Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Архивные фотографии Аура Русы  (Прочитано 132659 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: Архивные фотографии Аура Русы
« Ответ #20 : 22 Сентября, 2015, 21:04:02 »
Ведь и эти фотографии я размещаю здесь вовсе не из ностальгии, мол, вот как здорово было.
Это уж точно. Старые фотографии не просто память о прошедших событиях, глядя на них осознаешь то, что было тогда повседневным, мимолетным, моментом, в котором живешь. А сейчас, из этого времени значимость тех событий видится яснее - мы ведь выросли из них, стали благодаря им другими, теми, кто мы сейчас. И от этого не отмахнешься, это часть нас самих, только теперь эта часть уже вовне, чем и ценна - на нее можно смотреть как бы со стороны. :)

Написал несколько комментариев к архивным фоткам в галерее, дублирую их здесь...

Встреча с Мамочкой во время посещения могилки, возможность поговорить с ней про себя или вслух, высказать сокровенное, то, чего не скажешь в обычной ситуации.

И анина могилка стала таким же местом памяти и уважения.

Это пока еще не турпоход, это серия фоток о поездках в Киев и обратно, в Крым. В то время такие поездки для нас были новым делом, а для многих водителей - совершенно обычными. Сейчас же совсем другая ситуация: между Киевом и Крымом пролегла граница. :(

А вот здесь - один из привалов во время такой поездки:

Так ехали, сменяя друг друга


Вот так рождался текст книги "Спасающий вечность". Сначала она была распечатана и сброшюрована всего в трех экземплярах, чтобы можно было работать над текстом в нескольких направлениях: редактирование, правка, подготовка иллюстраций. Витя как раз и диктует исправления, сделанные корректором - Фатмой с одного из таких экземпляров, а уж потом это все меняется в электронной версии текста.

А вот здесь уже и художник - А. Завьялов - показывает свои эскизы:


Тут же выставлены его иллюстрации к книгам других авторов:

Это была та еще поездочка, незабываемая, потому что приехали на свадьбу в буквальном смысле с... похорон. Попрощались с человеком в церкви, сели в поезд - и на свадьбу. Бывают такие повороты судьбы, которые разводят людей в разные стороны (даже территориально), и на то всегда есть внешние (как бы объективные причины). Хотя на самом деле за внешними событиями всегда стоит внутренняя позиция, которая эти события и формирует.

Вот и тут получилось почти как в песне: дан приказ ему - на запад, ей - в другую сторону... Один человек ушел за границу этой жизни, другой - с разницей в несколько дней - за границу страны. Наверное поэтому на фотке и тортов два - как подарок-напутствие двоим ушедшим.

Именно на этой свадьбе суровый Володя (ишь как прищурился) перетанцевал молоденькую девчушку, которая, выходя из танцевального круга, не устояла на ногах и успела только крикнуть: "батарейка села!" :) :)

Да, здесь, на этой свадьбе - все было красиво, наполнено любовью, энергией, задором! Но... проходит время и ситуация меняется: люди встречаются, люди влюбляются, женятся... А потом наступает момент, когда расстаются. На это всегда есть свои причины, у каждого - свои.

Наступает новый жизненный этап, другие энергии вступают в свои права, да и за время совместной жизни люди меняются, становятся другими, а значит и спутник (или спутница) тоже должны быть другими (либо измениться под новые реалии).

Само по себе это ни хорошо, ни плохо, как и в природе - каждый сезон хорош по-своему, но и он со временем уступает место следующему. А здесь, на этой фотографии, они еще полны надежд на будущее, которое еще только наступает.
Сергей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Архивные фотографии Аура Русы
« Ответ #21 : 22 Сентября, 2015, 22:36:58 »
Интересно было увидеть как выглядел Домик много лет назад. Его даже сразу не узнать. Кажется странным что из огорода можно увидеть высотные дома находящиеся на другом конце села.


 За годы вдоль реки наросли деревья, и такого вида уже давно нет :) Да и сам домик с тех пор увеличился в размерах. В принципе процесс увеличения размеров (пристройка еще одной комнаты) как раз и запечатлен на фото.


Константин.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Архивные фотографии Аура Русы
« Ответ #22 : 22 Сентября, 2015, 22:41:13 »
Это уж точно. Старые фотографии не просто память о прошедших событиях, глядя на них осознаешь то, что было тогда повседневным, мимолетным, моментом, в котором живешь. А сейчас, из этого времени значимость тех событий видится яснее - мы ведь выросли из них, стали благодаря им другими, теми, кто мы сейчас. И от этого не отмахнешься, это часть нас самих, только теперь эта часть уже вовне, чем и ценна - на нее можно смотреть как бы со стороны.

Написал несколько комментариев к архивным фоткам в галерее, дублирую их здесь...

Сергей, спасибо за комментарии! С ними глубже и объемнее погружаешься в атмосферу событий запечатленных на фото :)
« Последнее редактирование: 22 Сентября, 2015, 22:52:47 »
Константин.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Архивные фотографии Аура Русы
« Ответ #23 : 22 Сентября, 2015, 22:46:22 »
В принципе процесс увеличения размеров (пристройка еще одной комнаты) как раз и запечатлен на фото.

Да, так и есть. 1994 год. Именно в тот год домик был окончательно нами доделан и к нему пристроены каминная комната, прихожая и кладовка. Затем мы прожили с Мамочкой в этом доме еще два года. За это время построили Большой дом и перебрались уже туда. А этот домик все время с открытым сердцем предоставляли тем, кто нуждался в жилье. Там в разные периоды жили почти все наши друзья, не один десяток человек.
Некоторые живут там и сейчас. Поэтому он себя, конечно же оправдал с головой.
 
Кстати, именно на этом домике, который выходит непосредственно к реке, проходило большинство Посвящений в граждане Аура Русы. Поэтому он не только первый, но и - легендарный.
А вот фотографии 1995 года на Домике. На общем снимке помимо некоторых наших "местных" друзей у нас в гостях друзья из Никополя и Мамочкина дочка с сыном. Именно друзья из Никополя и cделали эти фотки на свой Polaroid, теперь этим снимкам уже 20 лет... Да уж, время летит...


« Последнее редактирование: 22 Сентября, 2015, 23:01:29 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: Архивные фотографии Аура Русы
« Ответ #24 : 22 Сентября, 2015, 23:30:07 »
А дверь на домике все та же, похоже, что и пружина сохранилась с тех пор. Редкая мамочкина фотография, а сама она и Саошиант - знакомые до самых глубин...

Летом, когда был там, часто приходила в голову мысль о том, что сейчас множество людей стремятся к Святыням прошлого, даже не зная о том, что этот небольшой домик - тоже Святыня, в которой зарождались Силы нового, наступающего мира. Причем нарождались не абстрактно, а вполне конкретно, практически. Даже спустя годы, когда был период - мы там дежурили, оставшись один все время чувствовал присутствие. Такое впечатление, что в доме и огороде полно народу, все время какое-то движение, общение... хотя вроде бы и нет никого. И такое ощущение было не только у меня.

Так вот история и складывается: сначала на уровне мысли, желания, чувства (вроде бы виртуально, незримо), потом обретает едва ощутимые очертания, и только после этого становится явственной, формирует события. То, что было заложено на домике в те далекие годы, сейчас формирует события нашей жизни, причем не только на уровне отдельного человека, и не только тех, кто в них участвовал. События эти касаются всех, в той или иной степени.
Сергей