Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Нужен ли нам негатив!  (Прочитано 63902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли нам негатив!
« Ответ #10 : 28 Ноября, 2014, 18:39:21 »
Человек, появляясь на свет, мягок и податлив,
а когда умирает, он негибок и тверд.
Все живые твари, деревья и травы, когда
рождаются, податливы и нежны,
а когда умирают, становятся сухими и ломкими.
И потому тот, кто мягок и податлив, идет дорогой жизни,
тот, кто негибок и тверд, идет дорогой смерти.
Вот почему воин, неустрашимо рвущийся в бой, найдет свою гибель,
дерево, высокое и крепкое, найдет свой топор.
Твердое и крепкое - это то, что,
разрушаясь, сходит на нет,
то, что растет - это мягкое и податливое.

Дао Дэ Цзын

Константин.

Оффлайн Раиса

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 347
  • Репутация: +71/-0
Re: Нужен ли нам негатив!
« Ответ #11 : 29 Ноября, 2014, 22:33:01 »
Нужен ли негатив?  Думаю к нашему времени, когда " учиться уже поздно" необходимо  просто заменять его на позитив , даже из последних сил и в миг последний проявлять гибкость, смиренность, учась принимать, понимать, уважать, ценить, учиться любить.

Оффлайн Алексей М

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: +60/-0
Re: Нужен ли нам негатив!
« Ответ #12 : 03 Декабря, 2014, 00:49:52 »
По поводу равновесия очень хорошо сказано в стихе Саошианта:

ВИТЯЗЬ РАВНОВЕСИЯ
Спасибо Костя! Хороший стих! Почемуто он мне раньше не попадался. Особенно вот эти строчки мне понравились.
Ты ими создан и они в тебе
Сосуществуют до поры нейтрально,
Пока ты не захочешь все успеть,
И вот тогда они в противоречья
Друг с другом входят и, круша мосты,
Из берегов выходят страсти-речки,
И в ложных целях утопаешь ты.
Наверно у меня сейчас такой период когда хочется все успеть. А времени на обдумывание, осознание -не остается.  Хочется все успеть  :) :)  И получается вылазиет,  то что реально внутри. Не в теории ума,  а на практике. В жизни, в сердце.  Поэтому такая тема для меня актуальна.

Надо наверно остудить свой пыл, притормозить ускоренный бег по «колесу» чтобы соответствовать этому:
Законы обиды, гнева и прочие, относятся к законам текущей реальности. Но человек который дорастает до понимания более глобальных, космических принципов, более правильно видит что стоит за теми или иными жизненными проявлениями, соответственно и реагирует на все иначе.
Гражданин Аура Русы

Оффлайн Алексей М

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: +60/-0
Re: Нужен ли нам негатив!
« Ответ #13 : 03 Декабря, 2014, 01:09:45 »
           одно чувство может помочь осознать несколько  качеств. И когда с ними «поработаешь»,  то часто обида «растворяется», а на смену ей приходит понимание другого человека, милосердие к нему и сострадание. Они рождаются из умиротворения и любви. Это состояние и показывает, что данная ситуация «проработана» полностью.               
          Не знаю, как там на счет "органов", но думаю, что чем духовно более развит человек, тем в его жизни меньше факторов способных вызвать в нём гнев, осуждение, или, скажем, обиду.
         

Да негатив позволяет нам увидеть многое в себе, только чтобы попытаться его использовать во благо как я понимаю нужно два фактора:  желание (оно же понимание причин которые привели и как работать) и возможность  (те время и энергия для этих действий).

Наверно последний фактор сейчас для меня самый важный. Потому как времени, а тем более энергии мало.

Не зря  Андрей и приводит слова из откровения:
Учиться жить уже пожалуй поздно, неважно — есть желание иль нет...
и пишет:
время, отпущенное на обучение со стороны Бога, уже почти прошло. Настало время собирать камни. Поэтому основное люди уже поняли, каждый в меру своего внутреннего духовного развития. Осталось только обобщить все и направить свои усилия в нужном направлении

Еще мне кажется вот эти слова Андрея - очень важны:
Да, можно многое в себе развить, совершая духовные практики. Это хороший показатель, потому что идет накапливание Божественной благодати, или другими словами Духовной энергии. Но весь вопрос в том, для чего накапливать эту Энергию, т.е. все как раз и решит "Зачем".
Ведь какойто первоначальный мотив, изначальное желание и причина всего что порождается нами и есть основное над чем нужно задуматься.  Этот мотив является первопричиной многих проблем,  а главное он определяет какоето взаимоотношение с Богом.
 как Андрей привел из откровения

Освободиться можно от желанья, и прочим многим можно пренебречь, но все решит «Зачем» и будет далее Моя рука вас гладить или сечь.


По этому как я понимаю выводы можно сделать следущие.
На сегоднешний день от негатива никуда не денешся.  :) :)
Но избавляться от него надо стремиться. А если даже не получается, то принимать, что есть. Как написал Костя
и нужно учиться не создавать конфликтов в частностях, а консолидироваться в главном
И  Рая
из последних сил и в миг последний проявлять гибкость, смиренность, учась принимать, понимать, уважать, ценить, учиться любить.


Гражданин Аура Русы

Оффлайн Алексей М

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: +60/-0
Re: Нужен ли нам негатив!
« Ответ #14 : 03 Декабря, 2014, 01:14:29 »
Человек, появляясь на свет, мягок и податлив,
а когда умирает, он негибок и тверд.
Все живые твари, деревья и травы, когда
рождаются, податливы и нежны,
а когда умирают, становятся сухими и ломкими.
И потому тот, кто мягок и податлив, идет дорогой жизни,
тот, кто негибок и тверд, идет дорогой смерти.
Вот почему воин, неустрашимо рвущийся в бой, найдет свою гибель,
дерево, высокое и крепкое, найдет свой топор.
Твердое и крепкое - это то, что,
разрушаясь, сходит на нет,
то, что растет - это мягкое и податливое.

Дао Дэ Цзын
Костя когда ты успеваешь найти такие мудрые мысли  :)
Гражданин Аура Русы