Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Светла́на Алекса́ндровна Алексие́вич и ее Великий труд  (Прочитано 11729 раз)

Оффлайн Amatey

• Завсегдатай
Признаюсь, к своему стыду, даже и не слышал об этом прекрасном человеке. Но прошла информация о награждении ее Нобелевской премией. Естественно гуглянув, скачал первую попавшую ее книгу «У войны не женское лицо». Вот, думаю сейчас очередной эпос о героях и героинях.  Ну, премия такая важная, надо значится хоть как-то бегло ознакомиться. И самое печальное, что сделал это на работе (благо работа такая — сидишь пялишься в монитор, типа работаешь) И как я пожалел об этом!  Уже на первых страницах этой книги слезы самопроизвольно хлынули. Представляете? Сидит дядька за 50 и весь в слезах. Да и еще на работе. Ужас!
Все что там пишется так знакомо, так понятно, так больно, так страшно… Приводятся воспоминания, а я это все вижу явно. Ощущаю запахи, звуки и сразу все прорывает в рыдание. Это Великий труд Человека. Читать могу только по 10-40 страниц. Больше не выдерживаю. Всего выворачивает и только слезы-слезы. Вот так Мужики — Баба пишет, а мужик страдает! Но она молодчинка. Обязательно постараюсь почитать ее по-больше.
Но вот, что мне пришло на умишку. Нашелся бы такой специалист — писатель, Человек, что бы в такой форме, как у Светланы, а может как-то по-иному (в этом я не шурупаю), собрал материал о современном безумии. Ведь это таже Бездна тьмы, только уже 21-го века! Наверное забыли мы тот 41-й год. Теперь вот 14-й год нас начинает учить мудрости. Уважаемые форумчане, Вы там ближе к сердцу Украины. Может есть журналисты еще не совсем продавшие свою совесть. Ведь в войне нет ни правых ни левых. А есть только смерть. Но у смерти нет самого главного — БЕССМЕРТИЕ. Бессмертие  - это Жизнь. Ну тут меня уносит…. Простите…
Вот такая вот мысля меня заблуждает. 

Оффлайн Александр Н-Р.

• Administrator
  • Патриарх форума
    • Центр духовно-научных исследований "Аура Руса"
Признаюсь, к своему стыду, даже и не слышал об этом прекрасном человеке. Но прошла информация о награждении ее Нобелевской премией. Естественно гуглянув, скачал первую попавшую ее книгу «У войны не женское лицо». Вот, думаю сейчас очередной эпос о героях и героинях.  Ну, премия такая важная, надо значится хоть как-то бегло ознакомиться.

После такого комментария мне тоже стало интересно, что же за книга, что за автор. (Заметьте, не после того, как узнал о награждении премией! ;) )
Нашел, почитал.

И мысли вот какие во мне родились. Мне понятно что именно сделала писательница в данной книге. Собрала рассказы женщин, переживших войну, прошедших ее. Собрала все самое больное и страшное. И передала обычным их языком. Это, конечно, не художественное произведение, - документальное. Своего рода журналистское.

Однако во мне это все вызвало совершенно определенные чувства и мысли. Горечь и боль, но не от того, о чем рассказы: в них нет ничего необычного и неизвестного, я читал такое и ранее, например у Э.М. Ремарк "На западном фронте без перемен" и т.д.. у того же Льва Толстого - причем более художественно и проникновенно.

Нет, мне было больно от осознания того, что люди сами же создают себе все эти испытания! Едва ли не сознательно! От того, что они не умеют во время нормальной жизни быть добрыми, чуткими, духовными, праведными и честными - ценить все то, что имеют! И их дети перенимают все не лучшее и начинают еще больше усугублять это, растрачивая силы, портя мир, развращая друг друга, не ценя и не любя ничего и ни кого... И тогда Богу ничего другого не остается, кроме как развязывать войны и проводить народы через страшные испытания и муки, снова возвращая им человечность, доброту, ощущения бренности бытия и веры в Высшее.

Люди воюют и убивают друг друга на протяжении веков. Все злее и жесточе, все масштабнее и массовее. Но по сей день им так и не понятно ради чего это все делается. Ради чего и почему люди подвергают себя двум крайностям вместо того, чтобы занять золотую середину? Люди боятся Апокалипсиса. Но он - неизбежен, пока они не научатся любить других больше чем себя.

