Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Насколько реальной субстанцией является будущее.  (Прочитано 27137 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Я больше склоняюсь к мысли, что будущего вообще нет, как и прошлого. Есть лишь настоящее. Проживание настоящего в каждый момент и есть жизнь. То, как мы творим настоящее, оно и формирует будущее. Думаю, что для Бога ценно то, какие мы сейчас, а не те, какими были, или какими будем.
В то же время есть определенный План Творения. Но мы же не роботы, и не машины, как заметила Лидия. Те качества, которые в нас заложены должны проявить себя во всех ипостасях, это их прямое назначение. Каким образом они проявляются зависит от воли самого человека, здесь он творец, или сотворец. Поэтому, какие мы уже есть, значит и те качества, которые в нас, уже каким то образом себя проявили. А нынешнее состояние определят дальнейший путь развития.
Но ведь есть же пророчества выдающихся Пророков, которые могли видеть сквозь века и даже тысячелетия? Возникает вопрос: как же тогда это могло быть? Здесь, вероятно, и есть то, что именуется как Промысел Божий. Постижение Замысла Творца в его глубинном смысле. И как бы мы того себе не представляли, Бог подведет к своему Замыслу, но при этом дав возможность каждому идти индивидуальным путем.
Ну, в общем, как то так.
Андрей.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Я больше склоняюсь к мысли, что будущего вообще нет, как и прошлого. Есть лишь настоящее.

Ну, как его может не существовать. Взять тот же пример с ребенком. В настоящем ребенку может быть допустим 9 лет. И согласно законам настоящего у него есть какая-то свобода предопределения, перспективы выбора кем стать в будущем. Но по сути-то ведь он уже неоднократно проходил этот цикл рождения, взросления и умирания. Следовательно его пребывание в детском теле в настоящем это иллюзия. Ведь его первообраз, который находится в более высшем и реальном мире чем наш, обладает всеми атрибутами взрослого сформировавшегося существа. В то время как в нашем мире человек повинуясь законам циклического времени должен последовательно раскрывать каждую из своих оболочек. Но в первоматрице своей человек уже полон и является целостным существом. Следовательно циклы времени являются условиям раскрытия и последовательности проявлений в нашем мире качеств из которых состоит человек. И в этом смысле понятие настоящего условно, своего рода часть эксперимента, когда человеку дается возможность вместо целостного бытия исследовать свои составляющие пошагово, через увеличительное стекло, а будущее в этом смысле гораздо более реальная и целостная субстанция, так как способно вмещать в себя более значительный потенциал.

В то же время если рассматривать настоящее, то оно всегда является в определенной степени сдерживающим фактором. Например, в юности человек полон сил, но у него нет полноты осознанности, нет мудрости. В результате все силы улетают можно сказать в трубу. В старости человек приобретает мудрость, но у него уже исчерпан потенциал для реализации себя в этом мире. Получается что базис человека в этой жизни растянут во времени. И всегда если у человека есть достаток одного, в другом он ограничен. Вероятно это является следствием того что человеческое тело в силу своих особенностей просто не способно вмещать в себя единоразово и единовременно весь потенциал, котором личность способна обладать за рамками жизни в физическом, земном теле.

Перспектива будущего способна охватывать множественные сегменты потенциального настоящего. Следовательно  в такой развернутости возможно вмещение большего потенциала.

В идеале трансформация реальности должна дойти до такого момента, когда жизнь человека не должна ограничиваться настоящим в текущей перспективе понимания этого понятия. Чтобы человек стал более целостным и гармоничным существом возможность пребывания в едином целом растянутым во времени на данном этапе его проявлениям должна быть расширена :)
« Последнее редактирование: 07 Января, 2015, 00:39:25 »
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
По поводу прошлого. Его тоже отрицать бессмысленно. На данный момент человек зависим от этой категории, так как значительная часть его жизни зафиксирована в прошлом. Язык на котором человек говорит, познания, которыми он обладает, фильмы которые он увидел, впечатления, которые получил переживая те или иные события и состояния, жизненная школа которую он прошел, его достижения и регалии. Значительная часть человека развернута в прошлое. Это тот базис которым он оперирует в своей жизни, и этот базис во многом определяет его модель поведения, фиксирует и стабилизирует его жизнь последующую. Чем более значителен этот базис, тем больше человек зафиксирован в прошлом, и тем меньше поддается изменениям.

