Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Нужен ли нам негатив!  (Прочитано 63911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли нам негатив!
« Ответ #5 : 27 Ноября, 2014, 15:54:07 »
Эти слова кажутся правильными, может в этом и есть та гармония и равновесие. Хотя когда «вкладываешь все свои силы»  это вроде бы и не равновесие с гармонией...

По поводу равновесия очень хорошо сказано в стихе Саошианта:

ВИТЯЗЬ РАВНОВЕСИЯ

Чем ближе к обществу – тем явственней уступки,
Чем ближе к форме, тем ущербней Духа суть,
И вот, вчера свободные – уж слуги,
И сто путей – слились в единый путь.
Да, такова природа человека
И быть иным ему пока что не дано:
Он чист и светел, пока нет успеха,
А признан будучи, - стремглав идет на дно.
Как трудно выбрать золотую середину,
Чтоб среди радостей и бед  в ней пребывать…
Наверно нужно все наполовину
Душе и телу лишь осуществлять,
Чтоб не возникло ощущенье власти,
Чтоб не растлило чувство полноты:
Ты подели себя и мир на части,
И понемногу всего пробуй ты.
Познав успех, не жди его повтора,
При сокрушенье рук не опускай,
И славословья все и все укоры
Как временную блажь воспринимай.
Ты Богом создан – к Богу ты вернешься,
Его сценарий жизни проиграв,
И если тормозишь ты, или рвешься,
Чрезмерно, - то, по-своему, неправ.
Добро и зло ты знаешь изначально, -
Ты ими создан и они в тебе
Сосуществуют до поры нейтрально,
Пока ты не захочешь все успеть,
И вот тогда они в противоречья
Друг с другом входят и, круша мосты,
Из берегов выходят страсти-речки,
И в ложных целях утопаешь ты.
Но рано или поздно, прозревая,
Ты снова начинаешь все с нуля, -
Меняя, разрывая, отвергая,
Аспекты устоявшегося «Я».
От одного к другому не мечитесь,
Займите середину и тогда
Восстанет в вас НЕСОКРУШИМЫЙ ВИТЯЗЬ
С щитом из «нет» и булавою «да»!
Как зоркий сокол – он не даст промашки,
Лавируя меж небом и землей,
По сути Бог, но друг любой букашки,
Все обретающий, лишь жертвуя собой!
 
27 января 2006 г. 10.10.
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли нам негатив!
« Ответ #6 : 27 Ноября, 2014, 17:38:54 »
Но тут возникает главный вопрос, традиционное понимание саморазвития человека и общества - в достижении нравственности   …  неосуществимо?!  Негатив это неотемлимая часть нашего существования.  И природу человека не поменять. 

Мне кажется исчерпывающий ответ о роли обиды дан в этом видео :)

История из жизни Будды

Законы обиды, гнева и прочие, относятся к законам текущей реальности. Но человек который дорастает до понимания более глобальных, космических принципов, более правильно видит что стоит за теми или иными жизненными проявлениями, соответственно и реагирует на все иначе.
Константин.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли нам негатив!
« Ответ #7 : 27 Ноября, 2014, 20:56:21 »
Значит, обида все-таки нужна, и обижаться - это нормально? А может и даже хорошо!?
           Все, что происходит с человеком, может быть им использовано во благо. Сама по себе обида, на мой взгляд, разрушающая сила. Но если её «исследовать», понять причины её возникновения, то можно открыть в себе много «разного и неожиданного». Причём одно чувство может помочь осознать несколько  качеств. И когда с ними «поработаешь»,  то часто обида «растворяется», а на смену ей приходит понимание другого человека, милосердие к нему и сострадание. Они рождаются из умиротворения и любви. Это состояние и показывает, что данная ситуация «проработана» полностью.               
          Не знаю, как там на счет "органов", но думаю, что чем духовно более развит человек, тем в его жизни меньше факторов способных вызвать в нём гнев, осуждение, или, скажем, обиду.
          Интересны рассуждения Кости об эталонном состоянии, о равновесии. Наверное, это так. Но интересно, какое оно, это состояние?  Ошо, например, говорил слушателям, что прямо сейчас, когда он ведёт лекцию, его душа поёт и танцует, она празднует существование...
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2014, 20:59:36 »

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли нам негатив!
« Ответ #8 : 28 Ноября, 2014, 10:15:46 »
Я понимаю данную тему несколько под другим углом зрения уже в свете насущного, которое хорошо показано в нынешних Откровениях.
Откровение от 1 апреля 2014 г.


Учиться жить уже пожалуй поздно, неважно — есть желание иль нет, все слишком важно, слишком все серьезно — запущена машина супербед. Тебе Я обещал, что скоро буду события и сроки разъяснять, программу составляя неподсудно, одним во вред, другим — на благодать. Что подразумевалось станет ясно, когда все те события придут, ну а пока не мучайся напрасно, - жить в ожидании — всегда напрасный труд.


Здесь, как я понимаю, говорится о том, что время, отпущенное на обучение со стороны Бога, уже почти прошло. Настало время собирать камни. Поэтому основное люди уже поняли, каждый в меру своего внутреннего духовного развития. Осталось только обобщить все и направить свои усилия в нужном направлении.


В другом Откровении от 16 января 2011 г. говорится следующее:
Освободиться можно от желанья, и прочим многим можно пренебречь, но все решит «Зачем» и будет далее Моя рука вас гладить или сечь.

Да, можно многое в себе развить, совершая духовные практики. Это хороший показатель, потому что идет накапливание Божественной благодати, или другими словами Духовной энергии. Но весь вопрос в том, для чего накапливать эту Энергию, т.е. все как раз и решит "Зачем".
А то можно оказаться в положении того человека в притче Иисуса о талантах.