Она пишет:
Цитировать (выделенное)
– Мы стараемся детей от всего уберечь, а это плохо. Раньше детей оберегали, теперь внуков. А потом удивляемся… Я однажды видела, как у нас в Минске шли к памятнику Победы жених и невеста в свадебных нарядах, их друзья. И все смеялись. Они так громко смеялись… Я не знаю, может, я не права, но я им сказала: „Здесь нельзя смеяться. Вы не будете счастливы, раз вы здесь смеетесь“. Может, это жестоко? Пусть они меня простят…
Знаете, какая в войну у нас всех мысль жила? Мы говорили: „Вот, ребята, дожить бы… После войны какие это будут счастливые люди! Какая счастливая, какая красивая будет жизнь. Люди, которые пережили столько, они будут друг друга жалеть, сколько добра среди людей станет. Вместе пережили такую чуму…“
Больно об этом говорить… Но – сегодня много эгоистов, потребителей, особенно среди молодежи. Кто виноват? Мы, наверное. Что есть хорошего в наших детях – это мы, и что есть плохого – это тоже мы. Мы хотели своих детей сделать счастливыми, но по-мещански счастливыми. Мы пихали им лучший кусочек, старались одеть хорошо, каждый старался, чтобы было не хуже, чем у других. Мы не давали им труда. И я не знаю, как это иногда получается, что люди, которые не мещане сами, вдруг воспитывали мещан. Мы почему-то забыли, что прошлым тоже надо жить, нельзя его предавать забвению. Конечно, у молодых другая жизнь. Молодая, счастливая. Рассказываешь им о крови, об ужасах, а у них – скука в глазах. Им не хотелось бы это знать. Но оно было. Оно было с нами. С их матерями. А они – наши дети. Они должны знать».
По поводу самой Светланы Алексиевич. Я не увидел ее огромного таланта в этом собирательном произведении. Пересказ, рассчитанный на впечатлительных людей. А ведь больше всего впечатляют рассказы о смерти и боли, и, так сказать, суровая правда жизни. Однако без глубинного внутреннего смысла, который должен быть заложен в произведение самим автором, книга стала неким хирургическим пособием - сборником страшилок и мелодрам про войну. После чтения которых в душе остается довольно мрачное чувство. Но ведь в жизни же так не бывает! Жизнь не черно-белая. Одна женщина там сказала: за всю войну не заметила ни цветов, ни птиц... Что можно на это сказать?
По нормальному так не бывает. Вернее, это значит, что вероятнее всего она не замечала их и до войны, не было в душе для них места... В реале, в первый же день тишины - природа навалилась бы на нее с особой силой! Но для этого нужно было хоть на минуту остаться с ней наедине! Видимо, эта женщина избегала оставаться наедине с собою и своими внутренними проблемами - они были очень велики. Видимо, и на фронт она попала по этой же причине - пытаясь внешним образом решить внутренние проблемы, убежать от себя... Так часто бывает, к сожалению.

Если произведение создают путем сгущения красок, то это всегда чревато. Никогда в жизни не бывает все плохо. Умение находить хорошее даже в плохом - огромная милость Бога к людям. Потому что те, кому это удается - добиваются его внимания к себе и его милости! Ведь Бог внутри и что человек видит и чувствует - то его и начинает окружать, то он замечает! Да, женщинам не место на войне, это правда. Там слишком все не под их "видение". Но когда женщина идет на войну, то - это особенная женщина. Женщина, которая имеет к этой войне какое-то отношение. По другому в мире не бывает: мы не участвуем в процессах, которые не имеют к нам отношения. Женщина, которая идет спасать и лечить - искупает какие-то большие грехи. Женщина, которая идет убивать - перед этим убила в себе женщину и идет расплачиваться, чтобы затем половину жизни этим болеть во сне и наяву. Случайностей не бывает, друзья мои.

Не следует людей пугать пережитыми ужасами, не нужно их косвенно стращать, не нужно впечатлять тем, что предназначалось для тех, кто это прошел!
Людям нужно все объяснять и рассказывать, пользуясь такими историями лишь как иллюстрациями к важным законам жизни! А для этого - нужно сначала самим разобраться и понять все от А до Я. А если не разобрались, то - стоит ли в это лезть, да еще выдавать общественности? Не будет ли это снова тоже самое - хотим сделать своим детям как лучше, а вырастим моральных уродов?! Ведь все воспримут по своему. Это окажет какое-то влияние. Уверены, что положительное? Одни будут просто бояться и трусить, другие - подражать и играть в героев, совершенно не понимая механизмов жизни, когда за такой "героизм" расплачиваются потом морально и физически. А будут и третьи, и четвертые...

