово  :) Звук, слово, является первоэлементом Творения. Прежде чем материализоваться, реальность сначала озвучивается. Слово это семя всего сущего. Соответственно значимость того что мы говорим очень велика. Так как этим мы формируем свою реальность. Поэтому отсюда и нужно начинать строить свою жизнь — с озвучивания того, к чему мы стремимся.

И еще сюда можно добавить то, что значимость слова настолько велика, что культурная среда, формирование наций зависит от того что лежит в первооснове их языков. Например русский язык наиболее богат с духовной точки зрения, он позволяет формулировать многие оттенки духовных и душевных понятий. А вот например английский язык лишен многих таких качеств, он прагматичен. То есть, это язык материализма, и он ограничивает определенными рамками людей которые разговаривают на нем. Поэтому он и получил такое большое распространение в век торжества материи над духовностью, в который мы живем.

Но и русский язык не лишился всех этих напластований. Через то что в него были внесены определенные искажения, отдано первенство каким-то категориям искажается реальность, смещаются акценты. Поэтому нет сомнений, что очищение, преображение реальности должно начинаться с очищения языка. И прежде всего даже — с осмысления.
Константин.

Оффлайн Amatey

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Значимость слов
« Ответ #4 : 30 Мая, 2014, 14:11:31 »
Спасибо Вам Люди добрые за слова теплые. Значит я иду вроде-бы как "верным путем".  Получил УВЕРЕНОСТЬ в своем поиске.
Еще одно ОЧЕНЬ важное слово "НЕТ". Почему его сознание не принимает? Моя гипотеза - теневое значение слов (читаем наоборот) - ТЕНь
Значит, как ни крути прямо или обратно получаем "ЛОЖЬ". Например в программировании если поставить выражение "НЕ ИСТИНА" то получаем ложь. Если есть программисты они поймут о чем речь.  А тень это проявление материи в Свете. Как-то так постарался по-умничать. Если позволите (и есть желание воспринимать мою точку) прошу еще право размещать мои наблюдения.
Ведь правда интересно? А правда раскладывается ПРА - В - ДА.
Ну, тут Остапа понесло... :)