И даже если человек занимается саморазвитием, то опять же он работает с теми категориями, которые зафиксировались в его памяти в прошлом, он разматывает эти клубки, чтобы высвободить энергию для дальнейшего творчества.

Будущее в свою очередь это как раз энергия, которая еще не проявила себя и не зацементировала человека. То есть, чем более велик высвобожденный потенциал, тем больше у человека надежд на будущее и энергии для реализаций. Все творчество оно как раз сосредоточено в этой области.

А момент настоящего он как бы определяет внешнюю видимость. То есть, мы прошли то-то, нацелены на это, и вот так выглядим в настоящем. Можно конечно определить момент настоящего как момент принятия решения, но очень условно. Ведь это решение все-равно опирается на прошлое и на будущее. В настоящем его как бы и не существует вовсе, существует лишь осознание текущего момента.

Не будь констант прошлого и будущего, мы бы даже не оказались в той точке пространства и окружающей обстановки где мы находимся, и у нас не было бы оснований для совершения осмысленных действий. Эти действия были бы сравнимы с движениями младенца, когда он еще не научился ходить и еще не вполне воспринимает окружающий мир как реальный и подчиненный каким-то законам. Соответственно не могло бы быть и ответственности за те или иные решения и действия.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2015, 03:16:46 »
Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Но мы же не роботы, и не машины, как заметила Лидия

Ну, это как посмотреть :) Как человеческие существа мы уже поставлены в определенные рамки и в определенную систему, за пределы которой не в состоянии выйти. Наш выбор ограничен набором качеств сформированным Кем-то, кто нам не подотчетен. Кроме того мы ограничены и рамками собственной личности, всем тем из чего состоим. Мы не можем совершать поступков которые нам не свойственны. И изо дня в день мы примерно одинаковы. Все события происходят по вполне программируемой траектории, и нельзя перепрыгивать из одного состояния и условий в совершенно иные и неизведанные нами доселе. Все это является сдерживающим фактором того что можно было бы назвать свободой творчества.

Наш выбор зачастую ограничен тем, продукты марки какого производителя выбрать (притом из тех что предлагаются в ближайшем магазине, по доступной для нас цене). Мировоззренческий выбор тоже ограничен. К каким-то авторам есть мгновенная предрасположенность (так как они озвучивают близкие нам идеи), а кто-то нас не «цепляет». Фактически в процессе жизни мы лишь стараемся сделать более явным то, что прячется глубоко внутри. А это внутренне оно явственно и не меняется с годами. А лишь становится более понятным и отчетливым.

В этом плане мы можем пытаться понять и осмысливать систему мироздания в которой находимся, но влияние на нее является весьма условным. Ведь все механизмы влияния, выбор и его последствия уже придуманы Кем-то.

В контексте темы можно сказать, что существует некий эволюционный поток заменяющий одну систему на другую, более совершенную. И наш выбор состоит только в том быть ли готовым к включению в этот процесс, либо игнорировать его и продолжать пытаться жить на старых рельсах. Причем этот выбор тоже условен. Ведь Отец Небесный уже предусмотрел обладатели каких качеств там будут присутствовать, а обладатели каких не будут. Соответственно и выбор внутри у людей по сути уже сделан, просто у кого-то пока что он может быть еще не на поверхности.