Странно устроен человек. Чаще всего он видит не то, что есть, а то, что ему хотят показать. Он легко внушаем и запрягаем. Достаточно сыграть на его эмоциях и его обыденном понимании "хорошее-плохое, свой-чужой"... И думать сам он уже не будет. Он будет действовать по шаблону. Именно так воспитывают националистов, шовинистов, религиозных фанатиков и т.д.

Причем, если показываемое демонстрируется как "общепризнанное", "великое" и "значительное", то человек поневоле проникается уважением и начинает видеть и даже (удивительное дело!) чувствовать в этом НЕЧТО. Так могут целые государства оказываться в плену иллюзий.

И напротив. Человек может столкнуться с удивительным и великим, но оглянувшись и заметив, что никто кроме него больше этого не замечает или в упор не желает видеть, он тут же неловко отворачивается и одергивает себя, мол, что я тут нашел ))) И пока такое положение дел будет сохраняться в мире, нам не миновать новых войн, боли, скорби, трагедий разных масштабов.
Саошиант - это значит Несущий благо

Оффлайн Amatey

• Завсегдатай

Прочитал пост "События, которые заставляют задуматься" и прозрел.
Извините, заблуждался. Я хотел о конкретном труде Человека поговорить, а тут оно как.
Осмелюсь дурацкий вопрос задать: " А если Вам дадут премию"? Что тогда? Читать или сразу в печь?
Ничего личного - только духовное. Не удаляю свое заблуждение. Просто зачеркнул. Все таки столько букоф нажимал.  Значит не здесь и не это искал.
Какое счастье, что Иисус не написал книгу! 

В целом согласен с Вами.
Но вставлю одну копеечку. Действительно. Мы это мир чувств и не только. Мир женщины — чувство Чувств. Выбранная форма автором - минимум личного, только факт других в воспоминаниях и очередность расстановки этого материала. Но самое главное — это Мир ЖЕНЩИНЫ! А ведь Вы говорили(в видео лекциях), что самое сложное это понимание Женского и Мужского. Как понять другой Чин Т.е. Муж-ЧИНа должен понять Жен-ЧИНу. Вот Вам и факт. Смотрите, во многих местах указывается, что в данных условиях (войны)  меняется сама природа физиологии женщины. Она перестает быть Женщиной, убивает ребенка ради спасения иных (случай в окружении на болоте), критические пропадают, нежелание страх возврата в форму женщины и пр.  Т.е. меняется Природа Естества. А это, как-то мужики проходят вскользь. Для нас — есть враг, значит нужен и подвиг для его свержения.
Если взять комментарии автора (Светланы), то они прекрасны своей полнотой миропонимания женского начала. Они очень мне напоминают Лао Дзы. Т.е. Великая Самка движет мир.
Война — это мужское, тут сложно что сказать. Но вот женское в мужском, как тут понять? Логика нервно курит в сторонке. Этим меня и покорила данная книга.
И единственное с чем категорически не согласен с Вами Александр, Вы пишете о работе автора: «...без глубинного внутреннего смысла, который должен быть заложен в произведение самим автором, книга стала неким хирургическим пособием - сборником страшилок и мелодрам про войну...».

Глубинный смысл Внутри, а не во ВНЕй. Но не буду развивать свою точку заблуждения. Да и нет смысла. Но в целом благодарю Вас за комментарий. Есть над чем размышлять, а значит и жить.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь, 2015, 11:45:46 от Amatey »

Оффлайн Александр Н-Р.

• Administrator
  • Патриарх форума
Осмелюсь дурацкий вопрос задать: " А если Вам дадут премию"? Что тогда? Читать или сразу в печь?
Ничего личного - только духовное.

Понимаю Вас, Аматей! Поверьте. Как понимаю и то, что когда американцы показывают свои фильмы, где главный герой противостоит плохой СССР или даже России, убивая русских штабелями, то я "болею" за него... против своих )))) Потому что играют на моих эмоциях согласно придуманному и правильному для этого фильма сюжету. Но ведь это только полтора-два часа.
И это не меняет расклада моего понимания что есть что и как все происходит В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Я отлично отдаю себе отчет, что это только кино.

