Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Творчество. Как найти и раскрыть свои таланты для самовыражения. Как обрести источник вдохновения и  (Прочитано 30959 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн blago_oleg_94

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
Надеюсь, вы действительно хотите разобраться в этом вопросе, а не оправдывать свои не самые лучшие склонности.
Нет, ни в коем случае у меня не возникает страсти типа проведения жестоких экспериментов над людьми, или даже воплощение этого в игры, просто чистый интерес, что вообще считается творчеством, а что нет. Просто я полагал, что это тоже творчество, только с отрицательным знаком, "творчество наоборот", как + и -, зло и добро, холодное и горячее.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
И Александр в видео о творчестве так и не ответил, зачем же верховные управляющие силы на нашей планете стремятся всех поработить, не позволить проявиться творчеству людей?
Олег, что-то тут вы путаете. Верховный Бог один, управляющие божества не являются верховными, они именно управляющие, не более того. Другое дело, что они находятся по отношению к нашему миру "выше", управляют многими процессами, но все равно они сами тоже управляемы Свыше. А у вас как-то так получилось, что все в одном "флаконе"...
А для того, чтобы разобраться с творчеством, большого ума не надо, не стоит усложнять. Не совсем понятно, вы все занятие смотрели или отрывками. Даже в самом начале Саошиант на доске рисует схематически, и разбирает слово "ТворЧесТво": к нам приходит импульс из Бесконечности, и уходит в Бесконечность. И очень подробно разобрана разница между творчеством и ремесленничеством. Творчество всегда индивидуально, основано на вдохновении (т.е. является выражение Божественных энергий, которые себя проявляют в каком-то конкретном виде творчества).
В Бхагавад-Гите очень подробно раскрыта разница между Божественной и демонической природой, как это обрисовал Кришна:


16.6. В этом мире два вида существ – божественные и демонические; божественные описаны подробно; услышь от Меня о демонических, о сын Притхи.

16.7. Демонические люди не знают, что следует делать и чего не следует, в них нет ни чистоты, ни достойного поведения, ни правды.

16.8. Они говорят, что мир нереален, лишен основания и Правителя и возник от плотского желания, и нет у него другой причины, кроме вожделения.

16.9. Придерживаясь этих взглядов, они, губящие самих себя и лишенные разума, совершают ужасную, вредоносную деятельность, ведущую к разрушению мира.

16.10. Предавшись ненасытной похоти, преисполненные лицемерия, гордости и выесокомерия, придерживаясь неправильных взглядов из-за иллюзии, они действуют из нечистых побуждений.
Творчество и его результаты находятся в прямой зависимости от наполненности души. Вот и ответьте сами себе на вопрос о том, какое-такое творчество у создателей компьютерных игр? Вы в курсе, что своим детям они очень сильно ограничивают доступ к компьютерам и играм? Догадываетесь, почему?
Есть наверное и некоторая польза от компьютерных игр, некоторые из них помогают развивать мышление, внимание и прочие свойства, но это все виртуальные энергии, которые кем-то сконцентрированы в такой форме. Создатели игр вложили в них свое вИдение той или иной ситуации, все варианты развития событий. Это своего роди лабиринт, форма и структура которого определяется именно жизненным опытом и наполненностью его создателя. Литературные произведения, фильмы, картины, да все виды искусства - это ведь разные формы самовыражения души. Компьютерные игры очень разные по своему содержанию в воздействию на человека, их вряд ли можно валить в одну кучу.


Так что с творчеством все понятно, надеемся, вам - тоже.)))))
Сергей

Оффлайн blago_oleg_94

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
Другое дело, что они находятся по отношению к нашему миру "выше", управляют многими процессами, но все равно они сами тоже управляемы Свыше.
Я просто неправильно выразился, может быть. Богами-то я таких не считаю.
Не совсем понятно, вы все занятие смотрели или отрывками.
В том-то и дело, что слушал все три части, от начала до конца, и всё равно остались непонятки, пробелы в понимании творчества. Но я видел некоторых создателей таких игр, по ним вроде не скажешь, что они злы и жестоки. Видел создателя жестоких мультфильмов, который оправдывал их, что они не во вред, а наоборот, что уж он там "заливал", я не помню, но смысл примерно таков...
А для того, чтобы разобраться с творчеством, большого ума не надо, не стоит усложнять.
Кстати, о сложности. Саошиант говорил, что чем меньше человек знает, занимаясь творчеством, тем лучше. Как же мне, например, делать открытия в физике, если я не знаю каких-то законов физики, сложных процессов, что от чего происходит? С другой стороны, я чрезмерно стараюсь цепляться за эти знания, "дерусь" с матерью за время в компьютере, чтобы найти информацию, прочитать, понять. Я так понимаю, этого не стоит делать? Получается, мой эгоизм до того стремится по своей сущности, пытается вобрать все знания и поскорей что-то понять и открыть что-то новое, при этом творческое начало он (эгоизм) подавляет. Можно контролировать эгоизм в этом случае (да и вообще в любых ситуациях)?
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2019, 21:16:26 »

Оффлайн blago_oleg_94

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
Эйнштейн, говорят, был двоешником в школе по всем предметам, мало чего знал, но, парадокс, это не помешало ему стать гениальным физиком в старшем возрасте.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Творчество всегда индивидуально, основано на вдохновении (т.е. является выражением Божественных энергий,
Олег, вот это главное в творчестве! Если нет вдохновения, полета Духа, то это не творчество в его изначальном понимании.
Бог создавал вселенные именно в таком состоянии, в экстазе Любви, потому только уподобляясь Ему, находясь в таком же состоянии, можем созидать нечто Высокое. Причем такое творение (а точнее - результат творчества) становится своего рода окном, через которое любой человек может оказаться в таком же состоянии (если он конечно способен к нему).
Результат творчества настолько наполняется такими энергиями, что и сам становится их источником.
Конкретный пример: хорошо известные псалмы Давида. Он ведь был неграмотным пастухом, но именно его горячие молитвы, дошедшие до нас в формате псалмов до сих пор вдохновляют многих людей!
Ни образование, ни компьютер не имели к этому никакого отношения!
Рассудок, за который вы так упорно пытаетесь зацепиться, и на него опереться, в процессе творчества вообще последняя инстанция, а вы его запрягаете как телегу впереди лошади.
Творчество - это в первую очередь состояние, вдохновение, а уже потом попытки это как-то выразить вовне. А вовсе не наоборот.
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2019, 23:06:03 »
Сергей