Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: О левом и правом полушариях  (Прочитано 11204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
О левом и правом полушариях
« : 07 Июня, 2015, 17:29:11 »
Вчера на занятии Саошиант упомянул картинку с вращающейся девушкой. Считается что если человек видит что она вращается почасовой стрелке, то у него доминирует левое полушарие. Если же против часовой то правое.

Решил найти и посмотреть как будет у меня. У меня женщина вращалась по часовой стрелке. Затем вдруг по телефону позвонила мама, и женщина начала вращаться против часовой. Когда разговор закончился женщина опять стала вращаться по часовой :)

Потом стал искать способ как заставить ее вращаться по собственному желанию. В итоге сегодня вывел формулу работающую (у меня) безотказно. Если перевести взгляд с девушки на тень под ногами, то женщина сразу начинает вращаться против часовой. Чтобы опять заставить ее вращаться по часовой нужно перевести взгляд с женщины в какой-нибудь угол картинки. Самое эффективное - в верхний левый угол. Таким образом эти две точки являются механизмами запускающими тот или иной тип вращения.

Вот здесь можно найти вращающуюся картинку: www.istashenko.com/2014/06/vrashhayushhayasya-devushka-nobuyuki-kayahara/

Также там нашел видео о полушариях, где женщина рассказывает о своем опыте восприятия реальности правым полушарием. Очень интересно было послушать:

http://www.youtube.com/watch?v=hcEXus3rrl4#ws

« Последнее редактирование: 07 Июня, 2015, 21:42:01 »
Константин.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: О левом и правом полушариях
« Ответ #1 : 07 Июня, 2015, 21:45:21 »
Да уж. Мозг вынужден интерпретировать - в какую сторону происходит вращение в условиях неопределенности информации. Там пониже есть еще картинка из трех частей, на левой и правой девушка вращается в разные стороны и для всех это очевидно и одинаково, потому что линии подчеркивают объем, а значит сразу понятно и направление вращения (какая часть ближе - та и закрывает ту часть тела, которая в этот момент дальше).

Глянув на одну из них и переведя взгляд на центральную картинку (на которой нет линий) можно легко изменять направление вращения. У меня например получается переключать направление на картинке и во время перевода взгляда вниз, и просто моргнув или переведя взгляд в любой угол. Мне кажется все дело в том, что если долго смотреть на картинку, то возникает некая инерция в восприятии - мозг считает, что девушка стоит на левой ноге, а правая рука вращается по часовой стрелке. В этом случае переключиться трудно, инерция все равно продолжает видеть по-прежнему.

Если же кратковременно перевести взгляд (вниз, в сторону, просто на что-то отвлечься, моргнуть), восприятие начинается как бы сначала, "забыв" свою интерпретацию вращения и запускает вращение в другую сторону (начинает доминировать другое полушарие). Кому какой способ более эффективный - не суть важно, главное - выключить эту инерцию, каким способом - тоже неважно.

Другое дело, что вообще не получается переключиться, тут уж и отвлечение взгляда не помогает. Значит одно из полушарий доминирует очень сильно, не давая включиться в работу другому.
Сергей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: О левом и правом полушариях
« Ответ #2 : 07 Июня, 2015, 21:54:53 »
Мне кажется все дело в том, что если долго смотреть на картинку, то возникает некая инерция в восприятии - мозг считает, что девушка стоит на левой ноге, а правая рука вращается по часовой стрелке. В этом случае переключиться трудно, инерция все равно продолжает видеть по-прежнему.

Это можно обобщить и на другие процессы.
Например, я абсолютно уверен, что на моих занятиях или встречах происходит примерно похожая ситуация. Люди приходят с одним восприятием, сосредоточены на своем и своим наполнены. Через некоторое время, мне удается переключить их внимание и завернуть его в другую, неожиданную для них сторону и они начинают все те же самые вещи видеть по другому ;))
Любознательным и пытливым это нравится. Всем тем, кто открыт новому. Такое восприятие полное, более верное.

Скептикам и консерваторам - нет. А тем, кто вообще боится что-то видеть за пределом своего обычного восприятия, кто хочет быть всегда в одной проторенной колее - им вообще это кажется опасным или чуждым, защищая свою "стабильную картинку", они или спорят, или уходят.
Александр, защитник людей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: О левом и правом полушариях
« Ответ #3 : 07 Июня, 2015, 22:38:37 »
Это можно обобщить и на другие процессы.
Например, я абсолютно уверен, что на моих занятиях или встречах происходит примерно похожая ситуация. Люди приходят с одним восприятием, сосредоточены на своем и своим наполнены. Через некоторое время, мне удается переключить их внимание и завернуть его в другую, неожиданную для них сторону и они начинают все те же самые вещи видеть по другому )



Да, на занятиях происходят иногда просто удивительные вещи. Люди начинают себя как бы открывать с новой стороны и у них проясняются сами собой многие мировоззренческие аспекты. Но не просто сами собой, а в результате воздействия, которое идет от Саошианта. Потому что происходит сонастроенность со своим внутренним высшим состоянием, который можно назвать Потоком божественной энергии.
Если люди, пришедшие на занятия пришли подготовленными, а значит сонастроились со своим внутренним миром, то происходит подключение их внутреннего потока с потоком Саошаинта. В результате этого люди могут воспринять уже больше того, чем обычно пользовались в своей жизни. Ведь Саошиант не просто "грузит" своим, а подстраивается под уже имеющееся у слушателя и умело направляет их собственное сознание к тому, до чего они сами еще не могли дойти, но уже готовы к этому.
Тогда все происходит каким то чудесным образом. Люди настолько заинтересовываются тем, что у них все внутри складывается в четкую и ясную картину, что и после выступления не хотят уходить. Создается настолько благоприятная энергетика, что можно сказать, что на людей нисходит благодать и они купаются в ней, как в океане.
И здесь, как удачно заметил Сергей, законы инерции перестают действовать. Появляется легкость и чувство наполненности. Главное во время занятия не напрягать свои "мировоззренческие корешки", а отдаться потоку. Потом все постепенно будет вставать на свои места, когда начнется проработка своего внутреннего мира, в который было заложено некое духовное зерно.
Я высказал свою точку зрения и свои впечатления от того, что наблюдаю на занятиях.  :) 
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2015, 22:41:03 »
Андрей.