В случае с Алексиевич я отлично понимаю, что это всего лишь книга... Уважаю ее труд. Понимаю правду тех, кто там высказался. Но это не меняет моих устоев и понимания что есть что и как это работает и какие цели на самом деле преследуются. Но я не подыграю всему этому, не отдам этому свою душу и это не станет частью моих убеждений. Мои убеждения - лишь то, что я вынес из собственного опыта.
Я могу поплакать в кинозале, а уходя сказать: "Ну и муть же они здесь завернули!" :) Потому что хорошо отличаю свои эмоции от своего понимания реальности.

Поэтому если бы мне дали премию, то это не изменило бы моего к себе отношения ))))))) А вот отношение других ко мне бы странным образом поменялось. Хотя считаю это неправильным. Отношение не должно зависеть от премий. И мне была бы не по душе такая перемена людей ко мне, я бы не воспринял ее всерьез.

И кстати, еще несколько лет назад уже высказал свое отношение к этому в книге "Спасающий вечность", когда как раз объяснялась позиция про золотую середину, о которой я выше написал, "разоблачая" односторонний подход к описанию войны.

Из главы "Наука не хотеть". Здесь описан диалог ребенка с Высшим Существом во сне:

Цитировать (выделенное)
— Ты знаешь, каково твое будущее? – без обиняков начал он.
— А разве его можно знать? Расскажи, если можно.
— Да нет, дело не в этом, - усмехнулся он, - а в том, к чему ты себя готовишь. Ты это знаешь?
— Я хочу книжки писать. Рассказы, стихи, романы. Ну и сказки тоже. Может, когда-нибудь мне Нобелевскую премию дадут, если я сумею людям рассказать что-то важное, ну и – красиво, как классики, как Пушкин, или там еще кто-то навроде его.
Рауль опять усмехнулся, явно желая возразить. Но сдержал себя. Не стал меня журить прямолинейно.
— Хорошо. Премию, говоришь? А что такое премия, ты хоть представляешь?
— Ну как это? Конечно! Когда тебя оценивают и награждают. Типа грамоты, только почетнее.
— Кто награждает и по каким критериям?.. В смысле, за что?
— Люди, которым ты… что-то такое сделал хорошее. Лучше других. За твой труд, наверное, вклад... Ну, в общем, толком-то я и сам не знаю, если честно…
— Нет, так дело не пойдет. Твое сознание совсем зашорено. Над тобой здорово потрудились в этом мире. Слушай внимательно. Там, откуда ждешь награды, царят совсем другие законы, а не те, которые ты себе воображаешь. Это долго объяснять, поверь на слово. Писателем ты не станешь. Во всяком случае, таким, как мечтаешь.
Я возмутился: «Откуда тебе это знать! Я буду много работать, я прочитаю гору книг, выработаю свой стиль и все равно научусь писать книги. Говорят, у меня к этому талант!»
— Не кипятись. Пиши себе на здоровье. Но будущее твое не в этом. Поверь. Ты уже достаточно взрослый, чтобы понять то, что я скажу. Потом до поры до времени это забудешь, я знаю, но я говорю это твоему Духу, а не уму. Он это примет к сведению уже сейчас, чтоб не дурить тебя лживыми посулами. На земле, в мире людей, все обстоит вовсе не так, как вам показывают по телевизору и пишут в книгах. Тот, кто достигает славы, почти всегда становится никчемным, потерянным человеком, которому еще только предстоит стать «обычным» человеком. Все называют это - звездная болезнь. Но у нее есть свое объяснение.
Видишь ли, есть управитель вашей Системы. Он хитер и своенравен. - Мне показалось, что Рауль быстро обернулся по сторонам. - У него свои методы и цели управления. Они предельно просты. Сначала он формирует у вас представления о самом лучшем, желанном, о том, что становится предметом стремлений. Потом, когда начинаете двигаться по этому пути, он постепенно, как будто с трудом и неохотно, дает вам все, о чем только можете мечтать. Здесь приходится играть по определенным правилам и взаимодействовать с определенными людьми, которые уже прошли этим путем. Создается впечатление, что вы приложили много усилий, что вы добились, достигли этого. И там, наверху, вас встречают те, кто добрался туда чуточку раньше… Вы сильнее и сильнее привязываетесь к этому, становитесь зависимыми, не представляете себе жизни без этого. И как только это происходит, как только вы клюнули на эту наживку, этот Рыбак подсекает вас, и оказываетесь у него на крючке! Отступление уже не возможно. После этого чувствуете, что это совсем не то, что вы хотели, что все не так как себе представляли, и на самом деле - не столь уж это важно. Но у вас нет обратного пути.
И теперь, чтобы и дальше продолжать пользоваться своими привилегиями и благами, с таким трудом достигнутыми, чтобы продолжать играть взятую на себя роль, вам нужно обманывать других, представляя им свои «Высоты» как идеал для достижений. Теперь премии вручают уже не вам, а вы… И разница между вами и теми, кому вручаете, только в том, что вы понимаете бесполезность этих премий, даже гибельность их…а они - грезят о них.
— На каком мы крючке, не понимаю, Рауль?
— На крючке зависимости от собственных, уже свершенных и ушедших в прошлое дел и стремлений. Которые вас делают «кем-то» раз и навсегда. Вы теряете свободу!