Еще можно взять такой пример. Немножко примитивный, но зато точный — компьютерные игры. В игре есть определенные миссии. Следуя определенным подсказкам нужно выполнять эти миссии последовательно, чтобы выйти на следующий уровень игры. Можно конечно действовать иначе, пользоваться игрой в иных целях: любоваться пейзажами, слоняться по пространствам игры бесцельно, либо просто пробуя те или иные вещи. Но в конечном итоге создателем игры смыслом наделен только момент выполнения поставленных задач и прохождения игры - он является ключевым. Без него игра теряет смысл.

Так же и в жизни. Есть полигоны и какие-то вещи. Но есть ключевой сценарий, который выполняется. И проявляет себя в жизни Посланника, где Откровения являются вехами в каком направлении осуществлять движение. Без осознания этой задачи все остальные являются лишь декорациями и сопутствующими условиями (как бы ни пытались люди забывшие о цели игры и ставить их во главу угла отбрасывая главное).

С этой точки зрения сценарий у реальности вообще только один. Соответственно ни о каких «иных» вариациях реальности мне кажется не может быть и речи :)
« Последнее редактирование: 07 Января, 2015, 16:29:23 »
Константин.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Костя, глубоко копаешь ;) .
Меня тоже по своему эти вопросы волнуют: как лично, так и за все человечество. Когда я говорил о том, что будущего и прошлого не существует, то это потому, что нацелен на постижение настоящего. Извечный вопрос для тех, кто старается постичь такое понятие как "здесь и сейчас".

По сути, люди не живут этим "здесь и сейчас". Разве не было такого, когда человеку, который над этим работает, окружающие говорят: "Эй, ты где? Вернись." Им кажется, что человек куда то улетел в нереальность, потому что для них существует другая реальность и им кажется, что они "здесь и сейчас". Это иллюзия, на самом деле. Как правило люди находятся или в прошлом, или в будущем. Я над этим стал серьезно задумываться, еще в начале 90-х, когда слушал аудио кассету Саошианта "Доверенное". Там на эту тему Саошиант очень хорошо сказал: "Не нужно жить прошлым - его уже нет. Не нужно жить будущим - его еще нет. Нужно жить настоящим - потому что в нем сосредоточено и прошлое и будущее."

А вот как это сделать, стараюсь понять по сей день. Здесь имеется какой то разрыв между духом, душой и телом. Дух не может напрямую влиять на тело и реализовывать себя в материи. Нынешним этапом эволюции это пока не предусмотрено. Поэтому, ты Костя, правильно заметил, что:

Наш выбор ограничен набором качеств сформированным Кем-то, кто нам не подотчетен. Кроме того мы ограничены и рамками собственной личности, всем тем из чего состоим. Мы не можем совершать поступков которые нам не свойственны.

Следующий этап, как мы уже знаем, будет расширять возможности кардинально. Дух сможет реализовывать себя в материи, когда разделится на: Слово Духа и Дело Духа. И душа сможет быть в этом процессе более живой и всевмещающей. Но к этому нужно быть уже как то готовым, т.е. стремиться к этому. От сюда, видимо, и существует эта доктрина в осознании этого "здесь и сейчас". Тогда человек сможет жить в настоящем каждый момент и будет работать над собой и жить исключительно для собственного развития. Наше стремление открывает перед нами и возможности. :) 


Понравилось как это самое высказал Костя:
В контексте темы можно сказать, что существует некий эволюционный поток заменяющий одну систему на другую, более совершенную. И наш выбор состоит только в том быть ли готовым к включению в этот процесс, либо игнорировать его и продолжать пытаться жить на старых рельсах. Причем этот выбор тоже условен. Ведь Отец Небесный уже предусмотрел обладатели каких качеств там буду присутствовать, а обладатели каких не будут. Соответственно и выбор внутри у людей по сути уже сделан, просто у кого-то пока что он может быть еще не на поверхности.




« Последнее редактирование: 07 Января, 2015, 10:31:24 »
Андрей.