Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Песнь о Гайавате  (Прочитано 12282 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аркадий К

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Репутация: +194/-0
  • Пол: Мужской
Песнь о Гайавате
« : 30 Августа, 2015, 05:20:57 »

"Песнь о Гайавате", - говорит Лонгфелло, - это индейская Эдда, если я могу так назвать ее. Я написал ее на основании легенд, господствующих среди североамериканских индейцев. В них говорится о человеке чудесного происхождения, который был послан к ним расчистить их реки, леса рыболовные места и научить народы мирным искусствам. У разных племен он был известен под разными именами: Michabou, Chiabo, Manabozo, Tarenaywagon, Hiawatha, что значит - пророк, учитель. В это старое предание я вплел и другие интересные индейские легенды... Действие поэмы происходит в стране оджибуэев, на южном берегу Верхнего Озера, между Живописными Скалами и Великими Песками».

В этой поэме есть очень интересные строки:


... Я устал от ваших распрей,
Я устал от ваших споров,
От борьбы кровопролитной,
От молитв о кровной мести.
Ваша сила - лишь в согласье,
А бессилие - в разладе.
Примиритеся, о дети!
Будьте братьями друг другу!


И придет Пророк на землю
И укажет путь к спасенью;
Он наставником вам будет,
Будет жить, трудиться с вами.
Всем его советам мудрым
Вы должны внимать покорно -
И умножатся все роды,
И настанут годы счастья.
Если ж будете вы глухи,
Вы погибните в раздорах!


Погрузитесь в эту реку,
Смойте краски боевые,
Смойте с пальцев пятна крови;
Закопайте в землю луки,
Трубки сделайте из камня,
Тростников для них нарвите,
Ярко перьями украсьте,
Закурите Трубку Мира
И живите впредь как братья!»


ниже - ссылки на переводы песни на русский и белорусский языки.


http://godsbay.ru/maya/myth_maya1.html


http://knihi.com/Henry_Lanhfela/Spieu_ab_Hajavacie.html
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2015, 05:28:34 »
- Аркадий

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6489
  • Репутация: +4125/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Песнь о Гайавате
« Ответ #1 : 30 Августа, 2015, 11:30:48 »
"Песнь о Гайавате", - говорит Лонгфелло, - это индейская Эдда, если я могу так назвать ее. Я написал ее на основании легенд, господствующих среди североамериканских индейцев.

Аркадий, спасибо! Читал это произведение еще подростком и тогда, наверное, не уловил всего подтекста. А потом и вовсе позабыл о чем там говорится... В то время мне очень нравилась индейская тема. Но нравилась она мне своей внешней стороной - чистой природной жизни, изобретению всего самостоятельно из сподручного материала, нравились их простота, искренность, служение Высшим Силам и естественный. овеянный легендами быт. Мечтал когда-нибудь жить точно так же... Когда-то уже писал об этом на форуме.

И вот, похоже, все сходится в одно. ЖИЗНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ НЕУКЛОННО КАТИТСЯ В ПРОПАСТЬ. Зла становится все больше, и чем больше люди пробуют улучшать свою жизнь, тем только больше запутываются и безнадежно зависают в состоянии автоматов и полуавтоматов...

Даже хлеб сейчас нельзя кушать... Куда это годится! Хлеб - первый продукт! В нынешних дрожжах, говорят, совсем другой состав, нежели раньше и эти дрожжи - паразитируют в организме! (( А сколько всего другого вокруг такого, и в еде, и в быту и в головах, что паразитирует, живет за счет нас, а зачастую и вместо нас! Начиная от наших настроений и заканчивая вирусами, диктующими нам наши реакции, стиль поведения и ритм жизни!
Глобализм и финансизм уничтожают саму идею божьей жизни - чистой, свободной, здоровой, счастливой.

Да, безусловно, это тупик.
И безусловно, люди должны это осознать.
И, разумеется, Бог должен им снова помочь.
А значит, рано или поздно, пророка начнут искать. Как единственный выход.
И мир снова оживет. Заиграет новыми красками. Жизнь продолжится, любовь расправит крылья.
Александр, защитник людей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Песнь о Гайавате
« Ответ #2 : 05 Сентября, 2015, 19:08:34 »
Даже хлеб сейчас нельзя кушать... Куда это годится! Хлеб - первый продукт!
Да, хотелось сказать пару слов в защиту хлебушка. Он настолько вошел в нашу жизнь, что у славян это находится на уровне генетической памяти. Как-то слышал, что некоторые энтузиасты сейчас разработали целую хлебную терапию, где лечат болезни ароматами свежеиспеченного хлеба. Видимо пробуждается какая-то пра-память и человек погружается в особое состояние, чем-то похожее не транс и тем самым возвращается к своим первоистокам, а стало быть и душевному здоровью.

И даже в Откровении говорится о том, чтоб люди запаслись водой и хлебом, когда будут происходить сдвиги земной коры, чтобы элементарно выжить в этих жестоких условиях. Тем более, высушенный хлеб (сухари) не гниют и не плесневеют, а для хранения их не нужны холодильники, которые без электричества будут непригодны.

Так что хлеб - он всему голова!
Андрей.