— О какой свободе ты говоришь?! Тут кругом сплошной рабовладельческий строй! Посмотри на нас. Мы же ни шага не можем ступить без указок, без нотаций, наказаний, заставляний. Все, что мы делаем – делаем не по своей воле. Хотя, делай бы мы по своей… может еще хуже было бы.
— Ну конечно. А откуда взяться чему-то иному, если вы все одинаковы и боитесь вдруг НИЧЕГО НЕ ХОТЕТЬ! Эти «заставляния», как ты только что выразился, происходят от того, что люди придумывают сами себе какие-то заделия, которые сначала выглядят как благо, а потом – оказываются во вред. Люди постоянно в поиске, в смене пристрастий, желаний и целей. Они хотят, чтоб кто-то постоянно эти их желания удовлетворял, давал им желаемое, а когда так и происходит, то они уже ни за что не хотят терять обретенное! И тут же бросаются за новой порцией. Будь это работа, положение в обществе, материальный достаток, уважение соседей, положение отличника и активиста, любимчика воспитателей (здесь я его очень хорошо понял, вспомнив одного такого паренька из моего класса).
— Скажи, Рауль, это плохо: не хотеть потерять то, чего достиг с большим трудом?
Рауль улыбнулся и добродушно потрепал меня по голове:
— Несмышленыш! Как же много тебе еще нужно вспомнить… Прямо жаль тебя. Ну да чем смогу - помогу. Я говорю тебе о том, что ничто даром не дается и случайно не достается. Всем управляют… как точнее сказать.., в общем, Невидимые воспитатели. Они действуют не так, как видимые. Видимые вас как учат? Учись хорошо, и к тебе будет хорошее отношение, поступай так-то и будет тебе счастье, так? Ну а тут не совсем так. К примеру, вам говорят: вот это хорошо, нужно это иметь. Скажем, автомобиль. На нем можно ездить. И вот он у тебя есть. Это было бы идеально, не будь тысячи нюансов, то есть, разнообразных, небольших, но очень важных таких моментов. Ведь ты в мире не один живешь. Для одного важно одно, для других - другое, а все люди взаимосвязаны и друг от друга зависимы. Понимаешь? Например, кому-то важно, чтоб он имел денег побольше, а зарплата его мизерная. И работает он… в ГАИ (есть такое, знаешь?). Задача этого человека следить за порядком на дорогах. То есть ты, получая автомобиль, вместе с этим становишься клиентом этого человека. И он сознательно, получая от Тех же самых воспитателей свою часть барыша, будет заставлять тебя ему платить.
— Что-то ты меня запутал. Кто кому что должен, и почему это я обязан ему платить?
— Неважно, подрастешь, узнаешь. Главное, что твое желание повлечет за собой массу расходов, наряду с удовлетворением некоторых потребностей. Если соотношение первого ко второму будет примерно один к пяти, то еще можно назвать эту систему оправданной, но в большинстве случаев, нарастая как снежный ком, это соотношение становится пять к одному! То есть, это будет выглядеть так: за возможность проезда ты заплатишь бензином, ремонтом, платой этому гаишнику, мойкой машины, покупкой гаража, разными сборами и непредвиденными дорожными расходами. Понимаешь?
— Приблизительно. Но смутно пока. Ты поясни лучше, какое это имеет отношение к моему будущему.
— Ага, ты не забыл. Хорошо. Слушай. – Рауль взял меня за руку ниже локтя и провел в какую-то уютную светлую комнатку, где мы расположились удобнее. – Я хочу немного приоткрыть тебе твое будущее. Готов выслушать? Оно имеет прямое отношение к только что сказанному. Ты будешь человеком, который научится сам обходиться малым и других этому будет учить.
— Ты хочешь сказать, что премия моя накрылась, и я пролетел, как фанера над Парижем? - шучу я, сдаваясь.
— Не только премия. Многое другое тоже. Ты – человек вне закона. Такие, как ты, очень редко приходят на землю, вас здесь не очень-то ждут и жалуют, потому вас здесь всегда очень мало. Заметил, на примере своей судьбы? Уже бы должен был…
— Имеешь в виду то, что у меня все, не как у людей? Ну, ничего просто так не дается! Родители всем, вроде, дармовые – так нет же, и те - не с моим счастьем.
— Вот именно. Это не случайно. Но не думай, что все будет плохо. Ты обретешь наиболее полную НЕЗАВИСИМОСТЬ, а это значит - независимость от всего, не исключая и ограничения малым. – На этих словах он улыбнулся.
— В общем, я понял, ты хочешь сказать, что богатство мне не светит, Рауль? Но я и не стремлюсь к нему! Мне вот советуют шахтером стать, денег они валом получают, а зачем мне эти деньги? Жить в подземелье, чтоб потом иметь в кармане бумажки? Это что ли независимость? И какой ценой? Что они выигрывают? По два раза что ли могут в кино сходить или вместо трех раз – поесть десять в течение дня? Что-то мне это все не нравится. Какое-то хитрое рабство: якобы работаешь на себя, но в жизни это все на себя использовать невозможно! Такого богатства мне и даром не надо.