         (Евангелия от Матфея 25:14-30)
 
      14. Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
     15. и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
  16. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
     17. точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
   18. получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
    19. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
  20. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
    21. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
    22. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
   23. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
  24. Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
    25. и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
    26. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
    27.  посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
   28.  итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
  29.  ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеет;
  30.  а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Эта притча как раз о, так называемом, Втором пришествии Христа. Здесь под талантом подразумевается как раз та самая Духовная энергия, которая нарабатывается из жизни в жизнь и которая потом будет являться базисом в формировании Нового мира, или иными словами Царствия божьего. Поэтому, каждому присуще свое количество талантов. Но вопрос в том как ими распорядиться. Или приумножить, или закопать в землю, т.е. не развить. Но даже и те, которые приумножил, нужно правильно применить - отдать их Хозяину, т.е. Богу (хоть пять, хоть два, хоть один).

А что касается важного для Бога, то вот еще один отрывок из того же Откровения от 16 января 2011 г.

И даже там, где Я собрал вас верою, все очевиднее день ото дня – что не Моею мерите вы меркою, и не бывает дыма без огня. Если в вас есть обида, недоверие и дух соперничества, хитрость и обман: вы верьте иль нет, НО В ВАС НЕ ВЕРЮ Я, пока не устраните свой изъян. А то, во что не верю – не сбывается, поэтому советую спешить – песок в часах уже почти кончается, и он решит как с вами дальше быть. Если себя не перевоспитаете, закончится очередной этап, и вы Мое терпенье исчерпаете – не ставший другом, снова станет РАБ.
Раб жизни, раб страстей и обстоятельств, которых сплошь и рядом большинство. Так что давайте – за себя ручайтесь, свое во Мне спасая естество!

Здесь хорошо сказано, что ценно для Бога, а что нет. Еще Иисус говорил о том, что не чистые не наследуют Царствия божьего.

И еще один отрывок из Откровения от 1 апреля 2014 г.

Все то, что предстоит — есть неизбежность, ее вы пережили и не раз, но безразличие, неверие, небрежность вам не давали выбросить баласт и жертвами такой неподготовленности вы становились только потому, что не могли проверить Моей подлинности, а верили лишь глупому всему! И в этот раз Я наблюдаю то же, но все-таки отличия уж есть: вас разум чутко держит настороже, как память тех, кто пережил болезнь. Но вы хотите просто отмахнуться, как и всегда стреножив свою блажь, мол, ТАМ дела и мысли воздадутся, мол, вера ваша — к Богу абордаж... Э, нет, Мне не нужна слепая вера, Мне нужно вас проверить наяву! Готовы ли вы следовать примеру, идя туда, куда вас позовут? Ведь верить в мир, где Высшее начало царит и дарит вечность и покой, для той реальности, где вы — конечно мало, нельзя жить здесь КАК БЫ ДЛЯ ЖИЗНИ ТОЙ! Вы здесь — для этой, для вот этой жизни, и если вера есть — то есть дела! Когда готов включаться, кнопку тисни, иначе — это просто бла-бла-бла!

В выделенной фрезе говорится как раз о конкретике. Об этом я и хотел сказать, когда говорил следующее:

Вот тогда то и будет взвешено на весах все то, что человек генерировал в себе. Я так полагаю, что сейчас то время, когда нужно внутри себя сделать очень важное действие: суметь занять внутреннюю четкую позицию (выбрать все самое лучшее в себе) и направить его в то, чтобы понимать сущность настоящего момента и вложить все свои силы в то, чтобы оказаться в нужный момент в нужном месте.

А понимание процессов и как нужно правильно относиться (а еще важнее как правильно применять на деле) есть пожалуй только у одного человека. Все прекрасно понимают о ком идет речь.

Вот я и думаю: нужен ли нам негатив и для чего? Для того, чтобы учиться - так время для учебы вышло. Для того, чтобы на его фоне стал хорошо виден позитив? Возможно. Вопрос сейчас в том, что с этим конкретно делать. Я думаю так. :)
Андрей.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли нам негатив!
« Ответ #9 : 28 Ноября, 2014, 16:55:07 »
На мой взгляд, даже если отбросить все философствования, какой-то тонкий взгляд на вещи, буддийскую невовлеченность, все-равно можно легко доказать что обида и прочие негативные качества не должны быть категориями которые бы пестовались и на которых делался бы какой-то особый акцент.

Прежде всего нужно начинать с того, что мы взаимодействуем друг с другом как коллектив. Люди прошедшие разную жизненную школу, с разным взглядом на отдельные проявления мира, с акцентом смещенным в разные сферы, но нас всех объединяет идея служения Высшему Началу на базе слов и дел Посланника.

Это означает что нужно учиться не создавать конфликтов в частностях, а консолидироваться в главном. Это ведь разные вещи: жизнь отдельная от коллектива и жизнь в коллективе. Отдельно можно выстроить любую схему взаимодействия с реальностью и она будет более или менее исправно работать, но в коллективе происходит наслаивание друг на друга разных миров, разных реальностей и вращающиеся лопасти одного не должны препятствовать движению другого. Поэтому необходимо подстраиваться, считаться с интересами других, менять акценты внутри себя.

Соответственно не о какой обиде не может быть и речи, многие привычные реакции защиты своего мира в этих условиях должны отбрасываться как нецелесообразные и тормозящие общий прогресс.

А если таковые и возникают, то они возникают не преднамеренно, а стихийно, как показатель того что что-то входит в конфронтацию с чем-то и нужно что-то видоизменять внутри себя, сглаживать. Иначе можно далеко зайти :)

« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2014, 17:14:16 »
Константин.