— Почему не светит? Совсем нет. Проще будет сказать так: ни нищета, ни чрезмерное богатство не будут иметь над тобою власти. В нищете ты будешь чувствовать себя как богач, а в богатстве придерживаться простоты нищего. Не кипятись, и я поясню тебе, что должно случиться. В этом мире слишком многое делается вовсе зря, как ты сам уже понял. Много лишних затрат, много лишних усилий, много лишних стремлений. Они никогда не окупаются и на сотую долю процента. Сначала люди работают над тем, чтоб иметь все, а затем они с ожесточением это так называемое «все» разрушают в войнах, распрях и бесхозяйственности. И если не разрушают этого, то разрушают себя болезнями, пьянством, распутством и так далее. Такой процесс изначально лишен смысла: что-то получить, чтобы потом «прожечь»; поэтому и жизнь получается такой безвкусной, такой бестолковой…
А настоящий смысл все-таки есть, но чтоб его понять и ему соответствовать, нужно стремиться к малому! Если что-то взял, нужно от чего-то избавиться тут же! И нужно научиться «пользоваться тем, что под рукою, и не искать себе другое», как любит говорить твой друг Оленин. Все с избытком есть вокруг вас и в вас. Но избыток – не нужен, он всегда во вред. Вот ты и должен научить других этим пониманием пользоваться, чтобы не впадать в бессмысленную зависимость и крайность. Но сначала научись такому сам.
Рауль сделал паузу, давая обдумать услышанное. Затем продолжил развивать мысль:
— Главный невидимый Воспитатель, Властитель Жизни, всегда завершает свои действия НАКАЗАНИЕМ. Обрати внимание: он сначала заставляет вас чего-то хотеть, потом, когда вы к этому привязываетесь – лишает его или вынуждает совершать бесчестные дела для сохранения. И, напоследок, когда вы, обходя суровые правила, пытаетесь восстановить попранные права (путем «незаконных» действий), он использует для вас внутренние и внешние барьеры и изгнания. Тюрьмы, каторги, анафемы и так далее и тому подобное. Он в этом весьма жесток и изощрен. Поверь на слово. И это единственная подлинная причина всех так называемых несправедливостей жизни.
На самом деле все справедливо, просто он заставляет платить весьма высокую плату за все! Не пожелай вы от него благ, и не получи их, - вы не имели бы и сопутствующих этому весьма прискорбных последствий, так как его механизмы работают четко и отлажено: все пути – уже проторены, все ваши желания - учтены, а последствия – заготовлены.
«эта не есть карашо»
Я понял далеко не все из того, что сказал Рауль, но усилием воли пытался вникнуть в его слова, отпечатавшиеся в сознании намертво. Мне явно не хватало жизненного опыта, чтобы осмыслить такую премудрость, но внутреннее чувствознание подсказывало, что так все и есть, лучше и точнее не скажешь. Огромные людские массы слепо неслись навстречу своей кабале и даже гибели, не осознавая этого, оправдывая свое стремление желанием лучшего, светлого, идеального, но в итоге это всегда приводило к еще более плачевному результату. Вокруг процветают сплошное рабство, обман, двуличие. Ну, не специально же люди его создавали, ведь оно появилось вследствие их стремления к лучшему. Парадокс!
Взять хотя бы тот самый социализм, про который нам говорят, что это самый лучший строй в мире. Если повсеместное пьянство, разврат, бесчеловечность и черствость, бездушие и равнодушие друг к другу и есть социализм, то это далеко не самая лучшая система отношений и порядка в мире! Мне десять лет, а я кроме лицемерия, беспросветности, тупой системы наказаний и требований ничего еще не видел. Может другое есть за пределами тех мест, где мне приходилось жить? Например, в Москве, столице страны? А что же я видел хорошего? Какие-то показушные парады, пафосные лжепатриотические линейки, отрепетированные праздничные концерты, и награды, награды, награды. И за что награждают-то, если подумать? За наглость, напористость, предприимчивость, изворотливость или силу. Возьми хоть спорт, хоть, так называемую, общественную деятельность. По моим представлениям – «эта не есть карашо», как говаривал, передразнивая немцев из фильма, все тот же Оленин. Выходит, весь смысл этого чинно-благородного строя жизни зажат, как в тисках, между наказаниями и награждениями. А срединного положения нет как нет.
Да, Рауль говорил мне какую-то страшную правду, уходящую корнями в непонятные еще детскому сознанию истины. Истины запредельные, как и он сам. Но ведь его же я вижу!!! Могу слышать, общаться, просить, даже спорить! И раз он говорит мне обо всем этом, у него, наверняка, есть на то причины, - почему б мне не понять смысла? О чем же еще и писать в книгах, как не об этом! Сколько раз ребята просили описать в будущих романах нашу жизнь, ее злоключения, показать то, что все самые лучшие моменты нашей жизни непременно связаны лишь с нарушением лжедисциплины или на краю дерзких поступков. И наоборот, самые серые – с послушанием, покорным исполнением приказаний старших, следовании их инструкциям и установленным правилам. Мы всегда обязаны были делать лишь то, что уже решил кто-то за нас. А все, что совершаем от себя – вне закона, морали и одобрения. Лишь на свой страх и риск.[/font]"[/font]
« Последнее редактирование: 11 Октябрь, 2015, 12:53:14 от Сергей »

Оффлайн Amatey

• Завсегдатай
Благодарю Вас Александр, что уделили время и силы. Буду трудиться

Оффлайн Сергей

• Гражданин Аура Русы
  • Global Moderator
  • Патриарх форума
Я хотел о конкретном труде Человека поговорить, а тут оно как.
Я не читал книг Алексиевич, но сама формулировка, за что присуждена Нобелевская премия:
Цитировать (выделенное)
Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич с формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества».
заставляет задуматься... Страдания ведь возникают не сами по себе, это результат выбора жизненных приоритетов. А потом приходится собирать все свое мужество, чтобы преодолевать эти самые страдания. Это все уже и так настолько увековечено, что пора бы пересмотреть жизненные приоритеты.
Сергей

Оффлайн Александр Н-Р.

• Administrator
  • Патриарх форума
Это все уже и так настолько увековечено, что пора бы пересмотреть жизненные приоритеты.

Спасибо, Сергей! Одной гениальной фразой выразил то, что я пытался сказать кучей слов...  :-[
« Последнее редактирование: 11 Октябрь, 2015, 12:57:40 от Александр Н. »

Оффлайн Сергей

• Гражданин Аура Русы
  • Global Moderator
  • Патриарх форума
Спасибо! Я не волшебник, я только учусь. :)
Сергей

Оффлайн Александр Н-Р.

• Administrator
  • Патриарх форума
Благодарю Вас Александр

Аматей, спасибо и Вам за:
а) Вашу сострадательную чуткую душу и смелость рассказать о ней
б) Желание разобраться и умение анализировать
в) Предоставленную возможность обсудить важные темы и высказаться